"Сожженное письмо" Пушкина: анализ стихотворения

Стихотворение А.С. Пушкина "Сожженное письмо" написано об одной из самых важных тем в жизни поэта - о любви. При прочтении возникает мысль о том, что в нем говорится о невозможном чувстве. Какая же любовная история кроется за этими строчками? Об этом будет рассказано в анализе "Сожженного письма" Пушкина.

История написания

В анализе "Сожженного письма" Пушкина важно не только рассмотреть стихотворение с точки зрения рифм и литературных тропов, но и узнать о чувстве, вдохновившем поэта на его написание. Летом 1823 г. Александр Сергеевич приезжает в Одессу, где поступает на службу к градоначальнику, графу Михаилу Воронцову. Поначалу их связывали приятельские отношения, пока Пушкин не познакомился с его женой.

Елизавета Воронцова была не только красивой, но и образованной женщиной. Она была достаточно эрудированной и в литературной области. Пушкин не мог не влюбиться в эту красавицу, и между ними вспыхнул роман. Графиня придерживалась передовых взглядов и потому не считала нужным скрывать свой адюльтер от мужа.

Граф тоже был довольно либерален, но когда по городу о нем стали отзываться пренебрежительно, добился выдворения поэта. Пушкин и Воронцова обменивались письмами, которые она просила сжигать, дабы они ее не скомпрометировали. В 1825 г. поэт сжег очередное письмо и, охваченный чувствами, написал это стихотворение.

сожженное письмо Пушкин анализ

Размер и рифма

Следующий пункт по плану анализа "Сожженного письма" Пушкина - это определение размера, в котором написано стихотворение. Это шестистопный ямб, который задает при прочтении ускоряющийся ритм. Что лишь подчеркивает намерения героя - ему нужно как можно скорее избавиться от писем, компрометирующих его возлюбленную.

Рифмы в стихотворении - смежные. Но в анализе "Сожженного письма" Пушкина следует обратить внимание на последнюю строчку: она ни с чем не рифмуется. Возможно, это было сделано специально для того, чтобы показать, что герой находится в отчаянии и понимает, что он не может что-либо изменить. И, забывшись в своих чувствах, он словно забывает и о рифме.

анализ стихотворения сожженное письмо Пушкина

Средства выразительности

В анализе стихотворения "Сожженное письмо" Пушкина обратить внимание нужно и на то, с помощью каких литературных приемов поэту удалось сделать его выразительным. Конечно, не обошлось без метафор, эпитетов, с помощью которых Александру Сергеевичу удалось передать свои чувства.

Чтобы показать отчаяние, которое чувствовал герой при сжигании послания, была использована градация. Но когда поэт избавился от письма, он начинает сожалеть об этом и хочет вернуть его обратно. Все использованные фигуры речи и тропы усиливают ощущение бессилия героя и помогают передать чувства, которые он испытывает.

сожженное письмо Пушкин анализ по плану

Образы в стихотворении

В анализе "Сожженного письма" Пушкина нельзя не сказать о том, что главным героем является не сам поэт, а любовное послание. С помощью метафоры оно олицетворяет любовь к Воронцовой. Вместе с этим письмом он уничтожает все те счастливые минуты, которые он пережил, перечитывая его строки.

И поэт, сжигая это письмо, хочет, чтобы это все прошло быстрее. Но вместе с тем, когда оно стало лишь пеплом, он чувствует боль и горечь от того, что свидетельства любви к Воронцовой больше нет.

В анализе стихотворения "Сожженное письмо" Пушкина нужно сказать, что другим действующим лицом является сам поэт. В первых трех строках описываются его душевные терзания, пока он решает сжечь послание. Но когда пламя охватывает бумажные листы, герой успокаивается и наблюдает за тем, как сгорает их чувство. Но им овладевают тоска и отчаяние, когда он видит горстку пепла и понимает, что вернуть обратно ничего нельзя.

анализ стиха сожженное письмо Пушкин

Таким образом, поэт посредством стихотворения передал то, что чувствовал каждый раз, когда сжигал компрометирующие послания графини. В анализе стиха "Сожженное письмо" Пушкина можно добавить, что в он в тот период находился в Михайловском, откуда ему было запрещено выезжать. Поэтому переписка с Воронцовой была для него лучиком света в то непростое для поэта время.

В "Сожженном письме" можно увидеть не только тему любви, но и прощания. Ведь для поэта это была не просто переписка, а продолжение отношений, а послания были тому доказательством. Но ради благополучия своей возлюбленной, хотя ему и было трудно, он сжигал эти письма. Благодаря этой истории любви и просьбе Воронцовой в поэзии Пушкина появилось это лиричное стихотворение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.