Иностранные банки в России - список, особенности, проценты и отзывы

В нашей стране с каждым днем доверие к отечественным банкам среди населения неизменно уменьшается. В основном вызвано это огромным числом банкротств российских банков. На происходящую ситуацию в целом даже не влияет тот факт, что государство пытается привлекать внимание вкладчиков через обеспечение страховки вкладов и гарантий. Рассмотрим наиболее популярные иностранные банки в России.

иностранные банки в россии

Доверие граждан к банкам-"иностранцам"

Зарубежные банковские гиганты все чаще и больше вызывают доверие среди юридических и физических лиц. Нужно понимать, что действующее на территории Российской Федерации законодательство не дает иностранным банкам право открывать филиалы, а все, что они могут получить, - это доля. Говоря простым языком, иностранцы имеют возможность основывать дочерние предприятия российских структур, связанных с финансами, быть их учредителями и осуществлять управление.

Выбирая банк, стоит обращать внимание на активы и баланс за последний год, так как если банк будет работать с отрицательным балансом, и данная тенденция будет сохраняться еще на некий период, он может лишиться лицензии. Следует проанализировать, участвует ли банк в ССВ (система по страхованию вкладов), которая позволит при отзыве лицензии банка возвратить до 1.4 млн рублей от денежной суммы вклада.

Финансовый баланс и участие в ССВ - это еще не все. Также нужно узнать, как банк относится к своим клиентам. И юридические, и физические лица волнуются о том, как быстро его работники будут решать возникшую проблему.

Список иностранных банков в России

Иностранцы намерены вкладывать колоссальные суммы и развивать такие дочерние предприятия. Зачастую вложенные средства превышают уставную сумму самого финансового учреждения, вследствие чего доверие к таким организациям становится выше как у физлиц, так и у юридических. Упрекать за такое поведение граждан России не следует, так как каждый нацелен на сохранение своих заработанных денежных средств и, конечно, никто не хочет их потерять. Ниже приведем список иностранных банков в России:

  • UniCredit-банк.
  • "Райффайзенбанк".
  • "Росбанк".
  • "Дойче Банк".
  • "Ситибанк".
  • "ХоумКредит Банк".
  • "Барклайс Банк".
  • "Кредит Европа Банк".
  • "Дельтакредит".
  • "ОТП Банк".
  • "Русфинанс Банк".

При выборе иностранной структуры нужно быть избирательными и внимательными, так как именно тщательность произведенного анализа работы иностранного банка поможет просчитать судьбу вклада. Финансовый рынок нашей страны сейчас славится тем, что на нем появляются и укрепляются все новые и новые иностранные банки благодаря лазейкам в законодательстве. Зарубежные финансовые организации составляют значительную конкуренцию российским, поскольку предоставляют наиболее прибыльные условия по кредитованию и накопительным программам.

представительства иностранных банков в россии

Среди огромного количества иностранных структур необходимо выделить небольшой список банков, которые очень активно набирают известность среди населения.

"Дойче Банк"

Это известный иностранный банк в России.

Из самого названия следует, что организация принадлежит очень крупному концерну Германии. Данная структура имеет следующие особенности:

  • Главная деятельность заключается в инвестировании и предоставлении услуг коммерческого плана только предприятиям, которые находятся на территории России.
  • Услуги физическим лицам не предоставляются.
  • Поддержка оказывается только крупным частным капиталам.
  • Индивидуальные предприниматели и мелкие предприятия не могут воспользоваться услугами финансовой организации "Дойче Банк".

Все вышеперечисленное не мешает укреплению среди российских банков, а использование инновационных продуктов, как правило, обеспечивает переход крупного капитала под ее управление.

филиалы иностранных банков в россии

"Райффайзенбанк"

Еще один иностранный банк в России.

Дочерняя структура, которая принадлежит огромному австрийскому холдингу “Райффайзен”, и которую считают одной из самых надежных финансовых структур на территории Российской Федерации. Выделяют следующие отличительные черты:

  • Организация обеспечивает весь набор услуг для физических и юридических лиц России.
  • Услуги доступны как резидентам страны, так и иностранным гражданам, которые находятся в командировке или бизнес-поездке, они могут стать клиентами данного банка.
  • Огромное количество филиалов охватывает весь рынок России, конкурируя с местными банками.

