Моторное масло Castrol 0W30: характеристики и отзывы

Если верить характеристикам производителя, то моторное масло Castrol 0W30 является синтетическим и разрабатывается с использованием современных технологий. Это позволяет придать продукту высокие эксплуатационные свойства. Сам же продукт предназначается для использования в экстремальных условиях эксплуатации двигателя, при низких и высоких температурах. Эта смазка в двигателе позволит запустить его даже при температуре -40 градусов.

castrol 0w30

Эксплуатационные характеристики моторного масла Castrol 0W30

Масло Castrol с указанной вязкостью используется в дизельных и бензиновых двигателях производителей BMW, Volkswagen, Mercedes. Разрабатывается продукт с расчетом на повышение ресурсного запаса мотора, поэтому его эксплуатационные свойства не изменяются в течение всего срока работы масла. А его срок – 50000 километров, что приблизительно в 5 раз больше срока эксплуатации других масел.

Уникальные качества масла обеспечат легкий доступ к парам трения, которые при этом будут эффективно охлаждаться. В результате трущиеся детали будут надежно защищены. Следовательно, применение масла Castrol 0w30 позволяет:

  1. Снизить износ элементов двигателя.
  2. Снизить трение на 15 %, что достигается благодаря титановым добавкам.
  3. Создать прочную масляную пленку, которая прочнее пленки, создаваемой обычными маслами.
  4. Экономить топливо.

Благодаря широкому ассортименту продукции автовладельцы во всех климатических поясах могут выбрать масло этого производителя. Поэтому популярность компании является высокой на всех континентах.

Что значит 0W30?

Все моторные масла разделяются на зимние, летние и универсальные. Впрочем, последние вытеснили с рынка зимние и летние, которые необходимо менять каждый сезон. Это неудобно и дорого.

масло castrol 0w30

Летние масла обозначаются цифрой. Например, цифра 30 в маркировке будет говорить, что масло можно эксплуатировать в теплое время года, но не выше температуры воздуха +30 градусов. Зимние масла маркируются 0W, 5W, 10W и т.д. 0W в маркировке означает, что масло будет успешно работать и сохранять свою вязкость при температуре -30 градусов и даже ниже. Это одно из самых жидких масел.

Если в маркировке есть сразу два обозначения (например, в масле Castrol 0W30), то это значит, что продукт является универсальным и он подходит для зимы и лета. Эта смазка будет работать при температуре от -30 до +30 градусов. То есть вязкость масла будет сохраняться даже в том случае, если за окном сильный мороз. Двигатель при этом легко запустится, и масло быстро достигнет пар трения.

На что именно обратить внимание при выборе?

Не все масла Castrol 0W30 изготавливаются по инновационным технологиям. Увеличенные сроки службы имеют только те масла, которые разрабатывались по программе Titanium FST. Однако даже эта надпись на упаковке не может гарантировать высокую надежность и повышенный ресурс работы продукта. Впрочем, на официальном сайте производителя в линейку 0W30 входят всего 3 продукта, и каждый из них разработан по программе Titanium FST.

масло castrol edge 0w30

Отметим, что в линейку масел Castrol с вязкостью 0W30 входят разные продукты. В частности, линейка насчитывает 3 продукта:

  1. Бензиновое масло Castrol Edge 0W30 A3/B3.
  2. Бензиновое масло A5/B5.
  3. Дизельное масло.

Первый продукт с маркировкой A3/B3 говорит о том, что масло разрабатывается по стандартной технологии. Однако A5/B5 на канистре говорит о внедрении технологии Longlife. Следовательно, именно эта смазка сможет проработать гораздо дольше.

