Электросчетчик "Энергомера СЕ-101": отзывы, схема подключения

Наряду с моделью «Меркурий 201», счетчики «Энергомера СЕ-101» используются в быту в России чаще всего. Эти два флагмана отечественного рынка отличаются надежностью, удобством в использовании и относительно неплохим качеством сборки. Преимуществом электросчетчика «Энергомера СЕ 101», отзывы потребителей заслужившего очень неплохие, в сравнении с «Меркурием», считается более длительный срок гарантии. Отремонтировать эту модель бесплатно владельцу могут в течение 5 лет с момента покупки.

Разновидности «Энергомера СЕ-101» по способу крепления

Сегодня потребители имеют возможность приобрести три основные модификации счетчика «СЕ-101». Все они заслужили просто отличные отзывы и различаются в основном только по способу монтажа (типу корпуса):

  • модель СЕ101-S10 имеет специальные отверстия для крепежа;

  • счетчик СЕ101-S6 дополнен простым крепежом на стенку щитка;

  • модель СЕ101-R5 монтируется на дин-рейку.

Общее описание

Относятся счетчики «Энергомера СЕ101» к классу однофазных однотарифных приборов учета непосредственного включения. Предназначены они для использования в основном в частных домах, городских квартирах, магазинах и офисах. Датчиком тока в них служит шунт. Относятся они к типу индукционных приборов.

В отношении эксплуатации электросчетчики «Энергомера СЕ 101» отзывы от потребителей, как уже упоминалось, заслужили в основном отличные. Но многие владельцы квартир и домов считают, что у них имеется в этом плане один небольшой недостаток. Дело в том, что эти модели не допускается использовать на улице. Можно устанавливать их в помещениях или местах с какой-либо дополнительной защитой от негативного влияния окружающей среды. При желании их допускается использовать и в неотапливаемых комнатах. Однако под дождем и снегом работать они не будут.

При изготовлении этих счетчиков производитель должен принимать во внимание требования ГОСТ Р 52320-2005 и Р 52322-2005, а также документов, регулирующих безопасность использования электрических приборов ГОСТ 22261-94 и ГОСТ Р 51350-99. Согласно последнему документу, устройства «Энергомера СЕ101» относятся к оборудованию класса безопасности II.

Особенности конструкции

Поставляются все модификации счетчика «Энергомера СЕ101» на рынок в пластмассовых корпусах. Дизайн они, по мнению владельцев домов и квартир, имеют достаточно приятный и вполне современный. Основными элементами их конструкции являются:

  • измерительный модуль на печатной плате;

  • датчики тока (трансформаторы либо шунты);

  • зажимы для подсоединения к сети;

  • телеметрический выход.

Индикация

Конечно же, как и любые другие современные счетчики, «Энергомера 101» оснащены индикацией. Хорошие отзывы потребителей они заслужили еще и поэтому. Ведь пользоваться прибором при наличии оповещающих о его текущем состоянии светодиодов гораздо удобнее.

У счетчиков S6 и S10 индикаторов два, а у модели R5 — один. У приборов, поставляемых в корпусах S6 и S10, имеется три вида оповещения:

  • светодиод «Сеть», показывающий подается на прибор напряжение или нет;

  • «Робар», включающийся при обратной мощности и отсутствии нагрузки;

  • «3200 imp/(kW•h)» - постоянно светится при отсутствии нагрузки и периодически гаснет при ее наличии.

В моделях R5 предусмотрена индикация вида «3200 imp/(kW•h)».

Электросчетчик «Энергомера СЕ101»: схема подключения

При установке этой популярной модели следует придерживаться, конечно же, в первую очередь рекомендаций производителя. Выглядит схема подключения СЕ 100 так, как представлено на рисунке ниже.

Как видите, клеммы 1 и 3 здесь предназначены для провода «фаза», а 4 и 5 - «ноль».

При установке электросчетчика «Энергомера СЕ 101» схема подключения должна использоваться именно такая и никакая другая. Дело в том, что эти приборы, к сожалению, могут давать возможность потребителю воровать электроэнергию. Полную схему подключения для этой цели мы показывать, конечно, не будем. Отметим только, что в этом случае провод «0» подключается к первой клемме. Для воровства при "неправильной" схеме владельцу дома или квартиры нужно просто сделать заземление нулевой шины.

Возможно, кто-то из потребителей и относит это к плюсам электросчетчиков «Энергомера СЕ 101» в отзывах. Но это, конечно же, неправильно. Пользоваться наличием такого слабого места у этих счетчиков, разумеется, не стоит. При опломбировке мастером ЖЭК «необычная» схема наверняка будет замечена. Если же при этом еще и выяснится то, что владельцы квартиры или дома воровали электроэнергию какое-то время, им придется заплатить очень крупный штраф. Размеры же последних современными законами установлены действительно запредельные. Так что рисковать в любом случае не стоит.

Порядок монтажа

Подключение электросчетчика «Энергомера СЕ 101» - дело достаточно простое. За это такие приборы учета также заслужили отличные отзывы потребителей. При желании смонтировать подобное устройство сможет даже человек, имеющий только начальные познания в электротехнике. Но конечно же, подобную работу лучше все же поручить специалисту.

