Политический деятель Михаил Юрьев: биография, фото

Михаил Юрьев, политик, предприниматель, публицист - человек интересной судьбы и при этом довольно закрытый. Расскажем о том, как успешный бизнесмен стал политиком, а потом журналистом и писателем.

михаил юрьев

Детство и семья

Родился Михаил Юрьев 10 апреля 1959 года в Москве. Семья его была необычной. Его отец – известный писатель-фантаст Зиновий Юрьев - был довольно популярен на ТВ СССР, по его сценариям снимались художественные фильмы, много лет он сотрудничал со знаменитым журналом «Крокодил». Однако Юрьев – это не настоящая его фамилия. При рождении он был Гринманом, но, желая прикрыть свое еврейское происхождение, он взял новое отчество и фамилию. Всю жизнь Зиновий Юрьевич подчеркивал свои белорусские корни. Мама Михаила Елена Михайловна была журналисткой. Поэтому писательство было у мальчика, что называется, в крови. Михаил рос необычным ребенком, у него с детства было немало талантов.

Образование

Школу Михаил Юрьев окончил в 14 лет, причина тому - несомненная одаренность в сумме с высокой работоспособностью и целеустремленностью. Вундеркинда с удовольствием приняли в Московский государственный университет на биологический факультет, который он и окончил в 1978 году.

Начало трудовой деятельности

После окончания вуза 19-летний Михаил Юрьев приходит на работу в научный институт молекулярной генетики при Академии наук СССР. В течение 10 лет он занимался наукой, но каких-то прорывов у него не случилось. Возможно, все было впереди, но тут в стране начались социальные потрясения. Они сильно ударили по академической инфраструктуре, исследовательские институты теряли финансирование и массово закрывались, ученые находились на грани нищеты. Такая жизнь не устраивала молодого и активного Михаила, и он решил стать предпринимателем.

михаил юрьев состояние

Бизнес

В 1988 году Михаил Юрьев, биография которого резко меняется с перестройкой, как и у множества людей в стране, прочел закон, разрешающий заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, и решил открыть свое дело. Он организует кооператив «Интер», специализирующийся на выпуске химических реактивов. То есть он решил монетизировать свои научные знания, и у него это получилось, но скоро у него происходит конфликт с партнерами, и кооператив распадается. Но Юрьев остается в бизнесе, его предприятие стало заниматься посредническими операциями и очень быстро выросло в большое производственное предприятие. Уже через год его фирма входит в число владельцев завода в Беларуси, выпускавшего пищевую добавку для скота, лизин, потом приобретает несколько заводов по производству дрожжей. Еще через год Юрьев создает производственное объединение «Интерпром», учреждает ТОО «Промышленная группа Интерпром». Его бизнес стабилен и приносит неплохой доход, но кипучая энергия и предприимчивость Михаила не дают ему останавливаться на достигнутом, он намеревается идти в политику.

Позже Юрьев имел бизнес-интересы в страховом и банковском бизнесе. В 2003 году его промышленная группа купила контрольный пакет акций акционерного общества «Азот».

михаил юрьев биография

Политическая деятельность

В 1992 году Михаил Юрьев, политик, бизнесмен, возглавил Союз промышленников и предпринимателей. Он сторонник демократических реформ, адепт правых политических взглядов. В течение 3 лет он выполняет обязанности вице-президента Союза промышленников и участвует в деятельности движения «Демократический выбор». В 1993 году он является активным участником Круглого стола бизнеса России, организации, созданной банкиром Иван Кивелиди. Юрьеву даже прочат место министра промышленности в правительстве РФ, за ним стояла неплохая поддержка со стороны промышленников и демократов. Но этого не случилось. В 1995 году он по спискам партии «Яблоко» баллотируется в Государственную Думу второго созыва и благополучно выигрывает выборы. В 1996 году его избирают заместителем председателя Думы. В 1997 году Юрьев вновь идет на выборы от «Яблока», но в Думу не проходит.

Позже он работает в Лиге промышленников и товаропроизводителей, в Торгово-промышленной палате РФ, является членом президиума Лиги оборонных предприятий.

михаил юрьев политик предприниматель

Журналист Юрьев

В 2000 году Михаил Юрьев резко меняет свою область деятельности. Он расстается с политикой, продолжает руководить бизнесом, но это не занимает всех его сил и времени. Он решает пойти по стопам родителей и становится журналистом. Он пишет в несколько журналов и газет, является постоянным автором телепередачи М. Леонтьева «Однако», ведет передачи «ГлавРадиоОнлайн» и «Юрьев день» на радио. Темами его передач и текстов являются новости экономики и политики, международная обстановка. Его авторский журналистский стиль построен на иронии и сарказме.

«Третья империя»

В 2007 году Михаил Юрьев, состояние которого как бизнесмена насчитывает не один миллион рублей, выпускает книгу «Третья Империя. Россия, которая должна быть». По жанру – это политическая фантастика. Автор в своей антиутопии пытается представить версию альтернативной истории постсоветской России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Православный,каждый год ездил на Афон,умный талантливый,с хорошим чувством юмора,был либо мультимиллионером,или миллиардером,свой капитал заработал в США на сланцевом газе,знал многих крупных бизнесменов из США,вёл передачи Главтема,Главрадио,Юрьев день,есть записи на ютуб. По мне,очень перебарщивал критикуя либералов,геев,Европу.Выделял 3 ведущие страны мира США,Китай,Россия.Умер 15 февраля 2019 от онкологии.Очень интересный разносторонний человек был,очень жаль,что так рано умер в 59 лет.
Копировать ссылку
0
гнида
Копировать ссылку
0
Я так и не смогла купить книгу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.