Озеро Курна, Крит: описание, как добраться

Омываемый тремя морями очаровательный Крит входит в число мест, облюбованных российскими туристами. Отдых на любой вкус и кошелек, развитая инфраструктура, уникальные достопримечательности, удивительная природа манят сотни тысяч гостей на остров, расцелованный солнцем.

Какой город ни посетили бы путешественники, везде они найдут массу интереснейших уголков, что расширяет возможности тех, кто устает нежиться на белоснежных пляжах. Любителям экскурсий в райском местечке точно не придется скучать.

Природное чудо, образованное в результате тектонических разломов

Одним из самых любопытных природных памятников является пресноводное озеро Курна, расположенное в западной части острова, в районе Апокоронас, неподалеку от одноименной деревни. Окруженное горными вершинами, Kournas Lake, носившее когда-то название Корисья в честь почитаемой Афины Коресийской, имеет вулканическое происхождение. Много веков назад здесь стоял храм, посвященный богине, но после страшных землетрясений он был стерт с лица земли.

озеро курна координаты

Упоминаемое в VI веке в трудах философа Стефана Византийского, оно является самым крупным на Крите среди пресноводных озер естественного происхождения. Правда, его размеры невелики – общая площадь составляет около 1,5 км2. Уникальность водоема заключается в его глубине (25 м с сезонными колебаниями на два метра), что ниже уровня моря. С древних пор местные жители, смотревшие на него сверху, считали, что природное чудо бездонное.

Важная часть экосистемы страны ежедневно наполняется водами, стекающими с горного хребта Лефка-Ори, и карстового подземного источника Мати. Каменный мешок на дне, образованный в результате тектонических разломов, не позволяет уйти им к морю. На севере и западе озера возведены отводные каналы, позволяющие воде стекать на поля, которые обрабатывают жители.

Две версии появления названия

Считается, что арабы, завоевавшие Крит в Средневековье, дали свое имя живописному водоему, назвав его "курна" (переводится как "озеро"). Однако некоторые греческие ученые уверены, что это не так и название происходит от слова κρουνός ("источник). Претерпев значительные метаморфозы, оно трансформировалось в Курна.

озеро курна kournas lake

Умиротворяющая природа

Главная достопримечательность Крита изумляет восхитительным пейзажем, который расслабляет и умиротворяет. В какое время года вы бы ни приехали, озеро Курна одинаково прекрасно, и даже зимой можно наслаждаться чудесными видами покрытых снегом величественных гор, отражающихся в прозрачных водах.

озеро курна отзывы

По всему периметру идет обрывистый берег, совершенно не пригодный для купания. И только в восточной части озера находится песчаный пляж, а в остальных местах купаться строго запрещено.

Находящийся под охраной водоем

Славящееся не только особой красотой, но и редкой фауной, озеро Курна находится под охраной европейской экологической программы. Чистейшая вода, которую можно пить, фильтруется через карстовые породы. Она нравится пресноводным черепашкам, обитающим там, где не плавают люди, и это место огорожено буйками.

Здесь очень много угрей и других рыбок, которые делают "пилинг" стоп. Услугу, которая пользуется популярностью в салонах красоты, можно получить бесплатно.

Чем заняться на озере?

Озеро Курна (Kurna), описание которого представлено в статье, – это любимое место отдыха иностранных гостей. Их ждет оборудованный пляж с шезлонгами и зонтиками, кабинками для переодевания. Поражает разнообразие покачивающихся на волнах катамаранов. Они представлены в нескольких модификациях: двух- и четырехместные, стилизованные под ретромобили и конструкции с горкой, откуда так приятно скатиться в теплую воду. На некоторых суднах имеется навес, защищающий от солнечных лучей. Многие туристы отправляются подальше от людских глаз, чтобы побыть наедине друг с другом и вволю поплавать, поскольку рядом с берегом сделать это сложно из-за большого количества отдыхающих.

