Где сделать загранпаспорт в Москве иногородним?

Некоторые жители РФ интересуются, где сделать загранпаспорт в Москве. Ответить на этот вопрос не так просто, как кажется. Ведь далеко не всегда легко разобраться с оформлением бумаг. Ниже будет рассказано все о том, как правильно оформить заграничный паспорт в столице РФ. Куда обращаться за данной услугой иногородним?

где сделать загранпаспорт в москве

Описание

Где можно сделать загранпаспорт в Москве? Дело все в том, что данный документ оформляется в разных местах. Но о них позже.

Сначала стоит понять, зачем эта бумага нужна населению. Заграничный паспорт является документом, являющимся необходимым для путешествий по миру. За пределами РФ находиться без "загранки" не получится.

Типы

Где сделать загранпаспорт в Москве? Стоит обратить внимание на то, что в России имеется несколько разновидностей этой бумаги. В зависимости от выбранного типа документа будет зависеть оформляющий и выдающий орган.

Сегодня граждане могут столкнуться с заграничными паспортами старого образца и нового образца. В первом случае документ будет напоминать обычный гражданский паспорт. Новые "загранки" содержат биометрические данные гражданина. Например, отпечатки пальцев.

Где взять

Где сделать загранпаспорт в Москве? Там же, где и в любом другом регионе РФ. Ведь подобная услуга оказывается разными органами.

где можно сделать загранпаспорт в москве

К примеру:

  • ФМС;
  • МФЦ;
  • службами одного окна.

Также допустимо использовать интернет для воплощения задумки в жизнь. Здесь на помощь приходит сайт "Госуслуги". Именно им пользуется современное население.

Без прописки

А где в Москве сделать загранпаспорт без прописки? Ответ на этот вопрос интересует многих. Особенно это касается тех, кто переехал в другой регион на ПМЖ и пока что не имеет постоянной регистрации.

Как показывает практика, в Москве и в других городах граждане могут обращаться в перечисленные органы. И прописка в данном вопросе роли не играет.

Иными словами, даже иногородний может оформить "загранку" в МФЦ или в ФМС. Главное - иметь хотя бы временную регистрацию. Добыть ее, как показывает практика, не так уж и трудно. Отказать в предоставлении услуги никто не имеет права.

где сделать загранпаспорт в москве для иногородних

О сроках

Понятно, где в Москве можно сделать загранпаспорт иногородним. Далее мы расскажем о том, как правильно оформить данный документ. На самом деле все проще, чем кажется.

Сколько ждать готовности "загранки"? Все зависит от того, куда именно обратился гражданин. В случае подачи заявления по прописке, можно надеяться на ожидание до 30 дней. Если же гражданин подает запрос без учета регистрации, то придется ждать до 4-х месяцев. Это вполне нормальное явление.

Лица, имеющие доступ к государственным тайнам, имеют несколько иные сроки оформления документа. Им придется ждать 3 месяца.

Стоимость

Огромную роль играет размер государственной пошлины. Если заявитель отказывается оплатить услугу по изготовлению "загранки", то он не сможет воплотить задумку в жизнь.

Размер госпошлины за заграничный паспорт напрямую зависит от того, на кого оформляется бумага. Здесь влияние оказывает даже тип изготавливаемого документа.

В 2017 году стоит ориентироваться на следующие значения:

  • 3 500 рублей - биометрический паспорт;
  • 2 000 рублей - документ для взрослых старого образца;
  • 1 000 рублей - старый образец "загранника" для детей.

Иногда детей до 14 лет вносят в заграничные паспорта родителей. Данная операция доступна только для держателей паспортов старого типа. При подобных обстоятельствах за каждого ребенка придется уплатить 500 рублей.

где быстро сделать загранпаспорт в москве

Данные расценки актуальны для всех регионов РФ в 2017 году. Поэтому теперь можно спокойно задумываться над тем, как оформить упомянутую бумагу. Что стоит знать о данной процедуре?

Подготовка документов

Где быстро сделать загранпаспорт в Москве? Лучше всего либо действовать через "Госуслуги", либо обращаться в МФЦ. Это наиболее быстрые решения.

Ответственно нужно подойти к подготовке документов. Среди них выделяют:

  • оплаченную пошлину (чек);
  • паспорт;
  • справки с пропиской;
  • фото (глянец, 3 штуки);
  • анкета-заявление;
  • старый "загранник" (если он был);
  • военный билет (при наличии).

