Альтернатива - что это такое? Значение, синонимы и примеры

Мы часто ищем замены людям, дорогим лекарствам или технике. Но редко когда задумываемся над тем, а альтернатива – это что такое за понятие. Сегодня мы это разберем.

Значение

альтернатива что это

Можно об этом много думать или выдвигать различные гипотезы, но так и не добраться до истины. Только толковый словарь может вывести юных и не очень исследователей к свету. В нем написано, что альтернатива – это «необходимость выбора одного из двух (или нескольких) возможных решений». «Все так просто, а мы-то думали!» – воскликнут читатели. Да, определение несложное, но лучше, когда знаешь точно, и это касается не только значения слов.

После того как мы разведали, альтернатива - что это за зверь такой, необходимо закрепить успех близкими по смыслу понятиями.

Синонимы

значение слова альтернатива

Само существительное не имеет огромного количества аналогов из-за сложности смысла, который в себя вбирает. Но чем-то понятие заменить все же можно. Итак, список:

  • дилемма;
  • выбор;
  • задача;

«Выбор» попал в список скорее по смыслу, нежели из-за того, что он является заменой объекту исследования. Кажется, мысль нуждается в пояснении. Вспомним, что когда мы жаждем альтернативы, то мы не тоскуем по решению задачи или дилеммы. Человеку в такой ситуации просто хочется другого выбора.

Например, у женщины муж, который мало зарабатывает, ленив, и вообще ей нужен другой муж. В разговорной речи существительное «альтернатива» сближается со значением родственного прилагательного.

Или, к примеру, у человека сломался ноутбук, и ему нужна альтернатива (что это, уже понятно) - другая машина.

Прилагательное и словосочетание «альтернативная история»

лексическое значение слова альтернатива

Теория, теория, можно уже поговорить о чем-то более увлекательном. Мы уже осознали сложность отношений между существительным и прилагательным, но чтобы яснее себе представить смысл последнего, подберем к нему синонимы. Список выглядит так:

  • другой;
  • иной;
  • непохожий;
  • новый;
  • отличный.

Думаем, смысл ясен.

Что же касается словосочетания «альтернативная история», то это бездонный колодец для всех тех, кто кормится литературным и сценарным трудом. В первую очередь, речь идет о научных фантастах.

Но именно сегодня мы отставим в стороне книги подобного рода и напомним о фильмах, которые эксплуатируют подобную идею.

Кому не надо говорить о том, альтернатива – что это, так это героям фильма «Назад в будущее», а также неразлучной паре Сэму и Элу из телесериала «Квантовый скачок». Первые из-за различных обстоятельств столкнулись с ужасами альтернативной истории, а другие специализируются на том, что улучшают жизни людей, меняя прошлое в ту сторону, которая угодна Богу.

Правда, литературные произведения Стивена Кинга и Рэя Брэдбери («11/22/63», «И грянул гром» соответственно) воспротивятся идее, что будущее или настоящее можно менять к лучшему, но не будем занудствовать, ведь человеку всегда хочется верить в хорошее. Кстати, интересно и то, что произведений, в которых люди перестраивают нечто в прошлом, сравнительно больше, чем тех, которые рассказывают о благополучной жизни после смерти, простите за каламбур. Это наталкивает на мысль, что человеку важнее то, что можно сделать с его жизнью, как ее изменить, чем то, что с ним будет после того, как он покинет сей мир. Хотя и последнее интересует некоторых не меньше первого. Терзания можно выразить вопросом: «Есть ли у жизни альтернатива?». Тут каждый решает сам, но, вообще, смерть, которая некоторыми мыслится как альтернатива жизни, таковой не является, хотя бы потому, что это иное состояние тела, а выживает ли дух и сохраняется ли сознание после катастрофы - это еще большой вопрос.

От философских проблем возвращаемся на землю и сообщаем: лексическое значение слова «альтернатива» - то, которое приведено выше (в параграфе «Значение»), поэтому смело им пользуйтесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.