"Строфантин": рецепт на латинском языке, описание препарата

«Строфантин», рецепт на латинском и описание препарата будут рассмотрены в данной статье. Если наблюдается сердечная недостаточность, он расширяет ударный (то есть количество крови, выбрасываемое сердцем в кровеносное русло во время одного сокращения) и минутный (количество крови, выбрасываемое сердцем за минуту в кровеносное русло) сердечный объём, помогает лучше опорожнять желудочки, следствием чего выступает уменьшение размера сердца. Эффект от применения данного препарата наблюдается через три-десять минут после внутривенной инъекции. Максимальное его действие достигается в период от получаса до двух часов после того, как достигнуто насыщение. Действует лекарственный препарат от одного до трёх дней.

Рецепт на латинском «Строфантина» может интересовать студентов медицинских вузов.

строфантин рецепт на латинском и аналоги

Химико-биологические процессы в организме

Наблюдается практически полное отсутствие кумулятивного эффекта.

Распределяется лекарственное средство довольно равномерно; в немного большей степени происходит концентрация в тканях надпочечников, печени, поджелудочной железы, почек. В сердечной мышце обнаруживается один процент препарата. По отношению к белкам кровяной плазмы – пять процентов.

Выводится посредством почек в первоначальном виде, не подвергаясь биотрансформации. За сутки выходит примерно 85-90 %, концентрация препарата в плазме снижается на пятьдесят процентов через восемь часов. Полное выведение из организма происходит в период от одного до трёх дней.

К препарату «Строфантин» рецепт на латинском будет приведен ниже.

Показания к употреблению

Хроническая сердечная недостаточность второй-третьей стадии, различные нарушения сердечного ритма, в числе которых мерцательная аритмия, суправентрикулярная тахикардия. Помните, что назначает препарат только врач.

Дозировка

В рецепте на латинском раствора "Строфантин" указано следующее:

  • Применяется препарат внутримышечно и внутривенно. Только в экстренных ситуациях, если применение сердечных гликозидов невозможно – внутрь.
  • Для введения в вену берётся раствор препарата 0,025 %, разведённый в объёме от десяти до двадцати миллилитров раствора глюкозы (5 %) или раствора хлорида натрия с концентрацией 0,9 %. Осуществляется эта процедура медленно, около 5-6 минут (если вводить быстро, может наступить шок).
  • Раствор данного препарата используется также каплями (в 100 мл раствора декстрозы или натрия хлорида той же процентной концентрации, как описывалось выше). При такой форме токсический эффект развивается реже.
  • Максимальные дозы препарата внутривенно для взрослого человека: однократная – два миллилитра, то есть две ампулы, а суточная – в два раза больше, то есть 4 ампулы (4 мл соответственно).
  • Если внутривенное введение невозможно, то его используют внутримышечно. Чтобы уменьшить при этом резкую боль, сначала нужно ввести 5 мл раствора прокаина (2 %), а потом через эту же иглу – требуемую дозу «Строфантина К», который разводится при этом в 1 мл двухпроцентного раствора прокаина. Для внутримышечного применения увеличивают дозы в полтора раза.
    строфантин рецепт на латинском языке

Суточная доза для детей, или доза насыщения,при использовании раствора «Строфантина К» в концентрации 0,025 %:

  • новорождённому ребёнку – от 0,06 до 0,07;
  • до трёх лет: от 0,04 до 0,05;
  • от четырёх до шести – от 0,4 до 0,5;
  • от семи до четырнадцати: от 0,5 до 1.

Доза для поддержания содержит от половины до трети насыщения. Хорошо ли переносится «Строфантин»? Рецепт на латинском будет представлен ниже.

Побочные эффекты

От системы сердечно-сосудистой: атриовентрикулярная блокада, брадикардия, фибрилляция желудочков, экстрасистолия, желудочковая пароксизмальная тахикардия.

От ЖКТ: рвота, тошнота, диарея, уменьшение аппетита.

От ЦНС: головокружения и головные боли, нарушения сна и цветового восприятия, утомляемость, сонливость, психозы, депрессия, спутанность сознания, реже – окрашивание предметов вокруг в желтый и зелёный цвета, «мушки» перед глазами.

строфантин рецепт на латинском в ампулах

Другие побочные воздействия: крапивница, аллергические реакции, носовые кровотечения, тромбоцитопения, петехии, уменьшение остроты зрения, тромбоцитопеническая пурпура реже. Если препарат применялся внутримышечно, может быть болезненность в месте его введения.

Рецепт на латинском языке «Строфантина» можно уточнить у врача.

Ограничения применения

В числе противопоказаний выделяются:

  • высокая чувствительность к составу препарата;
  • синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта;
  • синоатриальная полная блокада или перемежающая атриовентрикулярная;
  • атриовентрикулярная блокада второй степени;
  • гликозидная интоксикация.

раствор строфантина рецепт на латинском

С осторожностью, учитывая соотношение пользы и риска, следует применять при наличии синдрома слабости синусового узла без искусственного водителя ритма, атриовентрикулярной блокаде первой степени, присутствии в истории болезни приступов Морганьи-Адамса-Стокса, возможности нестабильного прохождения по атриовентрикулярному узлу, гипертрофической обструктивной кардиомиопатии, сердечной астме у больных, имеющих митральный стеноз (если отсутствует тахисистолическая форма мерцательной аритмии), инфаркте миокарда в острой форме, изолированном митральном стенозе с редкой частотой сокращений сердца и т. д.

