Источник бесперебойного питания IPPON Back Office 400: характеристики, обзор

Продукция бренда IPPON производится в Тайване, на мощностях компании Centralion Industrial INC. На территории стран СНГ торговая марка продвигается силами компании MERLION.

Описание

Интерактивные ИБП выпускаются в шести разных сериях. Рассматриваемая модель относится к серии Back Office, включающей в себя ИБП, выходная мощность которых составляет 400 и 600 ВА. Серия также обладает оригинальным названием iMaster. ИБП, входящие в модельный ряд, относятся к классу OffLine.

Производитель указывает следующие характеристики изделий:

  • Выходная мощность - 600 и 300 Ватт.
  • Для ПК с монитором диагональю 15' время работы в автономном режиме составляет 8 минут.
  • Возможность запуска UPS IPPON Back Office без подключения к электросети.
  • Батарея заряжается до 90% за 10 часов.
  • IPPON Back Office оснащён светодиодными индикаторами красного и зелёного цвета.
  • Компактные размеры и небольшой вес.
  • Звуковые оповещения.

ippon back office 400

Комплектация

IPPON Back Office 400 поставляется в оригинальной упаковке размером 125 х 290 х 220 мм и весом порядка 4 килограмм. Для удобства транспортировки в верхней части коробки располагается вырез. На коробке находится стикер, сообщающий, что ИБП произведён в Тайване.

Комплектация IPPON Back Office 400 включает в себя:

  • Русифицированную инструкцию по эксплуатации.
  • Русифицированный гарантийный талон.
  • Диск с программным обеспечением WinPower.

Странным дополнением для ИБП, не оснащённых интерфейсами для связи с ПК, является диск с программным обеспечением. Провода для подключения защищаемого оборудования, традиционные для ИБП IPPON Back Office 400, также отсутствуют в комплекте.

Гарантия на ИБП стандартная - 2 года начиная с момента реализации устройства, однако не более 30 месяцев с даты изготовления. Определить дату выпуска можно по серийному номеру. Авторизованные сервисные центры бренда располагаются в 100 городах России.

светодиодные индикаторы

Дизайн IPPON Back Office 400

ИБП выполнен в пластиковом корпусе из четырёх частей: двух боковых, задней и передней панели. В верхней части располагается электроника, в нижней — батарея. Элементы корпуса соединяются при помощи шурупов, защёлок и пазов. Литьё, как и пластик, очень высокого качества. Светодиодные индикаторы текущего режима, как и кнопка Power, располагаются на передней панели ИБП.

Четыре розетки типа IEC 320, автоматический многоразовый предохранитель на 5А и гнездо RJ-45 размещены на задней панели источника питания. Для подключения к электросети используется несъёмный кабель.

Батарея

В Back Office 400, как и в IPPON Back Office 600, используется двухаккумуляторная батарея, выпускаемая тайваньской компанией CSB. Ёмкость такого аккумулятора - 7,2 Ач, напряжение - 12 В. Разряда батарей данной серии достаточно на 20 часов работы. Ёмкость батарей повышается при эксплуатации ИБП в стандартных условиях.

Заменить аккумулятор могут в сервисном центре. Пользователь может сделать это и самостоятельно — для этого потребуется разобрать корпус IPPON Back Office 400.

ippon back office 600

Схемотехника

На односторонней печатной плате находится вся основная электроника устройства. Электроника и батарейный отсек отделены друг от друга. Все элементы соответствуют принципиальной схеме, сама плата, как и пайка элементов на ней, высококачественная. Все компоненты установлены с двух сторон платы, на оборотной стороне которой расположены планарные детали.

Два из четырёх центральных проводов соединены перемычками, несмотря на то что плата защиты разведена на все четыре пары разъёма RJ-45. Земляная шина с защитой не соединена.

Конструкция фильтра от импульсных помех предельно проста и состоит из конденсатора и варистора.

Посредством реле осуществляется коммутация при максимальной силе тока в 8А и напряжении 250 В, благодаря чему возможно подключение нагрузки с предельной пиковой мощностью в 2000 ВА.

