Антибиотик "Амоксиклав": отзывы врачей, инструкция по применению и состав

В статье рассмотрим к препарату «Амоксиклав» инструкцию по применению, цену и отзывы. Средство является популярным лекарственным препаратом из группы антибиотиков. Его часто назначают терапевты и педиатры для лечения хронических инфекционных болезней. Отзывы об «Амоксиклаве» ниже.

Состав препарата

Медикамент состоит из двух главных компонентов. Одним из них выступает полусинтетический пенициллин, а именно амоксициллин, вторым ингредиентом является клавулановая кислота. Каждый из этих компонентов выполняет свою функцию. Амоксициллин относят к числу антибиотиков, но клавулановая кислота не имеет заметного антибактериального действия.

амоксиклав отзывы

Общеизвестно, что пенициллины являются одними из первых антибиотиков, которые были получены еще в середине двадцатого века. За время своего применения они показали высокий уровень эффективности. Но многие бактерии уже успели выработать по отношению к ним резистентность. Поэтому амоксициллин стал неопасен для многих бактерий.

Клавулановая кислота предназначается для борьбы с устойчивостью бактерий, помогая амоксициллину. Именно благодаря этой кислоте препарат «Амоксиклав» весьма эффективен.

Таким образом, именно это сочетание обуславливает большую антибактериальную активность. Амоксициллин, который соединен с клавулановой кислотой, вдвойне активен против множества бактерий, которые вызывают инфекционные патологии.

Чувствительные бактерии к «Амоксиклаву»

Итак, «Амоксиклав» способен уничтожать множество различных бактерий, например, он эффективен против стрептококков, стафилококков, шигелл, клебсиелл, бруцелл, эхинококков, хеликобактера, клостридий, гемофильной палочки и сальмонеллы.

Форма выпуска

«Амоксиклав» выпускают в форме таблеток. Существуют два типа. Основная – это пилюли, которые покрыты пленочной оболочкой. Они предназначены для проглатывания, растворяются в кишечнике. Еще выпускают быстрорастворимые таблетки, которые рассасываются во рту. Приобрести этот препарат можно и в виде суспензии, а, кроме того, во флаконах, которые содержат порошок для приготовления растворов, предназначенных для внутривенного введения.

Отзывы об «Амоксиклаве», в основном, положительные.

амоксиклав аналоги отзывы

Показания к применению

Когда следует использовать средство? Назначают его при разных инфекционных патологиях, возбудителями которых выступают бактерии. Этот препарат часто назначается для лечения острых респираторных болезней. «Амоксиклав» понижает выраженность симптоматики заболевания, сокращая его продолжительность. Итак, это лекарство эффективно при следующих инфекциях:

  • наличие заболеваний органов дыхания;
  • терапия урологических, андрологических и гинекологических болезней;
  • лечение кожных заболеваний, вызванных бактериальными инфекциями;
  • лечение инфекций соединительных и костных тканей;
  • терапия инфекционного холецистита и холангита.

Теперь приведем бактериальные недуги органов дыхания, при которых может назначаться этот препарат. Итак, его прописывают при фарингите, отите, тонзиллите, ларингите и рините. Помимо прочего, эффективен этот антибиотик и при гайморите, синусите, пневмонии, плеврите, бронхите и трахеите.

К тому же «Амоксиклав» назначают при бактериальных инфекциях мочеполовой системы. К примеру, его часто прописывают при пиелонефрите, цистите, уретрите, простатите, аднексите, эндометрите и сальпингите.

Рекомендуется назначать «Амоксиклав» для проведения профилактики и терапии инфекций, которые связаны с зубами и деснами. Назначают этот препарат также для лечения укусов и ран. Можно ли применять «Амоксиклав» при беременности? Отзывы об этом тоже есть.

Противопоказания к использованию

Лекарственное средство имеет не так много противопоказаний. Этим антибиотиком можно лечиться детям, даже грудным. Для грудничков советуют купить суспензию, подойдет и раствор для внутривенного введения. Могут применять этот препарат и беременные, но под строгим контролем доктора.

амоксиклав как принимать отзывы

Главным противопоказанием для приема этого антибиотика является наличие у человека непереносимости пенициллинов и цефалоспоринов. Нельзя лечиться «Амоксиклавом» и лицам, которые страдают тяжелыми формами недостаточности печени и инфекционным мононуклеозом. Не подходит «Амоксиклав» и тем, у кого раньше употребление амоксициллина приводило к развитию желтухи.

