Лучшие санатории Хакасии

Хакасия относится к санитарно–курортным зонам нашей страны, насыщенным богатым уникальным набором природных факторов. Климатические условия, экология в этой республике, особенности ее регионов способствуют оздоровлению человеческого организма, избавлению от определенных болезней. В данной статье будут освещены санатории республики Хакасия, в которых лечат болезни, затрагивающие почти все системы организма человека.

Природные факторы, используемые в медицинских целях

В регионе обнаружены огромные запасы уникальных по своему составу минеральных и радоновых вод, грязи, способные вести борьбу со многими болезнями. Для лечения различных заболеваний в санаториях Хакасии успешно используют природные целебные ресурсы республики.

Озеро Шира славится своими минеральными водами и лечебной иловой грязью. Использовать его природные лечебные кладовые стали еще в давние времена. Об их целебной силе рассказывается в народных легендах, а первые отдыхающие облюбовали берега этого удивительного озера в 1873 году. Учитывая все обстоятельства, в 1891 году власти приняли решение открыть на озере Шира курорт. В наши дни на нем находится известный санаторий Хакасии.

Утичьи озера, содержащие большое количества уникальных целебных грязей, располагаются на востоке от озера Шира. Большое количество природной целебной грязи, незаменимой при проведении курсов лечения и профилактики в санаториях Красноярского края и Хакасии, находится в Утичье-3.

Санатории Красноярского края и Хакасии

"Озеро Шира"

Данный курорт включает: санаторий "Озеро Шира", санаторий для детей под одноименным названием, оздоровительный комплекс "Дива". Он по праву относится к всероссийским здравницам.

Целебная вода озера способна усиливать выделение мочи, избавлять от токсических веществ, положительно влиять на работу определенных органов и систем человеческого организма.

Санатории Хакасии

За долгие годы своего существования данный санаторий Хакасии приобрел значительный опыт проведения различных лечебных процедур. Большое количество положительных отзывов отдыхающих свидетельствуют об их эффективности.

"Туманный"

Данный санаторий расположен в горах, в экологически благополучном районе республики. Девственные природные уголки, горный воздух расслабляют и успокаивают, пополняя запас энергии. Санаторий "Туманный" (Хакасия) располагается на источниках радоновых вод.

Санаторий Туманный Хакасия

В санатории практикуются лечебные процедуры с использованием бальонеотерапии, натурального радона, лечебной грязи, микроклимата пещер, холода и другие методы терапии. Профилем данного лечебного учреждения является лечение заболеваний сердца и сосудов, кожных покровов, нервной и мочеполовой систем, костей, мышц, соединительной ткани, гинекологических болезней. Курсы терапии помогают бороться с болью, излечивают от большого количества болезней. Целебный воздух в данном уникальном месте способен оказывать положительное воздействие на органы дыхания, сердце и сосуды, успокаивать нервы.

В санатории "Туманный" можно подобрать индивидуальный курс лечения с применением новейших методик для каждого больного. Специализацией этого медицинского учреждения является лечение и реабилитация людей, здоровье которых пострадало из-за профессиональной деятельности.

"Саянская благодать"

Санаторий Хакасии под названием "Саянская благодать" находится в городке Абаза, окруженном живописными горными возвышенностями. Климат, благотворно влияющий на организм, воздух, наполненный чистотой, комплексная терапия, полноценное питание, великолепная организация досуга благоприятствуют идеальному отдыху и улучшению состояния здоровья гостей санатория.

Среди широкого выбора медицинских услуг, предлагаемых в данном лечебно-профилактическом учреждении, особенно популярной является фитобочка по методу целительницы Прасковьи. Процедура, проходящая в кедровой бочке с горячим паром, исходящим от настоя определенных трав, продолжается не больше 15 минут. После ее завершения можно испить ароматного травяного чая с брусникой.

Санатории республики Хакасия
Санатории Хакасии располагаются в удивительно красивых природных уголках. Они предлагают сервис на высоком уровне, разнообразные лечебные процедуры, положительно сказывающиеся на состоянии здоровья, реальные возможности отдохнуть душой и телом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.