После распаковки счетчик «Энергомера СЕ101» любой модификации должен быть внимательно осмотрен. Специалисту, выполняющему монтаж, следует убедиться в том, что прибор не имеет механических повреждений и оснащен пломбой.

Собственно сама установка этого счетчика производится в следующем порядке:

  • кабель очищается на длину примерно в 27 мм;

  • провод после отвинчивания винтов вставляется в клеменной зажим;

  • первым затягивается верхний винт;

  • после непродолжительной выдержки оба винта подтягиваются еще раз;

  • на прибор подается напряжение.

Способ крепления электросчетчиков «Энергомера СЕ 101» по инструкции от производителя зависит от типа корпуса. После монтажа, помимо всего прочего, следует проверить работоспособность прибора. При подключении нагрузки его показания должны начать меняться.

После проверки следует установить на место крышку зажимов. Далее производиться опломбирование счетчика. При самостоятельной установке для этой процедуры нужно будет вызвать электрика ЖЭК.

Эксплуатация приборов

Таким образом, мы выяснили, как подключить электросчетчик «Энергомера СЕ 101» правильно. Но конечно же, стоит следовать инструкции от производителя и при эксплуатации этого прибора. Она у него простая, за что он также заслужил хорошие отзывы от потребителей. Но при этом некоторые рекомендации при его эксплуатации соблюдать, конечно же, все же стоит. Согласно инструкции от производителя, счетчики «Энергомера СЕ101» могут использоваться только при:

  • при интервале температур от -40 до +70 оС;

  • относительной влажности воздуха от 30 до 98 %;

  • атмосферном давлении от 70 до 106 кПа;

  • частоте тока в электросети 50 Гц.

Модификации

Основных видов счетчиков «Энергомера СЕ101», как уже упоминалось, существует всего три. Но при этом модификаций этого прибора на рынке имеется намного больше. За такой широкий ассортимент эти счетчики также заслужили хорошие отзывы потребителей. При желании можно выбрать модификацию наиболее подходящую в том или ином случае. К примеру, потребители имеют возможность приобрести счетчики "Энергомера СЕ101" S6 148 или 145. Модификации варианта СЕ101 S10 существуют такие: 145, 145 М6, 148, 148 М6. Также на рынке имеются счетчики «Энергомера СЕ101 R5» 145, 148, 145 М6, 148 М6.

Различаются модификации этого прибора в основном лишь по способу крепления и базовому/максимальному току. Последние показатели у разных вариантов приборов могут быть равны 5/50 А или 10/100 А. К примеру, у электросчетчика «Энергомера СЕ 101 S6 145», отзывы потребителей заслужившего хорошие за свою надежность и наиболее популярного на данный момент, базовый ток равен 5 А.

Подходят такие приборы (на 5 А) для установки, к примеру, на дачах или в небольших офисах. При наличии в доме или квартире большого количества электрических бытовых приборов, а в особенности мощных (радиаторы отопления, стиральные современные машины и пр.) для учета электроэнергии обычно используются счетчики на 10 А. Модели на 5 А включаются и фиксируют показания при токе в 0.01 А, на 10 А — при 0.02 А.

Электросчетчик "Энергомера СЕ 101": отзывы потребителей

Мнение об этих приборах у владельцев домов и квартир, таким образом, сложилось в основном неплохое. Функционируют они исправно и показания дают точные. К их плюсам, конечно же, относят и долгий срок гарантии. Также безусловным преимуществом этих моделей считается относительно невысокая стоимость. Цена на приборы «Энергомера 101», в зависимости от поставщика, может колебаться в пределах 600-800 рублей. Для того чтобы иметь возможность сдать сломавшееся устройство в ремонт по гарантии, следует только хранить его коробочку.

Достоинств у счетчиков «Энергомера СЕ101» имеется множество. Но конечно же, есть у них и определенные недостатки. К таковым потребители в первую очередь относят простоту конструкции. Счетчик этот недорогой, но при этом и всего лишь однотарифный. Некоторые потребители отзываются об этих приборах, сожалению, только в отрицательном ключе. Такое мнение о «Энергомере СЕ101» высказывают в основном те люди, которым не повезло нарваться на брак. В партиях моделей СЕ101, судя по отзывам, он, к сожалению, иногда встречается.

Также многие потребители не советуют использовать счетчики «Энергомера СЕ101» при минусовых температурах. В таких условиях они часто ломаются. Да и показания их при такой температуре могут быть не слишком точными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да норм счетчик, сейчас вообще на них гарантия 7 лет, ну сломается он у меня через 6,5 лет, пойду новый возьму и опять 7 лет гарантия)))Механику у всех приборов можно при желании остановить, это не только у энергомеры, для этого у энергомеры есть множество других приборов и с жк экраном, которые нельзя остановить магнитом да и ряд других функций. Лично мне у него цена нравиться и гарантия 7 лет, да и в принципе большой модельный ряд. Вообщем сколько людей столько мнений) - Читайте подробнее на F
Копировать ссылку
0
Что значит, счётчик имеет возможность для воровства электроэнергии?
Счётчик после установки пломбируется, а перед установкой проверяется представителем энерргокомпании.
Для воровства надо отжать пломбы и внести изменения в монтаж электрощитка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.