Как прошел День города Тамбова в 2017 году

Каждый человек имеет свою малую родину. Он любит ее и чтит с детства. И даже если приходится покинуть свой родной город, люди стараются возвращаться туда как можно чаще. Ведь именно малая родина хранит в себе лучшие воспоминания детства и юности. И, конечно же, все горожане любят и чтут день основания своего города.

день города тамбова

Тамбов – один из молодых городов нашей необъятной родины, но, несмотря на это, на день своего основания 12 июня собирает толпы народа. Это неудивительно, ведь не только горожане выходят гулять в этот праздничный день. В День города Тамбова приезжает много туристов, чтобы посмотреть, как отмечает праздник своего основания богатый город, находящийся близко к северной границе России.

Немного истории

День города Тамбова отмечается 12 июня неслучайно. Ведь в 1636 году именно в этот день было начато строительство крепости. Это сооружение должно было возвестись, чтобы нести только одну функцию – оборонительную. В XVII в. вся Российская империя мучилась от нападения крымских татар. Именно поэтому воевода Роман Боборыкин заложил первый камень, а впоследствии и поднял каменные стены нового оборонительного пункта дикого поля.

Только по прошествии 100 лет Тамбовская крепость получила статус губернии. Это случилось в 1775 году по приказу Екатерины II. С этих пор население Тамбова начинает расти, появляются гимназии, библиотеки и больницы. Но активному развитию города помешала революция 1917 года. Почти на 15 лет развитие города было заморожено. Но уже в 1930 году появляется первый институт, строятся заводы, и город становится промышленным центром. По данным на 1.01.2017 года, население Тамбова составляет 290 365 человек.

Мероприятия для детей

мероприятия на день города тамбов

В День города Тамбова администрация позаботилась о том, чтобы дети не остались без развлечений. С 12 часов функционировал парк культуры и отдыха, где маленькие горожане могли покататься на аттракционах, поесть сладкой ваты и попкорна. Самые активные дети принимали участие в конкурсах рисунка на асфальте. Также дети могли потанцевать, попеть и показать свои таланты в гимнастических упражнениях. Маленькие первооткрыватели могли попробовать себя в качестве наездников.

А в 16 часов на площади Музыки прошел праздничный концерт, организованный силами воспитанников детских садов и различных хариографических кружков. Дети показывали, каких успехов они добились за год. А маленькие зрители следили за своими ровесниками и могли вдохновляться их примером.

Мероприятия для взрослых

Мероприятия на День города Тамбова в 2017 году проходили шумно. Все началось с 10 часов, когда был поднят государственный флаг. В этой торжественной обстановке вручали грамоты людям, которые в течение года были занесены на городскую доску почета за административную, культурную и творческую деятельность.

С 12 часов всех горожан и гостей Тамбова ждал городской парк. В нем уже по традиции была устроена ремесленная ярмарка. Можно было приобрести украшения ручной работы, а также предметы быта. Всем желающим можно было отведать чая из самовара, который был вскипячен с помощью дров. К чаю городские умельцы приготовили пирог, диаметр которого превышал 2 м. В 18 часов по улицам города промаршировал духовой оркестр. Это потрясающие зрелище открывало шоу-программу, которая стартовала в День города Тамбова в 20.00.

Праздничный концерт

день города в тамбове концерт

День города Тамбова, программу для которого писали заранее, разнообразили своим присутствием не только таланты местные, но и российские и даже зарубежные звезды. Поздравить тамбовчан приехала популярная певица Натали. Ее песня «О боже, какой мужчина» оставалась более полугода во многих музыкальных топах. Зарубежных звезд представлял Томас Андерс. Этот певец долгое время был участником музыкальной группы Modern Talking, а сейчас успешно ведет сольную карьеру. В праздничном концерте также участвовали танцевальные коллективы и музыкальные ансамбли города.

Праздничный салют

тамбов день города программа

На День города в Тамбове концерт был организован грандиозный. А сразу после него гостей и жителей ждал праздничный салют. К слову говоря, салют можно было посмотреть в двух местах: на заречной территории или на территории КДЦ «Мир». С каждым годом воздушное световое шоу становится все красивее. Поэтому в этот раз в честь праздника были выпущены несколько зарядов, которые дебютировали в 2017 году. После салюта была организована дискотека на открытом воздухе. Ответственная миссия по ее проведению выпала на диджеев Swanky Tunes. Администрация города постаралась, чтобы музыкальные треки удовлетворяли вкус не только молодежи, но и старшего поколения.

Чтобы праздник прошел весело, но трезво, сотрудники полиции дежурили всю ночь в людных местах города. Естественно, алкоголь нельзя было проносить на площадь, в парк, а также распивать на улице. Праздничные гуляния закончились в 0.30. После этого времени люди продолжили отмечать торжественное событие в ночных клубах, которые работали до утра. Можно сказать, что День города удался и 381 год отмечен успешно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.