"Клензит С": отзывы, показания, инструкция по применению, состав, побочные действия

В статье рассмотрим отзывы о «Клензите С» и инструкцию к препарату.

В случае, когда обычные лекарственные препараты, применяемые для устранения угревой сыпи, неэффективны, врачи советуют использовать более сильные медикаменты, например, относящиеся к группе ретиноидов.

Гель «Клензит С» позволяет решить сразу несколько проблем кожи, поскольку он сочетает в себе антибактериальные свойства и свойства ретиноида адапалена.

клензит с отзывы

Состав данного лекарственного средства

«Клензит С» - комбинированное лекарственное средство, предназначенное для устранения угревой сыпи. В его составе находится 0,1% адапален и 1% клиндамицин. Адапален является синтетическим аналогом кислоты ретиноевой. Клиндамицин – вещество с выраженным антибактериальным воздействием.

Препарат выпускается производителем в единственной фармакологической форме – в виде геля. Таким образом, именование кремом или мазью в корне не верно.

Упаковка «Клензита С» содержит 1 тубу 1 мг+10 мг/1 г геля по 15 г или 30 г.

Гель обладает легкой структурой, в кожу впитывается быстро, после чего сразу же начинает свое воздействие.

Адапален является веществом, относящимся к группе ретиноидов. Он имеет важные для кожи, пораженной угревой сыпью, свойства:

  1. Способен растворять в порах кожи сальные пробки.
  2. Способствует предотвращению скопления отмерших клеток на эпидермисе.
  3. Значительно уменьшает процесс выработки кожного сала.
  4. Купирует развитие воспаления.

Таким образом, адапален воздействует на главную причину закупорки пор – чрезмерное выделение кожного сала, гиперкератоз (явление, при котором отмершие клетки кожи задерживаются на поверхности эпидермиса).

Подробное описание «Клензита С» можно найти в аннотации.

клензит с от прыщей

Клиндамицин представляет собой антибактериальное вещество полусинтетического происхождения. Относится к группе линкозамидов. Клиндамицин проявляет активность по отношению к кокковым и анаэробным микроорганизмам. Именно они, чаще всего, выступают причиной появления упорной и обильной угревой сыпи. Помимо этого, клиндамицин оказывает бактериостатический эффект, то есть способен купировать размножение бактерий за счет деструкции их белковых структур. В результате снижается воспалительный процесс, устраняется инфицирование сальных желез, наблюдается регресс угревой сыпи.

Подобное сочетание компонентов в составе «Клензит С» позволяет использовать лекарственный гель для лечения тяжелой угревой сыпи, сопровождающейся неконтролируемым образованием комедонов и бактериальным воспалением.

Фармакодинамика медикаментозного препарата

Адапален воздействует путем связывания со специфическими кожными рецепторами. На данном этапе происходит дифференциация клеток кожи. То есть, вещество воздействует исключительно на поврежденные клетки эпидермиса, не затрагивая здоровые. Попадая в устья волосяных фолликулов, вещество уменьшает сцепленность клеток эпителия, препятствуя тем самым образованию комедонов малых размеров.

Противовоспалительный эффект адапалена основан на купировании процессов преобразования арахидоновой кислоты в простагландины, вызывающие и поддерживающие процесс воспаления.

Клиндамицин обладает высокой эффективностью в отношении бактерий, провоцирующих акне – пропионобактерий. Однако к клиндамицину чувствительны и другие микроорганизмы, которые могут жить и размножаться на поверхности кожи. Довольно часто именно они провоцируют воспалительный процесс в сальных железах.

Основное действие вещества – бактериостатическое. Однако может проявляться и бактерицидный эффект в отношении некоторых бактерий, если использовать клиндамицин в высоких дозах.

Одновременное включение данных веществ в состав препарата придает ему мощную эффективность против воспалительных процессов.