Все эти документы нужны для оформления упомянутой бумаги взрослым и детям после 14 лет. Несовершеннолетние до указанного возраста получают "загранку" после предъявления иных бумаг.

где в москве сделать загранпаспорта без регистрации

Для детей

Каких именно? О чем идет речь?

Детские заграничные паспорта оформляются при помощи следующих бумаг:

  • свидетельство о рождении;
  • справки с пропиской;
  • удостоверение личности родителя;
  • заявление (заполняется родителем);
  • доказательство гражданства;
  • фото ребенка;
  • старый заграничный паспорт (если он был).

Как показывает практика, все перечисленные бумаги добыть не так уж и трудно. И при правильной подготовке процесс получения заграничного паспорта не доставит проблем. Разумеется, перед образением в регистрирующий орган придется оплатить государственную пошлину. Доказательство оплаты необходимо принести с собой. Иначе в услуге откажут.

Руководство

Теперь понятно, что необходимо подготовить для оформления заграничного паспорта в России. А как именно действовать?

Начнем с изучения личной подачи запроса. В этом случае операцию по получению паспорта можно представить так:

  1. Сформировать пакет документов. Перечень необходимых бумаг был представлен вниманию раньше.
  2. Подать заявление в регистрирующий орган.
  3. Оплатить пошлину. Лучше сделать это до обращения в выдающий орган. Иначе придется дополнительно приходить с чеком об оплате.
  4. Получить готовый заграничный паспорт в указанное время. О нем сообщат после принятия документов на рассмотрение.

Вот и все. Как показывает практика, ничего трудного, особенного или непонятного в этом нет. Куда более трудной задачей является заказ бумаги через интернет. Такой прием используется не слишком часто. И его мы рассмотрим более подробно.

где в москве можно сделать загранпаспорт иногородним

"Госуслуги" и заказы

Где сделать загранпаспорт в Москве? Для иногородних нет никаких ограничений по этому поводу. Но лучше пользоваться "Госуслугами". Тогда подача заявления на загранпаспорт доставит минимум хлопот.

Разобраться с процессом поможет следующая инструкция:

  1. Открыть Gosuslugi.ru.
  2. Войти в сервис, используя свой логин и пароль. Для этого нужно заранее пройти регистрацию.
  3. Перейти в "Госуслуги".
  4. В строке поиска написать "Заграничный паспорт".
  5. Выбрать в результатах поиска нужную услугу.
  6. Кликнуть по кнопке "Получить".
  7. Указать данные, запрашиваемые электронной формой.
  8. Выбрать выдающий орган.
  9. Провести оплату пошлины. Для этого указывают способ внесения средств и данные о плательщике/получателе.

Теперь все, что остается гражданину - ждать тот или иной срок. Оповещение о готовности придет на электронную почту и в "Личный кабинет" на портале.

Отказы

Могут ли отказать в оформлении заграничного паспорта в России? Да, но в реальной жизни такое происходит крайне редко.

Основаниями для отказов могут служить следующие обстоятельства:

  • предъявление неполного пакета бумаг/поддельных документов;
  • совершение тяжких преступлений;
  • уклонение от своих обязанностей (по налогам, алиментам и так далее);
  • нахождение на военной службе;
  • обладание знаниями государственных тайн.

Тем не менее, отсутствие у гражданина прописки не может быть поводом для отказа в оформлении и выдаче "загранника". Все это должен знать и учитывать каждый гражданин. Ведь только так удастся защитить себя и свои права.

Адреса в столице

Где сделать загранпаспорт в Москве? Теперь пришло время узнать несколько адресов, по которым можно обратиться за помощью.

где сделать загранпаспорт в москве без прописки

К примеру, в Москве заграничные паспорта выдают по следующим координатам:

  • Маросейка, дом 6-8;
  • Фадеева улица, дом 5, строение 1;
  • улица Новослободская, 20;
  • Правды, 33;
  • переулок Слесарный, дом 5;
  • Сивцев Вражек, 20.

Это далеко не полный перечень мест, в которых граждане могут получить и оформить заграничные паспорта. Все чаще и чаще люди приходят в МФЦ. Многофункциональных центров в столице РФ насчитывают более 150 штук. Поэтому найти организацию, в которой окажут упомянутую услугу, легко.

Важно: стоит обратить внимание на то, что не везде оформляют биометрические "загранки". О наличии соответствующего оборудования придется узнавать лично и заранее. Если хочется заказать паспорт старого образца, то можно прийти в любой из перечисленных регистрирующих органов. Где в Москве сделать загранпаспорта без регистрации? Ответить теперь будет легко!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.