Фомин Ефим Моисеевич: биография, фото

В 1950 году под развалинами около Брестской крепости были обнаружены остатки документов, свидетельствующие об ожесточенных боях в первые месяцы войны. Прежде существовало мнение, что немцам военные действия в июне-июле 1941-го дались без особых потерь. Однако обнаруженные бумаги говорили обратное. Солдаты и офицеры Красной армии бились до последней капли крови. Среди них был Фомин Ефим Моисеевич — полковой комиссар, упомянутый в найденном документе. Его имя до 1950 года было мало кому известно.

22 июня

Прежде чем изложить биографию Ефима Моисеевича Фомина, нужно вспомнить о трагических событиях, произошедших в 1945 году. Ведь имя этого человека неразрывно связано с историей Брестской крепости, точнее, с захватом немцами старинной цитадели.

Ранним утром, в четыре часа, над тихим и удивительно невоенным гарнизоном, расположенным в живописной местности, появились новые, доселе невиданные звезды. Они усеяли горизонт, а их возникновение сопровождалось странным рокотом, который, впрочем, не мог услышать ни Ефим Моисеевич Фомин, ни другие офицеры. Гарнизон спал. Его пробуждение наступило лишь тогда, когда предрассветная мгла озарилась яростными вспышками взрывов и поднялся чудовищный грохот, сотрясающий землю в радиусе нескольких километров. Тысячи немецких минометов открыли огонь по пограничной полосе. Так началась война.

Разрушенная крепость

Германской армии не удалось осуществить план Барбаросса, но первые месяцы войны для неё были удачными. О том, что происходило в конце июня в Брестской крепости, рассказать не мог никто. Свидетелями кровопролитных боёв были безмолвные камни. Но свершилось чудо, и они заговорили. В 1944 году Брест был освобождён. Тогда на стенах разрушенной крепости обнаружили надписи, сделанные советскими солдатами и офицерами в первые дни войны. Одна из них гласит: "Умираю, но не сдаюсь". Некоторые надписи были подписаны солдатами.

Последние свидетели

Имя Фомина Ефима Моисеевича на стенах Брестской крепости не обнаружено. О его подвиге свидетельствует вышеупомянутый документ, а также те немногие свидетели и участники сражений, которые, к счастью, остались живы. Некоторые из них попали в плен, после окончания войны были отправлены в лагеря. Таковой была участь всех советских солдат, оказавшихся в оккупации. Перенести сперва немецкий концентрационный лагерь, а затем и отечественный, удалось единицам. Но те, что выжили, рассказали в боях за Брестскую крепость, в том числе и об обороне цитадели на участке вблизи Холмских ворот, которую возглавил Ефим Моисеевич Фомин.

Бои в первые дни войны

Вернемся к событию 21 июня. Внезапный грохот канонады, снаряды, бомбы. Люди, проснувшиеся от взрывов, в панике... Ефим Моисеевич Фомин принимает на себя командование подразделением. Он находится в центральной крепости, мгновенно собирает бойцов, и поручает одному из них возглавить контратаку. Таким образом, советские солдаты уничтожают автоматчиков, прорвавшихся в самый центр в цитадели. А дальше следуют бои, которые продолжаются, согласно многим историческим источникам, до конца июля. Ефим Моисеевич Фомин был активным участником обороны Брестской крепости в первые четыре дня войны.

Легенды о цитадели

О том, как советские солдаты защищали цитадель, стало известно лишь в конце войны. Затем тех, что выжили, упекли в лагеря. И лишь в 1954 году началась реабилитация. О Брестской крепости заговорили. Возникло немало легенд и мифов.

Как удалось бойцам так долго продержаться? Вероятно, всё дело в мощной каменной крепости? Или в превосходном вооружении? Или, быть может, в подготовке военных кадров? Брестскую крепость действительно обороняли профессионалы военного дела. Только, к сожалению, их было совсем немного, потому как основная часть находилась на учениях. Что касается крепости, то да, эта внушительная цитадель была способна предотвратить нападения неприятеля... в 18-19 веках. В двадцатом столетии, да при современной немецкой авиации, мощные стены крепости утратили всякий смысл.

