Воинские части Тамбова. Межвидовой центр подготовки и боевого применения войск РЭБ

Город Тамбов - это административный центр Тамбовской области, с количеством населения около 300 тысяч человек. Здесь расположено несколько частей военно-космических войск, сухопутных войск, областных и районных военкоматов.

Воинские части Тамбова и Тамбовской области

В Тамбовской области расположено 6 воинских частей космических войск РФ:

  • № 14272;
  • № 6891;
  • № 32217;
  • № 10856;
  • № 6797;
  • № 2153.

воинские части Тамбов

В городе дислоцированы 7 воинских частей:

  • один Межвидовой центр подготовки и боевого применения войск РЭБ – воинская часть № 61460;
  • один ремонтно-восстановительный батальон (комплексного ремонта) - воинская часть № 11385-8;
  • одна отдельная бригада радиоэлектронной борьбы – воинская часть № 71615;
  • один отдельный самоходно-миномётный дивизион - воинская часть № 64493;
  • один отдельный самоходно-артиллерийский дивизион - воинская часть № 52192;
  • две базы: одна для хранения и ремонта техники и вооружения, вторая - инженерная.

Межвидовой центр подготовки и боевого применения войск РЭБ

Эта воинская часть Тамбова - центр по подготовке военных специалистов в сфере радиоэлектронной борьбы и радиоразведки. Центр является межвидовым. Это единственное профильное учебное заведение в современной армии России.

воинская часть в Тамбове учебный центр

Тем, кто желает проходить воинскую службу в учебном центре по контракту, следует обратиться в отдел кадров, где специалисты в случае наличия вакантных мест, направят на собеседование к начальнику учебного центра.

Адрес учебной воинской части

Адрес: улица Комиссара Московского, дом 1, г. Тамбов, учебная воинская часть 61460. Индекс - 392006.

История центра подготовки и боевого применения войск РЭБ

Сформирован Учебный центр в 1962 году. В Воронежской области, в городе Борисоглебске, была создана 27 специализированная школа по подготовке специалистов радиоразведки и радиопомех. В 1975 году учреждение было переведено в поселок Пехотка (Тамбов). В 2009 году школа получает название 1084-й Межвидовой центр подготовки войск РЭБ.

Устройство и быт учебного центра Тамбова

Подготовка специалистов длится 5 месяцев и их распределяют по воинским частям для дальнейшей службы. В учебном центре остаются только 5% из всех курсантов, им присваивается звание сержант. Курсанты обучаются способам борьбы с противником в радиоэлектронной сфере, методам по снижению качества связи в войсках противника, способам применения собственных средств поражения.

Физической и строевой подготовкой курсанты занимаются 4 часа в день, все остальное время уделяется на упражнения на виртуальных учебных тренажерах.

Проходят и полевые учения курсантов на полигоне недалеко от Тамбова.

воинские части Тамбова и Тамбовской области

В субботу в учебке по традиции хозяйственный и банный день.

Солдаты проживают в казармах, комнаты рассчитаны на 5-6 человек, в блоке есть стиральная машина и машина для сушки вещей. Также в корпусах есть комната для отдыха, спортивные залы, библиотека. Классы для занятий с новейшим оборудованием и интерактивными наглядными пособиями расположены на территории части.

Столовая, медсанчасть, лазарет находятся в отдельных корпусах, но на территории части.

На КПП есть банкомат банка ВТБ.

Дедовщина в воинской части

Неуставные отношения в военной части номер 61460 не наблюдаются. Во-первых, каждый день проводится осмотр солдат на наличие заболеваний или телесных повреждений, во-вторых, все военнослужащие – одного возраста и призыва.

Мероприятие в честь принятия присяги курсантами

До присяги солдатам не разрешают осуществлять звонки по мобильному телефону, и только за неделю до торжественного мероприятия им дают позвонить для сообщения родственникам информации о времени и дате принятия присяги. Обычно торжественное мероприятие проходит утром в субботу.

Воинские части Тамбов

По окончании официальной части мероприятия проводится беседа с родителями призывников, после которой солдаты получают увольнительную (на несколько часов), которые они проводят с родственниками и близкими.

Общение с призывником

Посещение военнослужащих разрешено в субботу и в воскресенье, а в остальные дни недели встречи возможны только на КПП.

Разговоры с курсантами по мобильному телефону разрешены в воскресенье с утра и до отбоя. В учебное время все они изымаются и находятся у командира роты.

Если солдат помещен в военный госпиталь или лазарет, посещать его можно в любое время по пропуску.

Как добраться до воинской части Тамбова - учебного центра

Из Москвы с Павелецкого и Казанского вокзалов отправляются прямые автобусы и поезда до Тамбова. Расписание можно узнать на месте.

Воинская часть находится недалеко от железнодорожного вокзала, примерно 10 минут пешком под мостом. КПП части расположено справа от моста.

Можно добраться с помощью маршрутного такси №45, выйти на остановке «Железнодорожный техникум» или «Елецкая» и пройти пешком несколько кварталов.

Тамбов учебная воинская часть

На машине нужно въехать в город с Мичуринского шоссе, продолжать путь все время прямо до автовокзала, там проехать регулируемый перекресток и двигаться прямо еще 500 метров до памятника самолету (рядом с ним находится и необходимый КПП).

В статье выше мы рассмотрели воинские части Тамбова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.