Какие еще существуют банки с иностранным капиталом в России?

список иностранных банков в россии

"Ситибанк"

Это полноценное учреждение, которое зарегистрировано на территории Российской Федерации уже длительное время. Огромной долей уставного капитала являются зарубежные инвестиции.

Потребитель может пользоваться множеством продуктов, а осуществление вкладов подразумевает индивидуальные условия. Чем больше денежная сумма вклада, тем интереснее процентная ставка.

Данный банк занимается клиентами как из частного сектора, так и юридическими лицами. Такая политика позволила ему долгие годы быть лидером среди остальных зарубежных банков на российской территории. Кредиты в иностранных банках в России пока не слишком популярны, но все впереди.

Credit Suisse Bank

Частный банк с иностранным капиталом в России, который позиционирует себя как учреждение по вкладам с установленным доходом от акций компаний.

Отличительными чертами являются:

  • Осуществление деятельности в области финансов при наличии лицензии в России. Правительство обеспечило выдачу лицензии в числе первых зарубежных организаций, которые официально закрепились на российском рынке денежных услуг.
  • Завоевал большое количество наград и премий, и стал очень популярным при работе с физическими лицами.

"ОТП Банк"

"ОТП Банк" — коммерческий банк, входящий в группу компаний OTP Group. Это лидер на рынке финансовых услуг Восточной и Центральной Европы. "ОТП Банк" является универсальной кредитной организацией, спектр услуг его довольно широкий, предлагается много продуктов корпоративным клиентам, а также частным лицам.

"Барклайс Банк"

В основном занимает место коммерческих предложений в розницу. В перечень услуг входят:

банки с иностранным капиталом в россии

  • переводы между странами;
  • вложение денег в иностранной валюте;
  • обеспечение услуг брокеров для частных капиталов;
  • наличие широкой линейки финансовых продуктов;
  • нацеленность на вкладчиков из России.

Само собой разумеется, что список из зарубежных банков, которые действуют на пространствах нашей страны, на этом не заканчивается, и его можно продолжить. Вышеуказанные организации, в свою очередь, пользуются большей популярностью.

Слабое участие собственной системы банков в нашей стране является проблемой экономического развития. Ряд исследователей видит выход из сложившейся ситуации в увеличении кредитования экономики зарубежными банками. Для достижения данной цели необходимо:

банк с иностранным капиталом в россии

  • снять валютные ограничения, которые касаются получения российскими резидентами иностранных ссуд;
  • ликвидировать действующие в России квоты, создающие границы для дочерних структур иностранных банковских организаций;
  • упростить регистрацию банков с зарубежным участием, и в конечном итоге открыть наш рынок банковских услуг.

Все это позволит открывать больше филиалов иностранных банков в России.

Существуют обоснованные сомнения в том, что иностранные банки способны осуществлять кредитование в тех формах и объемах, которые удовлетворяют национальным интересам страны. При этом указываются вероятные отрицательные последствия их деятельности в России, к примеру:

  • направление кредитных средств исключительно в добывающие, второстепенные сферы экономики;
  • попытка вытеснить из определенных сегментов рынка банки с российским капиталом;
  • поддержка зарубежных компаний, которые выступают конкурентами российских предприятий;
  • оказание влияния на внутреннюю политическую жизнь в стране и др.

На самом деле собственники зарубежных банков близко связаны с международными компаниями, которые ведут ожесточенную борьбу за рынки сбыта, в том числе и в России. Иностранные банки работают во имя интересов своих стран.

кредиты в иностранных банках в россии

Процентные ставки по вкладам и кредитам

Есть определенная тенденция: чем крупнее банк, тем более низкая процентная ставка по вкладу. Лучшие условия по вкладам можно найти в иностранных банках. Нужно в обязательном порядке обратить внимание на досрочное расторжение договора вклада, вследствие непредвиденных обстоятельств легко потерять часть процентов по депозиту.

Так, например, в "ЮниКредит Банке" процент по вкладу - 7,5%, в "Райффайзенбанке" - 7%. Во всех остальных банках процентные ставки примерно одинаковые. Средняя ставка по депозитам в иностранной валюте составляет 2,5-3%.

Мы рассмотрели представительства иностранных банков в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Послушайте, но ведь ОТП - шарашкина контора, как он мог попасть в этот список.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.