Экстенсивные и интенсивные факторы экономического роста - в чем различие

Экономика любого государства в современном мире обязательно должна учитывать интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста.

В данной статье мы попытаемся провести анализ влияния данных факторов на развитие страны в целом.

экстенсивные и интенсивные факторы

О главном

Экономический рост является главной целью государственной макроэкономики. Достигается он путем превышения роста национального продукта над количественными показателями постоянно растущих потребностей населения.

Рост экономики предусматривает несколько моментов, влияющих на его динамику. Но самые важные из них: экстенсивные и интенсивные факторы. Они характерны для государств двух типов - развивающихся и развитых. Также существуют государства промежуточного типа.

факторы экономического роста интенсивные и экстенсивные

История показала, что при переходе к рынку очень велико влияние экстенсивных и интенсивных факторов на конкурентоспособность.

Очевидно, что хозяйство любой страны решает одни и те же задачи. Они включают в себя удовлетворение растущих потребностей населения в товарах и услугах, решение возникающих проблем (социальных, экономических, экологических), оптимизацию использования природных ресурсов и многие другие.

Экстенсивный фактор

Его еще называют "развитием вширь". Подобная экономика подразумевает такое ведение хозяйства в стране, при котором все более широко используются ресурсы, имеющиеся в наличии. В понятие таких "запасов" входят как разнообразные полезные ископаемые, так и ресурсы природы (растительные и животные). Также человеческие (трудовые) не исключаются.

При экстенсивном росте экономики значение внутреннего валового продукта (ВВП) повышается за счет увеличения объемов использования вышеперечисленных благ, а также освоения новых территорий. В производство вовлекается все большее количество природных запасов.

влияние на конкурентоспособность экстенсивных и интенсивных факторов

Основные экстенсивные факторы

Такое развитие является прогрессивным лишь на первый взгляд. Это обусловлено тем, что природные ресурсы сами по себе есть явление временное (многие из них исчерпаемы). Возможность возобновления некоторых из них (почва, природный газ, нефть, каменный уголь) весьма условна, так как слишком длительна по времени как геологический фактор.

Принцип "Побольше добыть, посеять, распахать" является характерным для стран с низким уровнем развития экономики. Увеличение масштабности использования природных богатств является путем к возможному хозяйственному кризису в будущем.

Перечислим основные признаки экстенсивного роста:

  • увеличение финансовых вложений без изменения способа производственной деятельности;
  • задействование все большего количества рабочей силы;
  • постоянное увеличение объемов используемого сырья, конструкционных материалов, а также природного топлива.

Интенсивный фактор

Экстенсивные и интенсивные факторы имеют одну цель - экономический рост, но пути достижения сильно отличаются. Он является противоположностью предыдущему по своему принципиальному подходу к ведению хозяйства в стране. Если говорить простым языком, то он звучит так: "Поменьше посеять, но собрать больше". Это высказывание в целом характеризует стиль экономического развития.

При интенсивном способе ведения хозяйства в государстве используются ресурсы науки: новейшие технологии производства, открытия в области химии, физики и смежных наук. То есть явление научно-технического прогресса должно происходить параллельно с экономическим подъемом.

экстенсивные интенсивные факторы развития

Главные интенсивные факторы

Когда целью является рост, использование устаревших методов хозяйствования существенно тормозит развитие государства. Растущие потребности населения невозможно удовлетворять лишь за счет увеличения объемов эксплуатации природного сырья и рабочей силы.

Таким образом, экстенсивные и интенсивные факторы противоречат друг другу. Перечислим основные факторы "улучшенного" способа ведения хозяйства:

  • внедрение новейших технологий и устройств в производство, обновление имеющегося фонда;
  • обучение с целью повышения уровня квалификации работников;
  • рациональное использование и оптимизация фондов (как основных, так и оборотных);
  • улучшение организации трудовой деятельности, повышение ее эффективности.

Интенсивная экономика отличается улучшением качества управления (систем), а также совершенствованием технологических процессов, использованием инновационных методов. Тем самым, модернизируя производственные циклы, можно достичь повышения уровня валового продукта.

экстенсивные интенсивные факторы развития предприятия

Человеческий фактор

Самым главным в любой экономике, бесспорно, является уровень жизни населения. Как бы то ни было, если он низкий, то ни о каком росте экономики в стране не может быть и речи.

Необходимо отметить, что интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста предусматривают в своей основе человеческий капитал. Но подход коренным образом отличается в обоих случаях.

Увеличение количества трудящихся на предприятии может повлечь снижение уровня производства из-за переизбытка трудовых ресурсов. Таким способом уменьшается "выгодность" данного "ресурсного вложения". Притом что средний показатель эффективности труда принципиально не меняется. Это показательно при экстенсивной форме развития экономики.

экстенсивные и интенсивные факторы производительности труда

Уровень жизни

"Качество населения" всегда было одним из базовых параметров экономики государства. В него входят продолжительность жизни, ее уровень, а также показатель ВВП на душу. Но этого недостаточно, сюда включают также уровень образования, медицинского и социального обслуживания.

Понятие "качества человеческого капитала" привнесено интенсивным способом хозяйствования. Оно включает в себя всевозможные действия, направленные на обучение: подготовку узких специалистов, создание новых технологических обучающих курсов, повышение квалификации работников.

Эти меры позволяют сокращать количество трудовой силы, а эффект от производства, напротив, увеличивать. Тем самым упрощается внедрение новейших технологий и их освоение. Повышается эффективность производства и в целом, и в каждом конкретном случае.

Экстенсивные и интенсивные факторы производительности труда определяются также целесообразностью деятельности управляющих систем. В первом случае примером может являться централизованное ведение экономики (в СССР), планирование и разбиение на этапы.

Во втором случае - создание центров и институтов, обучение управляющего персонала стоят во главе угла экономического роста и прогресса в целом. Это является гарантией прогресса и долгосрочных перспектив роста промышленного производства в стране.

анализ влияния интенсивных и экстенсивных факторов

Смешанный тип

В современном мире встречаются не только экстенсивные и интенсивные факторы развития. В отдельных странах мира существует еще один тип экономики - смешанный.

Такой вариант сочетает в себе два вышеперечисленных типа, являясь промежуточным или "переходным". Примером может служить сельскохозяйственное производство типично "аграрного" государства. Когда прекращается или существенно уменьшается скорость освоения новых земель и привлечение рабочей силы.

Происходит замена технической базы, использование удобрений, применение новейших способов обработки земель (орошение, мелиорация), уменьшение потерь при транспортировке, безотходность сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности.

Также могут сочетаться экстенсивные и интенсивные факторы развития предприятия, это может наблюдаться при переходе к рыночному типу экономики. Внедряется техника, технологии, меняется стиль планирования и логистика. Также увеличивается качественный показатель рабочей силы (повышается квалификация работающего персонала).

Заключение

Важно заметить, что экономический рост может быть устойчивым и неустойчивым. Специалисты постоянно проводят анализ влияния интенсивных, экстенсивных факторов на развитие государств.

Учеными был выведен коэффициент, который рассчитывается по специальной формуле и включает в себя множество параметров. Сюда входят: рентабельность производства, оборот капитала со средней выручкой, коэффициент ликвидности, финансовой зависимости и другое.

Понятно, что необходимо стремиться к устойчивому росту экономики государства. Только в этом случае могут быть решены многие вопросы, касающиеся потребностей населения, а также социальные и экономические вопросы (в пределах страны и на межгосударственном уровне).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.