МГТФ-провод: технические характеристики и области применения

Сегодня вниманию потребителей на рынке электрооборудования представлен широкий ассортимент различных токопроводящих систем. Большим спросом у мастеров пользуется провод МГТФ. Описание его характеристик содержится в данной статье.

провод мгтф 0 35

Знакомство

Провод МГТФ представляет собой термостойкое монтажное токопроводящее изделие. Функцию проводника выполняет медная жила. В качестве изоляционного покрытия используются фторсодержащие полимеры. В производстве такую пластмассу еще называют фторопластом. За счет своих характеристик провод МГТФ получил широкое применение в различных областях электроэнергетики.

мгтф провод

Этими токопроводящими системами оснащены практически все электроустановки, рассчитанные на напряжение до 250 В. Цвет фторопласта - бело-розовый. Поскольку на него не наносится никакое другое покрытие, данный цвет стал определяющим для проводов МГТФ.

Аббревиатура

Информацию о конструкции и технических характеристиках провода МГТФ можно почерпнуть из маркировки изделия.

Поскольку в аббревиатуре отсутствует буква «А», значит, токопроводящая жила изготовлена не из алюминия.

провод мгтф характеристики

Буква «М» указывает на то, что данный провод монтажный. Буква «Г» свидетельствует о высоком показателе гибкости данной токопроводящей системы. Провод МГТФ (ГОСТ 22483-2012) является изделием 5-6 класса гибкости.

Наличие в обозначении символа «Т» свидетельствует о том, что изделию присущи теплостойкие свойства. Такой провод можно использовать при температуре, превышающей 100 градусов. Буква «Ф» указывает на материал, из которого изготовлено изоляционное покрытие. В данном случае это фторопласт.

Дополнительные обозначения

В зависимости от изоляционного покрытия некоторые провода МГТФ, кроме стандартных символов, могут содержать еще и дополнительные. Например, если в аббревиатуре присутствует буква «Э», это значит, что данный провод оснащен экранирующим покрытием. В его изготовлении используется луженая медная проволока. Такой провод не подвержен электромагнитным излучениям. Следовательно, данная токопроводящая система будет стоить дороже.

Наличие буквосочетания «ЭФ» свидетельствует о том, что провод содержит защитный экран и фторопластовый слой. Такое изделие обладает улучшенными механическими характеристиками.

провод мгтф 0 2

Буквосочетание «МС» указывает на то, что слой фторопласта дополнительно спечен. Провод, изготовленный таким способом, обладает высокими влагостойкими свойствами.

Цифровое обозначение

В маркировке проводов после букв идут цифры. Первая из них указывает на количество токопроводящих жил. Если изделие оснащено двумя жилами, в маркировке присутствует цифра «2». Последнее цифровое обозначение указывает на сечение. В зависимости от количества жил данный параметр варьируется в пределах 0,03 – 2,5 мм кв.

Применение

Провод МГТФ зарекомендовал себя как качественный электрический соединитель в сфере монтажа. Работать с данными проводами можно двумя способами: статичным и подвижным. Местом для размещения МГТФ могут быть блоки и приборы. Данным токопроводящим изделием оснащают авиационные, судостроительные и промышленные конструкции. Также провод МГТФ используется для электромонтажа в жилых домах.

Устройство изделия

Проводник оснащен несколькими скрученными между собой проволоками меньшего сечения. Диаметр проволоки зависит от того, к какому классу гибкости принадлежит изделие. Например, если провод 5-го класса имеет сечение 0,5 мм кв., то каждая его отдельная проволока не должна превышать 0,33 мм. Если же это изделие принадлежит к 6-му классу, то диаметр может составлять 0,31 мм.

В зависимости от того, какое сечение имеет провод, для него предусмотрена определенная толщина изоляции. Если сечение провода МГТФ 0 35 мм кв., то толщина изоляционного покрытия должна быть 0,18 мм. При сечении 0,05 мм кв. толщина изоляции составит 0,12 мм.

При номинальном сечении провода МГТФ 0 2 мм кв. его наружный диаметр составит 1,04 мм. Такое изделие оснащено девятнадцатью медными проволоками диаметром по 0,12 мм.

Для экрана (медной оплетки) провода четких нормирований не предусмотрено. Данный параметр каждым производителем определяется по-разному. Преимущественно стандартная толщина экранирующего покрытия провода МГТФ 0 12 мм.

провод мгтф 0 12

Последний элемент конструкции изделия – это оболочка, изготовленная из фторопласта. Она имеет такую же толщину, как и основная изоляция.

Механические свойства

К основным параметрам механических характеристик можно отнести:

  • Гибкость. Для МГТФ предусмотрено два класса гибкости: 5 и 6.
  • Температуру. Данное токопроводящее изделие можно эксплуатировать при температуре от – 60 до +220 градусов. При необходимости данный показатель может быть и выше. МГТФ может самовоспламеняться при температуре 520 градусов. Однако, допустимый предел для изделия – это температурный режим, не превышающий 220 градусов. Данный провод нежелательно эксплуатировать при температурном показателе до 260 градусов. В противном случае изделие начнет плавиться. Данный процесс сопровождается выделениями перфторизобутилена, тетрафторэтилена, оксида углерода и фтористого углерода.
  • Невосприимчивость к воздействию кислот, щелочей, жиров и растворителей. Кроме того, данный провод обладает морозостойкостью. МГТФ можно эксплуатировать в агрессивной среде.

Эксплуатационный срок провода не менее двадцати лет.

Слабые стороны

Провода МГТФ имеют свои недостатки:

  • Изделие можно использовать в среде, влажность которой не превышает 80 %. Обусловлено это высокой влагостойкостью МГТФ.
  • Изделие не рекомендуется применять в помещениях, для которых характерны резкие перепады температур. В противном случае, влага, попав под защитный слой, снизит его изоляционные свойства.
  • Изоляция МГТФ обладает высокой текучестью: под сильной нагрузкой она растягивается. Толщина защитного покрытия при этом уменьшается. Сами медные луженые проводки, из которых состоит изоляционный слой, могут распутываться. Это влечет за собой поломку токопроводящей системы.

Электрические свойства

Провода МГТФ предназначены для эксплуатации при номинальном напряжении переменного тока 250В и частотой 5 кГц. Постоянный ток должен быть не более 350В.

Показатель внутреннего сопротивления зависит от того, какое сечение имеет изделие. Например, если сечение провода МГТФ 0 07 мм кв., то его сопротивление будет 271 Ом/км. Такое изделие состоит из 14 медных проводков, каждая из которых имеет диаметр 0,08 мм. Для МГТФ с сечением 0,5 мм кв. сопротивление составит 39Ом/км.

провод мгтф 0 07

Показатель сопротивления изоляционного слоя. На данный параметр большое воздействие оказывает влажность воздуха. Например, для МГТФ в обычных условиях сопротивляемость изоляции не менее 100 тыс. Мом на 1 метр. Если температура воздуха превысит 200 градусов, то сопротивляемость снизится до 10 тыс. Мом. Еще больше данный показатель снизится, если в помещении, в котором отсутствует конденсация, влажность воздуха достигнет 98%. В таком случае сопротивляемость изоляции МГТФ не превысит 100 Мом на 1 метр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.