Адапален и клиндамицин прекрасно дополняют друг друга, параллельно воздействуя на различные причины, по которым возникает угревая сыпь. В результате наблюдается более значимый эффект.

Показания к применению «Клензита С»

Лекарственный гель рекомендован для терапии угревой сыпи средней или сильной тяжести. Болезнь на данных стадиях характеризуется обширным появлением закрытых и открытых комедонов, а также подкожных, гнойных и воспаленных прыщей.

Если возникает необходимость, медикамент может использоваться для терапии высыпаний не только на коже лица, но на других участках тела.

Лечить угревую сыпь легкой степени таким сильнодействующим препаратом, как «Клензит С», не имеет смысла. В этих случаях дерматологи рекомендуют использовать монопрепараты, к примеру, «Далацин», «Клиндовит», «Базирон АС», «Скинорен».

Противопоказания к применению лекарственного средства

Иногда встречаются ситуации, при которых использование «Клензита С» от прыщей противопоказано. К ним относятся:

  1. Наличие повышенной индивидуальной гиперчувствительности к любому компоненту, входящему в состав геля.
  2. Период беременности.
  3. Период грудного вскармливания.
  4. Наличие повреждений кожи в предполагаемом месте нанесения лекарственного геля.
  5. Наличие гипервитаминоза витамина А на фоне использования других ретинол содержащих препаратов.
клензит с описание

Это подтверждает инструкция по применению к «Клензиту С».

Следует проявлять осторожность в использовании средства при дерматите или экземе, а также, если имеются сухие и шелушащиеся участки кожи.

Исключено параллельное использование «Клензита С» и средств, провоцирующих сухость кожи.

Применение медикамента с целью лечения прыщей

Препарат «Клензит С» от прыщей следует наносить только на кожу, предварительно очищенную и высушенную. Рекомендовано однократное или двукратное нанесение в течение суток. Если показано однократное использование, то наносить его лучше на ночь. При нанесении геля на кожу в дневное время важно в течение двух часов после этого не умываться и не пользоваться декоративной косметикой.

Гель следует наносить только на те участки кожи, на которых локализуется воспаление, находится высыпание, то есть локально или точечно. Наносить медикамент следует легкими движениями, тщательно распределяя его по всей пораженной поверхности. Следует избегать втирания, однако лекарство должно тонким слоем покрывать весь участок кожи. Излишне нанесенный препарат негативно воздействует на покровы, может возникать жжение и сухость.

Очень часто от «Клензита С» шелушится кожа.

Длительность использования должна определяться врачом, который его рекомендовал. Чаще всего специалисты рекомендуют использовать препарат в течение 1-2 месяцев. Не следует затягивать лечение на период более трех месяцев. Подобное ограничение связано с тем, что при длительном использовании микроорганизмы могут приобрести иммунитет к гелю.

После достижения стойкого эффекта от применения «Клензит С» рекомендована замена препарата на «Клензит», который содержит в себе только адапален, антибактериальный компонент в нем отсутствует.

Появление сильного раздражения на фоне использования геля (мази) «Клензит С» говорит о том, что терапию следует приостановить. Продолжить ее можно, когда исчезнут указанные симптомы.

клензит с аналоги

Особенности терапии медикаментозным препаратом

Существует несколько особенностей лечения с использованием данного препарата:

  1. Как правило, на начальной стадии лечения происходит активизация угревой сыпи, а визуальное состояние кожи заметно ухудшается. Не следует пугаться этого. Подобная реакция свидетельствует о начале действия геля – он вытягивает инфекцию из глубоких слоев кожи на ее поверхность. Если появляются беспокойства по поводу подобных проявлений, следует обратиться за консультацией к врачу.
  2. Под воздействием адапалена повышается восприимчивость кожных покровов к ультрафиолетовым лучам. Соответственно, не рекомендовано лечение данным препаратом в летний период. На время терапии также следует отказаться от посещения солярия. Помимо всего прочего, следует предпринять максимальные меры по защите кожи от солнечных лучей в любое время года.
  3. Параллельно с использованием лекарственного геля «Клензит С» необходимо увлажнять кожные покровы специальными средствами. Для этого можно приобрести в аптеке «Декспантенол», «Пантенол» или «Бепантен». Наносить их следует по истечении получаса после нанесения «Клензит С».
  4. Если для лечения угревой сыпи используются и другие препараты, то необходимо разделять во времени их использование. То есть, если «Клензит С» используется перед сном, то альтернативное средство следует использовать утром.
  5. Если медикамент случайно попадает в глаза или на слизистые оболочки, необходимо немедленно промыть их проточной водой.

Механизм действия лекарственного геля

Отзывы о «Клензит С» по большей части положительные. Обусловлено это эффективностью адапалена, действие которого усиливается клиндамицином.

Уже на начальных этапах терапии можно отметить положительные изменения состояния кожи, такие как:

  1. Сальный блеск пропадает, жирность кожных покровов значительно уменьшается.
  2. Новые прыщи и комедоны перестают появляться.
  3. Уже появившиеся комедоны исчезают в результате очищения устьев сальных желез и растворения пробок.
  4. Количество мертвых клеток эпидермиса на поверхности кожи уменьшается, за счет чего наблюдается смягчение кожи.
  5. Воспалительный процесс постепенно исчезает.
  6. Восстанавливается баланс микрофлоры кожи, в результате чего происходит укрепление местного иммунитета.
клензит с упаковка

«Клензит С» и «Клензит» - сравнение аналогов

Аптечные сети предлагают потребителям два препарата, имеющих схожие названия: «Клензит С» и «Клензит». Несмотря на схожесть названий, различия между препаратами существенные, поэтому следует обратить внимание на название при покупке и приобрести именно то, что было рекомендовано врачом.

Препараты отличаются друг от друга, прежде всего, своим составом. В «Клензите» содержится только адапален, «Клензит С», в свою очередь, содержит адапален и клиндамицин.

Отличия в составе обуславливают различные показания к применению у данных медикаментов. «Клензит» рекомендован к применению при несильных воспалительных процессах, когда на кожных покровах локализуются только открытые и закрытые комедоны. А «Клензит С» следует использовать, если угревая сыпь сильная, а воспаление ярко выражено.

Иногда специалисты рекомендуют начинать лечение препаратом «Клензит С», а затем, после устранения острых симптомов, переходить на «Клензит» для поддержания достигнутого результата.

Передозировка лекарственным гелем

Если использовать «Клензит С» по инструкции, то есть, исключительно местно, то передозировка наступить не может. Однако состояние кожи на фоне использования геля иногда может ухудшаться. То происходит, если параллельно принимать препараты, насыщенные витамином А, или использовать средства, которые подсушивают кожу (к примеру, средства на основе спирта).

Побочные действия «Клензита С»

В качеств побочных эффектов от применения лекарственного геля от угревой сыпи могут проявляться:

  1. Раздражение кожных покровов.
  2. Сильная сухость кожи.
  3. Шелушения.
  4. Жжение в месте нанесения геля.
  5. Зуд.
клензит с побочные действия

Если развивается сильное раздражение на фоне использования препарата, пациенту следует приостановить лечение до тех пор, пока все симптомы не исчезнут, либо сократить кратность применений (если он использовался дважды в день – сократить до одного раза, если использовался один раз в день – сократить до одного раза в два дня).

Что еще сообщает нам инструкция по применению «Клензита С»?

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Находящийся в составе препарата клиндамицин является антагонистом эритромицина. Соответственно, следует избегать их параллельного использования.

Медицинский гель отлично сочетается со средствами от угревой сыпи на основе пероксида бензоила, например, с кремом «Базирон АС». Очень часто дерматологи назначают их совместное применение.

Рассмотрим лечение «Клензитом С» рубцов и пятен.