Оборона крепости держалась исключительно на невероятном патриотизме, отваге советских солдат, таких как комиссар Ефим Моисеевич Фомин. С 21 по 22 июня в расположении был всего один батальон и несколько подразделений. Три лейтенанта жили в общежитии, здесь же находился и Фомин. Накануне он получил отпуск, во время которого планировал привезти в Брест семью, находившуюся в Латвии. Но покинуть крепость ему было не суждено. За несколько часов до начала войны он отправился на вокзал. Билетов не было. Пришлось вернуться.

Один из снарядов попал в кабинет с комиссаром. Фомин едва не задохнулся от едкого дыма, но ему всё-таки удалось выбраться из помещения. Благодаря опытному командованию, бойцы в течение нескольких часов заняли оборону. Жен, детей командиров отправили в подвальные помещения. Фомин обратился к бойцам, призывая вспомнить о долге и не поддаваться панике. Пулеметчики заняли позиции на втором этаже у окон.

У Холмских ворот

Фомин и его бойцы заняли позицию недалеко от Холмских ворот. Здесь был расположен мост, по которому немцы предприняли множество попыток добраться до центра крепости. Достигнуть ворот врагу не удавалось в течение нескольких дней. Боеприпасы, количество которых отнюдь не соответствовало военному времени, расходовали весьма экономно. Однажды один из бойцов сказал, что последний патрон нужно оставить для себя. Комиссар Ефим Моисеевич Фомин возразил, заявив, что и его следует отправлять к врагу. А погибнуть можно и в рукопашном бою.

Но в рукопашному бою погибнуть Фомину не удалось. 26 июня советское командование противники всё-таки взяли в плен. Полуживой комиссар попал в руки фашистов и вскоре был расстрелян.

Портрет комиссара

Звание Героя Советского Союза Ефим Моисеевич Фомин не получил. Но в 1957 году он посмертно был награжден орденом Ленина. О том, каким был этот человек, известно благодаря воспоминаниям немногих его сослуживцев.

В Брестской крепости он оказался за три месяца до начала войны. Но уже за этот короткий срок успел завоевать авторитет среди офицеров и солдат. Фомин умел слушать, был человеком понимающим и отзывчивым. Возможно, эти качества он приобрёл благодаря непростой судьбе. Согласно воспоминаниям сослуживцев, он был невысок ростом, черноволос, с умными, немного грустными глазами.

Краткая биография

В шесть лет будущий комиссара осиротел. В 1922 году был отправлен в детский дом, расположенный в Витебске. В нужде зрелость наступает очень рано. К 15 годам Ефим уже окончил школу второй ступени, стал вполне самостоятельным человеком. Некоторое время он проработал на витебской сапожной фабрике, затем переехал в город Псков.

Кочевая жизнь военного началась в 1932 году. Фомин побывал в Пскове, Крыму, Латвии , Москве. С женой и сыном он виделся редко. Его недолгая жизнь прошла в поездках. Военная карьера сложилась удачно, но незадолго до войны был он отправлен в Бресте по несправедливому обвинению. Фото Фомина Ефима Моисеевича до наших дней сохранилось немного. Одно из них можно видеть в этой статье.

Герой сегодняшней статьи не был бесстрашным, опытным воином. Он много лет носил военную гимнастерку, но в бою ему довелось побывать лишь в последние дни своей жизни. Утро 22 июня стало для комиссара Ефима Фомина боевым крещением.

О героях Брестской крепости написано много книг и создано не меньше фильмов. Образ Ефима Фомина воплощали талантливые актеры на театральной сцене и в кино. В 2010 году на экраны вышла кинолента "Брестская крепость", где комиссара сыграл Павел Деревянко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ПАМЯТИ ЕФИМА ФОМИНА
Ты ведь тоже был сын Моисея,
Элиэзер и так же Гершом,
Но была за спиною Расея –
Отчий твой и единственный дом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.