Трава горлянка: лечебные свойства, применение, противопоказания

Многолетняя трава горлянка помогает избавиться от различных заболеваний и давно применяется в нетрадиционной медицине. Однако, несмотря на то, что целебные качества этого растения известны достаточно давно, далеко не многие решаются его применять, так как оно ядовитое.

Что представляет собой горлянка

Трава горлянка аптечное название имеет – черноголовка обыкновенная. В народе она также имеет несколько различных названий, а именно такие, как собачьи васильки, суховершка, синеголовка. В переводе с английского ее название звучит как «самоисцеление». И действительно, перечень заболеваний, с которыми успешно справляется это удивительное растение, достаточно внушительный.

горлянка трава
Трава горлянка, фото которой позволит правильно определить лекарственное растение, помогает избавиться от заболеваний различных органов и структур, однако наиболее часто оно применяется для полоскания горла при ангине.

Это невысокое прямостоячее растение, с хорошо развитым корневищем и продолговатыми листьями. Цветение происходит в период с июня по октябрь. Фиолетовые цветы собраны в колосок, расположенный на самой верхушке стебля. Это растение считается очень хорошим медоносом, его можно размножать семенами, однако зачастую это делается при помощи деления корневища.

Целебный состав травы

Трава горлянка, фото которой наглядно демонстрирует растение, имеет очень богатый химический состав, включающий в себя множество компонентов. Цветы, стебли и листья этого удивительного растения содержат:

  • алкалоиды;
  • кумарины;
  • кислоты;
  • флавоноиды;
  • сапонины.

горлянка трава фото
Кроме того, в составе растения содержится множество эфирных масел, микроэлементов.

Лечебные свойства

Несмотря на то, что лечебные свойства травы горлянки, фото которой демонстрирует всю красоту растения, давно доказаны, она не имеет официального применения. Это растение славится тем, что буквально за сутки оно может вылечить ангину. Кроме того, горлянку часто применяют в качестве хорошего средства для лечения:

  • воспалительных процессов органов дыхания;
  • болезней легких;
  • бронхитов;
  • болей в груди.

Растение имеет выраженное кровоостанавливающее, противовоспалительное, потогонное и антисептическое качества. Широко применяют его при туберкулезе легких, лихорадке, заболеваниях желудка и кишечника. Пожилые люди применяют это удивительное растение для лечения ревматизма.

горлянка трава лечение
Еще это растение называется живучка. Возможно, свое название оно получило оттого, что помогает очень быстро заживлять раны, ожоги, язвы. Трава горлянка применяется для борьбы с герпетическим вирусом, высыпаниями, псориазом, фурункулами.

Ранее это растение применялось при воспалениях женских половых органов, придатков матки и против кисты. Трава горлянка лечебные качества имеет различные, так как помогает не только справиться с различными заболеваниями, но и укрепить волосы, сделать их более блестящими и шелковистыми. Настоем свежей травы или соком растения нужно ополаскивать волосы, и тогда они не будут выпадать.

Это растение помогает справиться с различного рода заболеваниями щитовидной железы и даже злокачественными новообразованиями. В составе травы содержатся различные дубильные вещества, кислоты и микроэлементы, помогающие нормализовать функционирование щитовидной железы.

Кому показано это растение

Лечение травой горлянкой может назначить только квалифицированный доктор, так как самолечение может быть очень опасным для здоровья. В нетрадиционной медицине это лекарственное растение применяется при:

  • гипертонии;
  • поносах;
  • отечности;
  • диатезе.

В древние времена некоторые знахари и целители применяли это растение для лечения стенокардии и добивались очень хороших результатов при проведении терапии. Наличие хлористого калия в составе растения позволяет применять его для проведения лечения различного рода аллергических реакций. Детям настой травы дают пить при грыжах, дифтерии, диабете, эпилепсии, заболеваниях глаз, головокружениях.

трава горлянка лечебные
Помимо этого, трава горлянка помогает справиться с патологиями печени, геморроем, болезнями почек.

Заготавливать растение нужно в период цветения, так как именно в это время оно содержит множество полезных компонентов. Обладая широким спектром целебных качеств, это растение применяется для терапии различных болезней, как самостоятельно, так и в комплексе со многими другими лекарственными растениями.

Рецепты для внутреннего применения

Трава горлянка применяется при заболеваниях печени, желудка и почек. Для этого нужно измельченное растение залить горячей водой, настоять, потреблять по 1 ст. л. 5 раз в сутки.

Настой горлянки применяется также и в качестве противомалярийного средства. Для приготовления настоя нужно 2 ст. л. высушенной травы залить 200 мл горячей воды и оставить настояться на протяжении 2 часов. Пить по 1 ст. л. 3-4 раза в сутки.

трава горлянка аптечное название
Хорошо помогает это средство и в лечении горла при ангине. Для приготовления лекарственного средства нужно взять 5 ст. л. высушенной травы, залить 1 л горячей воды, настоять на протяжении 4 часов и полоскать полученным настоем горло. При правильном применении можно быстро устранить воспаление, а также вылечить ангину.

Настой горлянки применяется при эпилепсии, а также для лечения злокачественных опухолей. Для лечения рака нужно тщательно измельчить растение, 1 ч. л. залить 1 ст. горячей воды, настоять на протяжении 2 часов. Показан прием отвара по 1 ст. л. 3-4 раза в сутки.

Рецепты для наружного применения

Это растение достаточно результативно при стоматите, гингивите, а также многих других воспалительных процессах, протекающих в ротовой полости. При наличии различного рода кожных заболеваниях делают ванны, примочки, а также обмывание настоем или отваром растения. Кроме того, в виде припарок растение может применяться при вывихах.

При наличии перхоти нужно 2-3 раза в неделю отваром горлянки полоскать волосы. Для приготовления целебного отвара нужно взять 3 ст. л. свежесрезанной травы, залить 1 л горячей воды и нагревать на медленном огне на протяжении 30 минут.

трава горлянка лечебные свойства фото
Для заживления ран, ушибов и ожогов применяется мазь, приготовленная на основе этого растения. Чтобы сделать такую мазь, нужно заполнить подготовленную емкость травой горлянки и доверху залить растительным маслом.

Противопоказания

Несмотря на все лечебные качества горлянки, стоит помнить, что это растение токсичное, именно поэтому при его применении нужно соблюдать особую осторожность и применять средство под врачебным контролем. Кроме того, стоит помнить, что горлянка имеет определенные противопоказания, к которым относятся:

  • низкое давление;
  • склонность к запорам;
  • повышенная свертываемость крови;
  • тромбозы.

Запрещено применять лекарственные средства, приготовленные на основе горлянки, во время беременности и детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.