Применение препарата от пятен и рубцов

Гель не обладает специальным направленным действием на устранение рубцов, остающихся после прыщей. Рубцы после прыщей остаются атрофические (ямки), образование которых происходит из-за недостатка коллагена в коже. На данный процесс «Клензит С» повлиять не способен. То есть, в борьбе с рубцами от прыщей он неэффективен.

Немного лучшего результата можно добиться, если использовать «Клензит С» в отношении пятен, остающихся после прыщей. Препарат способен несколько осветлять кожу и отшелушивать верхний слой эпидермиса. Таким образом, тон кожи постепенно выравнивается, пятна от прыщей становятся менее заметными.

Аналоги

Аналогов «Клензита С», сочетающих в себе клиндамицин и адапален, препарат не имеет. В данном случае аналогом препарата можно назвать средство, которое имеет в своем составе один из этих компонентов. Среди аналогов на основе адапалена можно выделить «Адолен», «Адаклин», «Адапален», «Дифферин». Аналогами «Клензита С» на основе клиндамицина являются «Клиндамицин», «Клиндовит», «Далацин».

клензит с шелушится кожа

При беременности

Абсорбция адапалена при наружном нанесении составляет всего 4%. Однако активные вещества препарата способны проникать сквозь плаценту и в грудное молоко. В связи с этим использование «Клензита С» при беременности и лактации запрещено.

Витамин А, даже в малых дозах (адапален является синтетическим аналогом витамина А), может провоцировать патологии плода, тем самым, негативно сказываясь на состоянии здоровья младенца. Если у кормящей женщины возникает острая необходимость использования медикамента, грудное вскармливание ей следует остановить.

Стоимость, сроки годности

Средняя стоимость тубы с 15 г лечебного геля колеблется на уровне 750 рублей. «Клензит С» следует хранить в затемненном месте, при температуре менее 23 градусов Цельсия. Если условия хранения соблюдаются, то гель сохраняет свои терапевтические свойства в течение 3 лет. После истечения срока годности использовать препарат запрещено.

Ниже рассмотрим отзывы о «Клензите С».

Отзывы косметологов и пациентов о данном лекарственном препарате

Врачи отмечают высокую эффективность препарата, положительное воздействие которого заметно уже на первоначальных этапах его использования. Косметологи отмечают, что «Клензит С» быстро купирует воспаление кожных покровов, препятствует появлению новых высыпаний, заметно улучшает рельеф и цвет кожи. Также препарат эффективен не только в отношении угревой сыпи, но и способен бороться с подкожными прыщами. Специалисты отмечают особую важность соблюдения рекомендаций в инструкции к препарату. Если их придерживаться, то положительный результат от использования медикамента не заставит себя ждать. Косметологи также отмечают высокую эффективность геля против прыщей, которые появляются на спине. Причем, кожа на спине менее чувствительна, чем на лице. Соответственно. Побочные эффекты в этом случае практически исключаются.

Пациенты, в свою очередь, отмечают, что «Клензит С» эффективней большей части препаратов, предназначенных для лечения угревой сыпи, и рекомендуют его несмотря на его высокую стоимость. Однако важно помнить, что он имеет очень сильное действие, поэтому его использование должно быть согласовано с дерматологом. Пациенты также отмечают, что в первые дни нанесения геля появлялись ухудшения состояния кожи (предупреждение о такой возможности имеется в инструкции). Если не прекратить лечение в этот момент, то уже через пару недель наступают заметные улучшения. Кожа разглаживается, угревая сыпь и прыщи исчезают, пятна от прыщей становятся намного светлее, пропадает жирный блеск.

Многие пациенты также в отзывах о «Клензите С» отмечают, что на фоне использования препарата часто появляется сильное шелушение в области нанесения лекарства. Возникновения такого побочного эффекта можно избежать, если строго соблюдать рекомендации врача и правила использования геля, указанные в инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.