Прием этого препарата напрямую зависит от состояния почек больного. Людям с недостаточностью этого органа следует назначать небольшие дозировки «Амоксиклава». Детям до двенадцати лет нельзя назначать таблетки «Амоксиклава». Для маленьких пациентов предпочтительнее применять суспензию. С осторожностью назначается препарат при беременности. Его применение возможно тогда, когда польза для матери выше негативного воздействия, которое может нанести этот препарат развивающемуся плоду.

Отзывы об «Амоксиклаве» для детей также рассмотрим.

Побочные эффекты

Представленный медикамент отличается хорошей переносимостью, а побочные реакции на фоне его приема появляются нечасто. В основном встречаются побочные эффекты, которые связаны с пищеварительной системой. Подобно любому антибиотику «Амоксиклав» уничтожает не только болезнетворные микроорганизмы, но и здоровую кишечную микрофлору. Поэтому в результате длительного лечения возможны проявления, которые будут связаны с дисбактериозом. Речь идет о возникновении диспепсии, тошноты, диареи, болей в животе и тому подобное.

Это подтверждают инструкция по применению и отзывы к «Амоксиклаву».

амоксиклав суспензия отзывы

После окончания лечебного курса в целях восстановления кишечной микрофлоры следует принимать лекарства-пробиотики в виде «Бифидумбактерина», «Линекса» и другие. На кожных покровах и слизистых оболочках может развиваться кандидоз, то есть происходит поражение грибком Кандида. Побочные реакции, которые связаны с дисбактериозом, выступают наиболее распространенными на фоне приема «Амоксиклава». В результате приема «Амоксиклава» у многих женщин вероятно возникновение кандидозного кольпита, то есть молочницы.

Другой группой побочных эффектов выступают аллергические реакции. Они могут проявиться, например, в форме сыпи на кожных покровах, а также в виде крапивницы или дерматита. В этом случае рекомендуется завершить прием лекарственного препарата, а после проконсультироваться с врачом. Очень редко из-за приема данного антибиотика может возникать отек Квинке наряду с анафилактическим шоком.

Согласно инструкции и отзывам к «Амоксиклаву», при его использовании могут возникнуть и побочные реакции, связанные с нарушениями функций печени, например, возможно появление холестатической желтухи и гепатита. Такие явления преимущественно наблюдались у пожилых пациентов и у мужчин, в особенности при длительном курсе терапии.

Возможны и другие побочные реакции в виде головных болей, головокружений, бессонницы, изменений в составе крови, к примеру, может отмечаться лейкопения наряду с нейтропенией, тромбоцитопенией и агранулоцитозом. Не исключено появление анемии, изменений в моче в виде кристаллурии и псевдомембранозного колита. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы.

Как принимать «Амоксиклав»?

Способ применения

Дозировка этого лекарства может зависеть от множества различных факторов, к примеру, от самого заболевания, степени его тяжести, функциональности почек пациента, от его возраста и тому подобное. Поэтому точное дозирование должен назначать инфекционист или же терапевт. Слишком низкие дозы «Амоксиклава» могут приводить к тому, что бактерии окажутся невосприимчивыми к нему и выработают резистентность. Слишком большая доза повлечет за собой риски появления побочных реакций.

При наличии инфекций, которые протекают с низкой интенсивностью, как правило, назначают одну таблетку «Амоксиклава» трехкратно. При тяжелых патологиях могут назначать по две таблетки трижды в день.

амоксиклав отзывы взрослым

Детям дозирование назначается, исходя из их веса. Следует помнить, что для маленьких пациентов предпочтительнее применять суспензию, а никак не таблетки. При наличии инфекций, которые протекают в легкой или в средней форме, рекомендуют применять дозирование в 20 миллиграмм на килограмм веса. А на фоне тяжелых инфекций ее следует увеличить в два раза. Упаковка «Амоксиклава» снабжается специальной инструкцией, которая позволяет рассчитывать дозировку для детей в разных случаях. Приведем максимальное суточное дозирование клавулановой кислоты и амоксициллина, которое рекомендуется для детей и взрослых:

  • для взрослых амоксициллин не должен превышать 6 грамм, а клавулановая кислота - 0,6 грамм;
  • для детей амоксициллин не превышает 45 микрограмм на килограмм массы тела, а клавулановая кислота - 10 микрограмм на килограмм веса.

При наличии почечной недостаточности дозировку надо откорректировать. Представленное лекарство необходимо принимать через определенные временные промежутки. Таким образом, если назначается прием трех пилюль в день, то их следует употреблять ровно спустя восемь часов, например, в 8:00 утра, в 16:00 и в полночь. В том случае, если назначен прием лекарства дважды в день, то таблетки употребляют через каждые двенадцать часов. Такая методика позволяет сохранить в крови поддержание постоянной концентрации препарата, благодаря чему эффективность средства окажется максимальной. Отзывы о применении «Амоксиклава» интересуют многих.

