Эмир Спахич: карьера боснийского футболиста

Эмир Спахич – профессиональный боснийский футболист, центральный защитник. С 2004 года по настоящее время играет за национальную сборную Боснии и Герцеговины. Сейчас является свободным агентом. За свою карьеру представлял клубы из Хорватии, России, Франции, Испании и Германии. Является рекордсменом по количеству игр за сборную. В 93 матчах Эмир Спахич сумел забить 6 голов. Спортивные достижения футболиста связаны только с российским чемпионатом. Здесь он стал обладателем Кубка России в 2006 году, был финалистом Суперкубка России в 2008 и 2013 годах, дважды становился бронзовым призером Российского первенства (РФПЛ).

эмир спахич

Биография и ранняя футбольная карьера

Родился 18 августа в 1980 году в городе Дубровник (Югославия). В юные годы до 1998 выступал за такие молодежные клубы, как «Челик» (Зеница) и «Краина» (Цазин). С 1999 по 2001 год играл за «ГОШК (Дубровник)», где провел 22 матча и забил 2 гола. В период с 2001 по 2004 год выступал за клуб «Загреб», где сформировался как перспективный и талантливый футболист. Здесь он сыграл 38 матчей и отметился двумя голами.

Переход в «Шинник»

В 2004 году боснийским защитником заинтересовался клуб из российской Премьер-лиги «Шинник». На тот момент рейтинг Эмира Спахича в Боснийской Премьер-лиге был достаточно высоким, поэтому футболист мог с легкостью перейти в более титулованный и именитый клуб. Тем не менее, контракт с «Шинником» был подписан, а сумма перехода не освещалась в СМИ. В период с 2004 по 2005 год сыграл за ярославский клуб 26 матчей и забил 6 голов. Вскоре игроком заинтересовалось руководство клуба «Торпедо» и Эмир подписал с ними контракт после завершения сезона 2004/05. Но карьера в московском «Торпедо» особо ничем не примечательна, босниец отыграл всего полсезона – 15 матчей и без забитых мячей.

Переход в «Локомотив Москва»

Осенью 2006 года Эмир Спахич перебрался в московский «Локомотив». В составе «железнодорожников» играл до 2008 года. За это время футболист сыграл 63 матча и отметился тремя голами. Карьера в «Локо» принесла боснийцу немало титулов, которые стали первыми в его карьере на профессиональном уровне. В 2006 году в составе «красно-зеленых» он стал обладателем Кубка России 2007, бронзовым призером РФПЛ и финалистом Суперкубка России.

Переход в «Монпелье»

24 июня 2009 стало известно, что Эмир Спахич переходит в Лигу 1, где будет выступать за «Монпелье». В своей дебютной игре против «Пари Сен-Жермена» сравнял счет на 94-й минуте и сумел уберечь команду от поражения (результат 1-1). В период с 2009 по 2011 год сыграл за «паладинов» 57 матчей и забил 3 гола.

эмир спахич рейтинг

Карьера в «Севилье»

4 июля 2011 года босниец заключил соглашение с испанской «Севильей» на 2 миллиона евро и сроком на три года. Здесь он встретился со своим национальным товарищем Мирославом Стевановичем, который перешел в состав «нервионцев» в январе 2013-го. Свой первый гол оформил 5 января 2013 года в матче против «Осасуны», гол Спахича оказался единственным и победным. За всю карьеру в «Севилье» сыграл 44 матча и отметился одним голом.

Аренда в «Анжи Махачкала»

26 февраля 2013 года Эмир был отдан в аренду российскому клуба «Анжи». Здесь он сыграл остаток сезона 2012/13, проведя 7 матчей, в которых забил один гол (14 апреля против «Волги» из Нижнего Новгорода).

«Байер 04»

28 июня 2013 года Эмир Спахич, статистика которого конкурировала с лучшими европейскими защитниками, подписал контракт с леверкузенским «Байером». В составе «фармацевтов» босниец дебютировал в Лиге Чемпионов. Матч состоялся против «ПСЖ» 18 февраля 2014 года и закончился поражением 4-0. 20 апреля Спахич оформил свой дебютный дубль в матче против «Нюрнберга» (счет 4-1). В марте 2015 года был признан 5-м защитником в Европе после Мартина Демикелса («Манчестер Сити»), Матса Хумельса («Боруссия Дотртмунд»), Криса Смолинга («Манчестер Юнайтед») и Тиаго Силвы («ПСЖ»). В общей сложности провел за «Байер» 49 игр и забил 3 мяча.

эмир спахич статистика

«Гамбург»

5 июля 2015 года перешел в клуб «Гамбург». Контракт был рассчитан на один сезон, однако по его завершении продлил его еще на год. Здесь он сыграл 37 матчей без забитых голов. В 2017 году покинул клуб и стал свободным агентом.