озеро курна kurna описание

Озеро окружено густой растительностью, создающей естественное затенение. Под изумрудными кустарниками располагаются туристы, вдыхающие удивительный запах, исходящий от растений. Ароматный сок деревьев привлекает певчих цикад, дружно стрекочущих на жаре.

Окрестности популярного природного памятника отличаются удивительной красотой. Здесь проложены пешеходные маршруты для любителей активного отдыха, а все желающие могут арендовать лодку или катамаран и прокатиться по прозрачной глади озера Курна, умчавшись подальше от шумного пляжа. Стоимость одного часа – примерно 15 евро, но 60 минут пролетают незаметно, и лучше всего брать судно на более длительный срок.

Куда бы ни кинул взгляд турист, все располагает к расслабленному отдыху и умиротворению. Здесь получаются изумительные фотографии, подчеркивающие уникальную красоту этого местечка. После купания и увлекательных прогулок вдоль озера очень хочется перекусить, и расположенные рядом многочисленные кафе и таверны с видами на главную жемчужину Крита позволят уменьшить аппетит и утолить жажду. Восхитительные блюда греческой кухни кажутся невероятно вкусными на свежем воздухе.

Озеро Курна (Крит): как добраться?

Пользующееся огромной популярностью у российских туристов природное чудо находится между двумя курортами острова – Ретимно и Ханья, и от последнего путь до озера гораздо короче.

Ехать до райского местечка придется на арендованном автомобиле, поскольку городской транспорт рядом не останавливается. Как добраться до озера Курна самостоятельно? Проще всего это сделать тем туристам, которые отдыхают на западе острова. Ехать придется на восток по трассе Е75, и через 40 километров покажется небольшой городок Георгиуполи, рядом с которым находится достопримечательность. Координаты озера Курна для GPS – N 35°19’936, E 24°16’757.

озеро курна как добраться

Здесь будет перекресток, и после съезда с трассы необходимо ориентироваться по указателям, на которых греческие и английские надписи нередко дублируются на русском языке. Главным ориентиром служит паровозик зеленого цвета. Как только вы его увидели, знайте, достопримечательность уже рядом. Машину необходимо припарковать на обочине, и спуститься к водоему пешком.

Озеро Курна: отзывы туристов

Некоторые отдыхающие из России, уже побывавшие на Волге, Енисее, Байкале или Амуре, признаются, что были разочарованы, увидев небольшой водоем, о котором так много слышали. Он не вызывает бурных эмоций, как у остальных туристов из других стран. Кроме того, к недостаткам пляжа, расположенного рядом с озером, относится его многолюдность, поэтому любители одиночества отправляются в другое место.

курна озеро крит

На достопримечательность очень интересно смотреть сверху. Именно с этой позиции удивляет резкий контраст цветов прозрачной воды: у самого берега она приобретает нежно-лазурный оттенок, а ближе к середине – насыщенный синий. Это зависит от двух видов пресноводных водорослей, которые растут на разной глубине, благодаря чему в зависимости от расположения солнца меняется палитра.

Конечно, можно бесконечно смотреть на озеро Курна (Крит), но лучше всего в нем искупаться. Как говорят одни туристы, после соленой морской воды пресноводная кажется тяжелой, а другие, наоборот, поют дифирамбы, находя ее очень приятной.

О чем еще рассказывают отдыхающие

Отдыхающие признаются, что побережье усыпано острыми камешками, и лучше всего заранее запастись специальными тапочками для купания, в которых будет комфортно ходить по пляжу.

Многие верят в паранормальные явления, происходящие на озере. Местные жители подогревают интерес, рассказывая об электромагнитных полях, скопившихся в воде. Впечатлительные люди чувствуют головную боль, упадок сил, а далекие от предрассудков ощущают прилив энергии и наполняются только положительными эмоциями.

озеро курна

Как говорят бывалые путешественники, лучшее время для посещения озера Курна (Kournas lake) – август, когда уровень воды понижается, обнажая белоснежный песок на пляже. Правда, как показывает практика, это ил, который может засосать, поэтому за детьми необходим обязательный контроль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.