Всасывание активных компонентов в кровь осуществляется вне зависимости от употребления пищи, в связи с этим «Амоксиклав» принимают до, после, или же непосредственно во время еды. Таким образом, от приема пищи его эффективность никак не уменьшится. Правда, врачами рекомендуется принимать эти таблетки перед едой. Благодаря этому будет снижена вероятность возникновения неприятных побочных реакций, связанных с пищеварительной системой.

Дети, которые старше двенадцати лет, с весом более сорока килограмм, должны принимать взрослую дозировку. Лицам с почечной дисфункцией, которая связана со снижением клиренса креатинина, требуется коррекция дозы.

Продолжительность терапии составляет, как правило, от пяти до четырнадцати дней. Превышение этого срока требует специальных указаний лечащего врача. В случае неэффективности терапии данным препаратом следует найти его замену. Если улучшение состояния благодаря «Амоксиклаву» произошло раньше, чем был закончен лечебный курс, то его все равно необходимо довести до конца, чтобы избежать рецидивов патологии.

Рассмотрим далее аналоги, отзывы об "Амоксиклаве".

Аналоги лекарственного препарата

К структурным аналогам данного лекарственного средства следует отнести препараты, которые содержат амоксициллин наряду с клавулановой кислотой, например, это средства в виде «Аугментина», «Флемоклава» и «Солютаба». Препараты, которые содержат один только амоксициллин, не будут считаться адекватной заменой из-за того, что список микроорганизмов, которые чувствительны к амоксициллину, меньше, чем у «Амоксиклава». Абсолютно то же самое можно сказать и о прочих медикаментах категории пенициллинов, так как их сфера применения не совпадает с областью использования таблеток и суспензии «Амоксиклав».

По отзывам, данный медикамент очень эффективен.

амоксиклав инструкция по применению цена отзывы

Взаимодействие с другими медикаментами

Эффективность лекарственного препарата «Амоксиклав» обычно повышается в случае одновременного приема с различными бактерицидными антибиотиками. Но надо сказать, что макролиды наряду с тетрациклинами, сульфаниламидами и другими бактериостатическими антибиотиками только снижают эффективность данного препарата. В связи с этим необходимо избегать параллельного приема «Амоксиклава» с бактериостатическими средствами. Также следует иметь в виду, что одновременное употребление его с гормональными контрацептивами может ослабить действие последних. Отзывы взрослых об «Амоксиклаве» подтверждают, что препарат обычно хорошо переносится.

Запрещено одновременное употребление алкоголя. Дело в том, что при этом возможно негативное действие на печень наряду со снижением эффекта препарата. Также запрещается одновременный прием этого антибиотика с «Метотрексатом», так как «Амоксиклав» усиливает его токсичность. Нельзя назначать «Амоксиклав» одновременно с «Дисульфирамом», это усиливает вероятность появления аллергических реакций. На фоне одновременного приема с «Аллопуринолом» увеличивается риск развития экзантемы.

В рамках приема суспензии или таблеток в сочетании с пероральными антикоагулянтами необходимо соблюдать осторожность, так как медикамент может увеличивать протромбиновое время.

Какова цена "Амоксиклава"? Отзывы и аналоги выше.

Цена

Стоимость колеблется от двухсот до пятисот рублей в зависимости от формы выпуска препарата. Например, за суспензию необходимо отдать двести восемьдесят рублей. Цена на таблетки составляет около пятисот рублей. А ампулы обойдутся в двести рублей.

Что говорят врачи? Отзывы об «Амоксиклаве» специалистов

Врачи пишут в своих отзывах, что препарат намного эффективнее при лечении разных заболеваний органов дыхания, чем его аналог под названием «Амоксициллин». Специалисты рассказывают, что назначают своим пациентам, как правило, пятидневный курс лечения. По заверениям медиков, этого обычно бывает достаточно для выздоровления.

амоксиклав отзывы для детей

Многие врачи пишут об «Амоксиклаве», что этот препарат отлично воздействует на различные бактериальные инфекции половых органов. Отмечается, что лекарство крайне редко дает какие-либо побочные эффекты. Параллельно вне зависимости от патологии медики всегда назначают противогрибковые медикаменты, кроме того, пробиотики в целях восстановления здоровой кишечной микрофлоры.

Врачи утверждают в своих отзывах об «Амоксиклаве», что инъекционное применение этого препарата позволяет быстро устранять проявления тяжелых отоларингологических заболеваний. Также докторами отмечается, что медикамент хорошо справляется с воспалением среднего уха. Как рассказывают медики, пациентам нравится принимать сладкую фруктовую суспензию.

Мы рассмотрели к средству «Амоксиклав» инструкцию, цену и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.