Якубко Мартин: карьера словацкого футболиста

Мартин Якубко – словацкий профессиональный футболист, играющий на позиции форварда в клубе «Ружомберок» и национальной сборной Словакии. Родился 26 февраля в 1980 году в городе Прешов, Словакия. В составе сборной Словакии по футболу сыграл 41 матч и забил 9 голов. Участвовал на чемпионате мира 2010 года, однако на поле провел всего 6 с лишним минут. Тем не менее, футболист заработал пенальти в матче против сборной Нидерландов (1/8 финала), а Роберт Виттек его успешно реализовал. Рост форварда составляет 195 сантиметров, а вес 95 килограммов.

якубко мартин

Знакомство с футболом, молодежная карьера

Он начал заниматься футболом с шестилетнего возраста, играл в академии «Хминянска Нова Вес». Потом перешел в молодежку «Слована», а спустя время выступал за «Одева Липаны». Молодежная карьера футболиста закончилась в 1999 году.

Карьера в словацких клубах

С 1999 до 2002 выступал за клуб «Татран». Здесь он сыграл 23 официальных матча, однако забить так ни разу и не удалось. В 2003 году перешел в клуб «Дукла» из города Банска-Бистрица. Именно здесь Мартин Якубко раскрыл свои феноменальные футбольные таланты. За 58 матчей словацкий нападающий сумел забить 25 голов. Данный результат был конкурентным для словацкого футбола. Вскоре игроком заинтересовались зарубежные клубы.

Футбольный опыт в российских чемпионатах

В 2006 году Мартин Якубко переехал в Россию, где заключил соглашение с «Сатурном» из города Раменское. Дебютный выход на поле состоялся 19 марта в поединке с питерским «Зенитом».

В летний трансферный период 2008 года он перешел в «Химки». В составе «красно-черных» впервые вышел на поле 13 июля и опять в матче с «Зенитом». В начале 2009 года подписал контракт с ФК «Москва». Однако, из-за внутренних проблем в клубе был вынужден вернуться в «Сатурн» на полсезона в качестве «free agent». В 2010 году в составе «черно-синих» сыграл 12 матчей без забитых голов.

Неудачное сотрудничество с «Динамо»

В этом же году Мартин Якубко принял предложения от московского «Динамо». Договор был подписан на три года, однако, спустя шесть месяцев соглашение было расторгнуто. А словацкий форвард получил немалый денежный индемнитет.

Выступления за «Амкар» (г.Пермь)

В 2012 году он перешел в пермский «Амкар». Вышел на поле в матче 33 Тура против клуба «Крылья Советов», а свой первый гол оформил в матче с «Краснодаром» в 36-м туре. Гол Якубко Мартина оказался единственным и победным в матче. В период с 2012 по 2015 год сыграл за «Амкар» 65 официальных матчей и отметился девятью голами.

сборная словакии по футболу

Завершение карьеры

В июне 2015 года вернулся на родину, где заключил соглашение с «Ружомбероком» как свободный агент. Здесь он сыграл 28 матчей и забил 6 голов. В 2016 году в прессе появилась информация о том, что Мартин уходит из большого спорта и завершает свою футбольную карьерую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.