Также среди отзывов покупателей много положительных. В частности, покупатели выделяют всю линейку масел EDGE – они отрабатывают свой срок службы, не идут на угар, обеспечивают плавный пуск мотора даже в зимнее время. Неплохо себя зарекомендовало масло Castrol Edge Professional 0W30, которое также производится на базе технологии TITANIUM FST. Следовательно, данная смазка тоже может похвастаться усиленной масляной пленкой и возможностью работы в экстремальных условиях при больших температурах и нагрузках. Независимыми испытаниями было подтверждено, что масло Castrol Professional 0W30 повышает КПД двигателя и обеспечивает надежную защиту.

масло castrol professional 0w30

Достоинства продукта

Начнем с того, что лучшими эксплуатационными свойствами обладает смазка с маркировкой A5/B5. Перед тем как производить ее массово, компания потратила целых 5 лет на разработку и совершенствование формулы продукта. Разработчиками было составлено 2400 композиционных вариантов, которые испытывались 100 разными программами.

Масла данной линейки соответствуют требованиям по использованию маловязких смазок с увеличенным интервалом замены. Главные достоинства данных смазок:

  1. Поддержка эффективности работы мотора в течение всего срока службы (масла).
  2. Сохранение вязкости и других эксплуатационных характеристик в течение службы.
  3. Повышение реакции двигателя на педаль акселератора благодаря противодействию образованию отложений.
  4. Повышение защиты мотора и пар трения при разных условиях движения, атмосферных температурах.
  5. Высокие низкотемпературные свойства.

Благодаря добавлению компонентов Titanium FST противоизносные характеристики масла повышаются на 150 часов. В результате проведения испытаний было выявлено, что соединения титана способны физически менять поведение смазки. Это качество играет важную роль при больших нагрузках двигателя, который работает на пределе своих возможностей. Инженеры Castrol, применяя современные технологии, стремятся продлить реальный ресурс мотора.

масло castrol edge professional 0w30

О чем говорят положительные отзывы?

Отметим, что в первую очередь покупатели довольны тем, что масло Castrol даже при большом сроке службы сохраняет эксплуатационные характеристики. Даже в сложных условиях работы с двигателем нет никаких проблем, если внутри него находится указанное масло.

Некоторые водители отмечают повышение КПД работы двигателя после того, как они заменили старое масло другого бренда на новое от "Кастрол". Также есть положительные отзывы о возможностях масла сдерживать отложения, что естественным образом приводит к увеличению ресурса мотора и увеличению мощности, продлению интервала между заменами масла. Некоторые водители вообще утверждают, что после перехода на "Кастрол" автомобиль стал потреблять меньше топлива, а также прекратился жор масла.

Отрицательные отзывы

Что касается отрицательных отзывов, то здесь автовладельцы выделяют высокую стоимость продукта. Это и логично, ведь столь высокие эксплуатационные характеристики достигались трудным и долгим путем. Поэтому оригинальное масло данного бренда не может стоить дешево.

моторное масло castrol 0w30

Второй недостаток – это подделки на рынке. Учитывая популярность данного продукта, его довольно часто подделывают, и многие продавцы на рынке предлагают подделки, отличить которые достаточно сложно. Поэтому при выборе масла обязательно обращайте внимание на качество упаковки, крышки, наклейки и прочие визуальные особенности.

Кому подойдет данный продукт?

Учитывая тот факт, что Castrol 0W30 – это синтетический продукт, он обладает высокими моющими свойствами, поэтому подходит только для новых моторов с небольшим пробегом. Если двигатель старый и с большим пробегом, то у него наверняка есть микротрещины. Из этих микротрещин масло будет вымывать все отложения, в результате чего двигатель может "мокрить". Поэтому для таких моторов нежелательно покупать синтетическое масло. В идеале нужно использовать полусинтетическое или минеральное – в них содержатся смолы, которые в результате работы мотора забивают микротрещины, и мотор перестает течь.

Заключение

Масло Castrol 10W30 – это хороший надежный продукт, который подходит новым двигателям и хорошо себя показывает даже при больших нагрузках и низких температурах. Но стоит остерегаться подделок при выборе, которых на рынке гораздо больше, чем оригинальных продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.