К препарату "Строфантин" рецепт на латинском в ампулах нужно отдать фармацевту.

Особенности применения

Беременным женщинам и тем, кто кормит грудью, препарат употреблять нельзя, поскольку отсутствуют научные исследования, подтверждающие безопасность его применения.

При наличии нарушений функционирования печени, печёночной недостаточности употреблять следует осторожно. То же самое относится и к пациентам с почечной недостаточностью.

Использовать препарат для лечения детей можно, поскольку нет ограничений по возрасту для его приёма. Лицам же пожилого возраста употреблять осторожно.

Отдельные указания

С максимальной осмотрительностью возможно применение препарата больными, у которых имеются предсердная экстрасистолия, тиреотоксикоз. Поскольку показатель терапевтического индекса низок, на протяжении лечения требуется серьёзное медицинское наблюдение и индивидуальное назначение дозы.

Если нарушена выделительная функция почек, дозу нужно уменьшить для профилактики гликозидной интоксикации.

Повышению вероятности передозировки препарата способствуют гипомагниемия, выраженная дилатация сердечных полостей, гипокалиемия, гипернатриемия, алкалоз, гиперкальциемия, преклонный возраст. Необходимы особенная осторожность и контроль с помощью электрокардиографа, если нарушена атриовентрикулярная проводимость. К средству «Строфантин» выписать рецепт на латинском должен лечащий доктор.

строфантин выписать рецепт на латинском

Если выражены нормо- или брадикардия, а также митральный стеноз, получает развитие хроническая сердечная недостаточность из-за уменьшения диастолического наполнения левого желудочка. Увеличивая сократимость сердечной мышцы правого желудочка, «Строфантин К» способствует последующему увеличению давления в артериях лёгочного ствола, что может стать причиной лёгочного отёка или усугубления недостаточности левого желудочка. Больным, у которых обнаружен митральный стеноз, препараты данного рода назначаются при мерцательной тахиаритмии или в случае присоединения недостаточности правого желудочка. Если у пациента выявлен WPW-синдром, то «Строфантин К» способствует уменьшению атриовентрикулярной проводимости, при этом помогая проводить импульсы с помощью добавочных путей, обходя атриовентрикулярный узел и выступая причиной развития тахикардии пароксизмальной. Как один из способов наблюдения над дигитализацией применяют мониторинг концентрации гликозидов в плазме. Это подтверждают к медикаменту «Строфантин» рецепт на латинском и инструкция.

Если внутривенное введение было осуществлено быстро, то может развиться тахикардия желудочковая, брадиаритмия, атриовентрикулярная блокада и даже остановка сердца. Во время максимального воздействия возможно появление экстрасистолии, в некоторых случаях в виде бигеминии. Чтобы провести профилактику такого эффекта, нужную дозу можно поделить на два-три введения в вену или же ввести первую дозу внутримышечно. Если пациенту до этого были назначены сердечные гликозиды другого типа, то до того, как ввести внутривенно «Строфантин К», необходимо сделать обязательный перерыв от пяти до двадцати четырёх дней, зависящий от того, насколько выражены кумулятивные признаки предыдущего лекарственного препарата.

Воздействие на управление различными механизмами и вождение транспортных средств

Во время терапии посредством данного лекарственного средства рекомендуется воздержаться от управления транспортным средством и занятий такими видами деятельности, которые несут потенциальную опасность, требуют высокой сосредоточения внимания и быстрых реакций.

строфантин рецепт на латинском и инструкция

Время хранения и его условия

Хранить данное лекарственное средство нужно при температуре, не превышающей 25 градусов по Цельсию. Место, где находится препарат, должно быть недоступным для детей. Срок годности составляет три года.

Отпускается из аптек только по рецепту врача.

Многих интересует к средству «Строфантин» рецепт на латинском и аналоги.

Заменить препарат можно:

  • "Коргликоном";
  • "Амриноном";
  • "Целанидом";
  • "Адонис-бромом";
  • "Кардиоваленом";
  • "Добутамином";
  • "Кардомпином";
  • листьями наперстянки и некоторыми другими средствами.

Особые указания

Данное описание лекарственного средства «Строфантина К» – это более простая и дополненная трактовка официальной инструкции по его использованию. Прежде чем приобрести или применить по назначению препарат, необходимо получить квалифицированную консультацию врача и прочитать аннотацию, которая утверждается его производителем. Представленная информация о данном лекарственном средстве преследует исключительно ознакомительные цели и не может использоваться в качестве руководства к самостоятельному лечению. Лишь лечащий врач имеет право назначить препарат, а также установить индивидуальные дозы и процедуру применения.

строфантин рецепт на латинском

Рецепт на латинском «Строфантина»

Strophantinum К

Rp.: Sol. Strophanthini K 0,05 % 1,0
D. t. d. N 10 in amp.
S. По 0,25–0,5 мл медленно в вену, развести перед этим в десяти–двадцати миллилитрах раствора глюкозы (20 %).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.