Почему лагает "Стим": решение проблемы

Steam - огромная площадка для обмена играми и игровыми предметами, а также крупнейший сервис и социальная сеть для геймеров по всему миру. На сегодняшний день не найти ни одного компьютера геймера, на котором не установлен клиент Steam. Давайте разберемся, почему "Стим" лагает, и как можно устранить эту проблему. Пользуйтесь сервисом без тормозов и неполадок!

Возможные причины

Для начала выявим список возможных причин, почему "Стим" лагает. А потом приступим к их устранению. Итак, "Стим" может тормозить из-за:

  • несоответствия системным требованиям;
  • плохого соединения с Интернетом;
  • высокой нагрузки на серверы Steam;
  • профилактических работ;
  • проблем с файлами программы.
    почему стим лагает

Разберем каждую неисправность подробнее и узнаем, почему "Стим" лагает, и возможно ли это устранить.

Системные требования

Steam - всего лишь программа для запуска и скачивания игр, а также обмена информацией между игроками. Из-за этого системные требования для приложения на ПК очень низкие - с запуском программы может справиться даже старый компьютер, поэтому данная причина маловероятна. На всякий случай сверьте вашу конфигурацию со следующими системными требованиями:

  • процессор с частотой 1 Ггц и выше;
  • не менее 512 Мб оперативной памяти;
  • операционная система Windows XP или новее;
  • для установки программы потребуется от 500 Мб (не учитывая скачанные игры).

Соединение с Интернетом

Steam полностью синхронизируется со своими серверами, поэтому подключиться полноценно к системе при плохом доступе к сети или его отсутствии невозможно. Если причина скрывается именно в этом, то главный экран Steam выдаст соответствующую ошибку при загрузке. Также все страницы магазина, инвентаря и т. д. будут долго загружаться. В этом случае проблему нужно решать на стороне подключения ПК к интернету или устранять неполадки у провайдера. Попробуйте перезагрузить роутер и снова зайти в "Стим".

что делать если лагает стим

Проблемы с серверами

Следующая причина, почему "Стим" лагает - это нагрузка на серверы. С такой проблемой часто сталкиваются активные пользователи. В этом случае самостоятельно исправить данный момент не получится - придется ждать, когда работники Steam смогут восстановить работоспособность сервиса. Также лаги могут быть во время профилактики. Например, если вы играете в онлайн режиме с другими игроками, а в это время соединение с сервером прерывается, вы не можете открыть список друзей и т. д. Это говорит о профилактических работах на сервере. Обычно они длятся не более часа. Поэтому просто подождите.

Проблемы с самим клиентом

Теперь разберемся, почему Steam не отвечает или тормозит. Зачастую это случается из-за встроенного браузера, если вы им часто пользуетесь. Для решения этой проблемы нужно почистить кэш. Для этого откройте "Настройки" и перейдите во вкладку Веб браузер. В открывшейся вкладке нажмите пункт "Удалить кэш веб браузера". После этого перезагрузите "Стим" и проверьте работоспособность браузера.

почему steam не отвечает

Дополнительно может потребоваться закрытие процесса в диспетчере задач. Для этого нажмите CTRL+ALT+Del и во вкладке "Процессы" закройте steamwebhelper.exe. Теперь вы знаете, что делать, если лагает "Стим". Используйте наши советы и играйте без тормозов и лагов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.