Схемы фенечек-конфеток: быстро, просто и понятно!

Мода снова сделала небольшой круг, и вот опять популярны различные самодельные фенечки и браслеты. Сегодня мы рассмотрим вариант фенечки-конфетки и научимся плести ее по схеме, тем более что это так просто.

Введение

Как известно, что-то новое - это хорошо забытое старое. Это выражение как никогда удачно подходит в нашем случае. Сейчас, когда на дворе, казалось бы, двадцать первый век, девочки до сих пор продолжают плести различные нитяные браслеты, придумывая для них все новые и новые стили и дизайны.

схемы фенечек конфеток

Фенечка всегда была браслетом дружбы и дарилась только близким людям. Её колорит, узоры и формы обычно несли в себе особые значения, и именно так создавались новые виды браслетов.

Украшение из кондитерской

Одна из разновидностей браслетов дружбы - фенечка-конфетка. Её легко отличить от остальной яркой массы рукодельных плетенок. Она имеет особую форму последовательности из ромбов, что делает ее еще интереснее и оригинальнее прямоугольных браслетов. Такая форма и наградила ее сладким названием, так как яркие нити, сплетенные в композицию с причудливой формой, приобретают сходство с вереницей карамелек.

Несмотря на особенность формы, схемы фенечек-конфеток не отличаются особой сложностью. Это делает их изготовление доступным даже для новичков.

Схемы фенечек-конфеток

Начнем с того, что существует несколько видов фенечек данного типа: обычная конфетка, фенечка-британка и двойная конфетка. Первый тип является базовым и необходимым для изучения, чтобы впоследствии воспроизвести более сложные экземпляры.

Для того чтобы сплести такой браслет, нам необходимы:

  • Нити мулине. Так как плетение основывается на симметричных ромбах, то нам понадобится 16 нитей, цвет вы выбираете самостоятельно. Длина нити - 1 метр.
  • Скотч. Он необходим для крепления нитей во время плетения.
  • Схемы фенечек-конфеток. Выбор схемы основывается только на вашем личном предпочтении, поэтому если данная здесь схема вам не подходит, то вы смело можете заменить ее на другую.

Схема фенечки конфетки британки

Подготовка к процессу плетения не требует особых усилий. Для начала нужно зафиксировать все нити на твердой поверхности, располагая их равномерно между собой.

Как видно из схемы, браслеты плетутся из четного количества нитей. В нашем случае берется по 8 нитей красного и белого мулине, располагаются они по две стороны.

Теперь приступим к самому плетению. Возьмем крайнюю левую нить и сделаем узелок вправо, захватив последующие семь нитей белого цвета. Затем сделаем похожее действие, но уже правой нитью налево, на красные пряди.

Как можно заметить, все шаги совпадают с направлением стрелок на схеме, что заметно облегчает процесс объяснения. Нам просто нужно следовать указаниям чертежа, меняя ход действий в зависимости от того, где требуется делать петли направо, а где - налево.

Далее по узору схемы фенечек-конфеток начинаем новый ряд, провязываем нити, начинаем опять новый ряд и так далее, пока ваш браслет не приобретет необходимую для вас длину или пока не закончатся нити мулине.

Схемы плетения фенечек конфеток

Сладкая британка

Следующая разновидность фенечки-конфетки - британка. Она имеет ту же форму, но отличается известным всем узором, напоминающим флаг Великобритании. В ее основе лежат все те же направленные узелки, которые мы использовали ранее. Для изготовления браслета нам понадобятся:

  • Нити мулине. В этот раз нужно использовать четко указанное количество определенных цветов: 10 белых, 6 синих и 4 красных нити. Длина остается неизменной - 1 метр.
  • Скотч или клейкая лента.
  • Схема фенечки-конфетки британки.

Теперь, когда все подготовлено к началу работы, можно тщательно рассмотреть схему. Как можно заметить, все нити расположены симметрично друг другу, так как без их необходимого расположения узор не получится. Начинаем плетение опять с крайней левой нити, охватывая ею следующие 9 прядей, а затем плетем по схеме, полагаясь на верхнюю левую сторону ромба.

Когда сторона целиком проплетена, можно переходить на зеркальную ей, правую часть браслета.

После, руководствуясь схемой, начинаем плести следующий ряд британки. Удобнее всего это делать так называемыми диагоналями, проплетая их одну за другой. Также следует напомнить, что на протяжении всего плетения нужно следить за силой натяжения нитей, чтобы узор выглядел равномерно и аккуратно.

Двойное счастье

Теперь, когда мы хорошенько попрактиковались с плетением обычных конфетных браслетов, можно сплести фенечку посложнее. Техника плетения такого браслета ничем не отличается от обычного, так как схема фенечки "Двойная конфетка" представляет собой обычную схему фенечки. Основная разница между ними - количество нитей мулине, употребляемых при плетении.

Схема фенечки двойная конфетка

И как несложно догадаться, их нам понадобится в два раза больше. Остальные принадлежности остаются такими же:

  • Нити мулине. Если схема обычной конфетки рассчитана на 16 нитей, то сейчас нужно взять 32 нити мулине, где длина каждого отрезка равна 1 метру.
  • Скотч или клейкая лента. Некоторые предпочитают канцелярские зажимы, которые крепятся к толстым обложкам книг и блокнотов.
  • Схемы плетения фенечек-конфеток.

Данные браслеты плетутся по тому же принципу, но с учетом следующих рядов.

Например, если мы разделили все нити пополам и из каждой половины сплели конфетку, последний, так называемый обвязочный ряд петель, нужно сделать только с краев, позволив оставшимся нитям образовать новую конфетку. Её мы проплетаем таким же образом, что и две предыдущие. Затем опять формируем две новые конфетки и так далее.

Завершаем изделие, аккуратно сплетая остатки нитей в косички и с гордостью дарим фенечки друзьям и близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.