Аппроксимированная синусоида формируется инвертором на четырёх транзисторах, выпускаемым Chino-Excel Technology Co. Он создаётся по высокочастотной схеме, благодаря чему в конструкции ИБП не применяется слишком тяжёлый пятидесятигерцовый трансформатор. При работе без нагрузки от аккумуляторных батарей ИБП потребляет 2,9 Вт. Мощность каждого установленного транзистора - 100 Вт, максимальное рабочее 1-фазное напряжение составляет 30 В, рабочий температурный диапазон — до 175оС. Все транзисторы крепятся к двум массивным радиаторам габаритами 30 х 10 х 25 мм.

ups ippon back office

Работа ИБП от электросети

Стабилизатор, или автоматический регулятор напряжения, позволяющий корректировать получаемое из электросети входное напряжение без перехода на питание от батарей, на ИБП класса OffLine не устанавливается.

Входное напряжение, обеспечиваемое ИБП, составляет порядка 170–280 В, что является не самым лучшим показателем.

Переход ИБП на аккумуляторное питание сопровождается звуковым сигналом и осуществляется при выходе напряжения в питающей сети за установленные диапазоны. Переключение на батареи сопровождается короткими звуковыми сигналами с периодичностью в 5 секунд. Периодичность сигнала сокращается до 1 секунды при работе ИБП с разряженной батареей.

интерактивный ибп

Стендовое тестирование

Источник бесперебойного питания тестировался на разных уровнях нагрузки на время работы от аккумуляторов. Во время тестирования ИБП во всём диапазоне нагрузок укладывается в соответствующий ГОСТ и в среднем выдаёт 217 В. По результатам тестов рекомендуемая мощность нагрузки ИБП составляет 300 Вт.

По результатам тестов, проведённых на реальной нагрузке, источник питания показал себя с лучшей стороны. От разряда батареи до полного отключения остаётся достаточно много времени. Единственный минус — возможные проблемы при работе с современными многоядерными процессорами и видеокартами, синхронизация с которыми существенно снижает время работы.

выходная мощность

Заряд аккумуляторов

На срок эксплуатации как батареи, так и самого ИБП оказывают влияние параметры зарядки аккумулятора. Производитель для установленной в источнике питания батареи указывает максимальный зарядный ток в 2,16 А. После полного разряда батарея восстанавливает заряд за 17 часов. На начало процесса зарядки зарядный ток достиг значения в 520 mA. На протяжении шести часов ток сохранял своё значение в 480 mA. До отметки в 20 mA и напряжения в 13,7 В прошло 10 часов. После интенсивного заряда батарея восстанавливалась 6 часов.

Зарядка источника бесперебойного питания производилась в диапазоне рабочих напряжений и во включённом режиме. Зарядный ток в диапазоне от 170 до 280 В изменялся на 44%, что для ИБП является весьма неплохим результатом.

Функционирование схемы зарядки по результатам всех проведённых тестов признано хорошим. К минусам можно отнести заряд батареи только при включённом приборе, к плюсам — грамотный подбор тока заряда и целевого напряжения, что обеспечивает приемлемый ресурс и ёмкость батареи.

Работа с APFC и холодный пуск

ИБП включается при предельной номинальной нагрузке при проверке системы холодного пуска. В течение 160 мс устанавливается номинальное выходное напряжение.

Источники бесперебойного питания обеих моделей - IPPON Back Office 600 и Back Office 400 - не советуют использовать с блоками питания ПК, оснащёнными APFC. Модель подключалась к блокам питания с широким диапазоном входных напряжений и активным PFC с целью проверки совместимости. При подключении к компьютеру с таким типом блока питания система работала нестабильно, постоянно отключаясь и включаясь.

1 фазное напряжение

Программное обеспечение и интерфейс

Идущее в комплекте программное обеспечение использовать не получится. Дело в том, что источник бесперебойного питания не оснащён интерфейсом для связи с персональным компьютером.

Выводы

Источник бесперебойного питания IPPON Back Office представляет собой бюджетную модель, однако все указанные изготовителем параметры им обеспечиваются в полном объёме. С практической точки зрения даже может быть оправдан отказ от интерфейса подключения к компьютеру.

ИБП можно применять для обеспечения бесперебойного питания офисных компьютеров и коммуникационной техники. При этом необходимо учитывать тот факт, что ИБП не может защитить технику от пониженного или повышенного напряжения в электросети.

Преимущества:

  • Соответствует заявленной мощности.
  • Качественное, современное и простое исполнение.
  • Небольшой вес и компактность.

Недостатки:

  • Несовместим с блоками питания с активным PFC.
  • На вход защищаемого оборудования попадает напряжение от 170 до 280 В.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.