Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия: правила и документы

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия - операция, с которой сталкивается почти каждый современный водитель. Ниже мы рассмотрим все нюансы и особенности получения подобной услуги. О чем должен помнить шофер? Сколько стоит переизготовление соответствующей документации? Какие справки потребуются заявителю? Ответы на все это обязательно будут обнаружены ниже.

Пошлина за права

Сроки

Водительские права - документ, позволяющий человеку управлять транспортными средствами той или иной категории. Без соответствующего свидетельства садиться за руль авто нельзя. Подобное деяние будет расцениваться как административное нарушение.

10 лет - именно столько действуют права нового образца, которые можно получить в настоящее время. После этого в обязательном порядке человеку придется перевыпускать карточку водителя. С просроченными правами водить машину запрещено.

Допустимый период просрочки

Заканчивается срок действия водительского удостоверения? Что делать? Что предпринять, чтобы не остаться без столь привычного транспорта?

Некоторые водители не могут по тем или иным причинам вовремя осуществить замену прав. Сколько времени есть у ленивого человека, который не озаботился заменой документа заранее? На сколько разрешено отложить эту операцию?

На бесконечно долгий период, но только если во время него человек не будет пребывать в статусе шофера. Штраф за просроченное водительское удостоверение в России отсутствует. Зато имеется пункт об отсутствии прав как таковых. Именно к такому нарушению приравнивается использование недействительного В/У. При повторном проступке у водителя могут "изъять" даже просроченное удостоверение лишив возможности управления ТС на долгий срок.

Если же человеку хочется и дальше пребывать в статусе шофера, ему придется сразу же обменять права. Желательно сделать это за месяц после того, как истечет срок действия предыдущих прав. Так удастся избежать лишних проблем.

Езда без прав - наказание в России

Какой штраф за просроченное водительское удостоверение придется заплатить нерадивому водителю? Как мы уже говорили, подобное деяние считается нарушением административного характера. И карается оно именно штрафными выплатами.

Поиск услуги на "Госуслугах"

За езду без прав по причине их фактического отсутствия или просрочки придется отдать от пяти до пятнадцати тысяч. Точный размер выплаты будет определен сотрудником ДПС в зависимости от региона, в котором произошло нарушение.

К примеру, в городах Федерального значения придется платить по максимуму, а в глубинке России имеют место минимальные штрафы.

Если же гражданин просто забыл действующие права, ему придется заплатить 500 рублей. Но в этом случае сотрудник ДПС может дать время на то, чтобы шофер быстро вернулся за документом. Поэтому обманывать сотрудников ГАИ, чтобы избежать наказания, не следует.

Где производят замену

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия осуществляется в определенных местах. С недавних пор в России перечень регистрирующих органов расширили.

На данный момент заявление установленной формы на перевыпуск В/У по любым причинам можно направить в:

  • местный орган ГАИ;
  • многофункциональный центр;
  • организации типа "Мои документы" (аналог МФЦ).

У продвинутых водителей есть возможность подачи заполненного бланка заявления на замену водительского удостоверения через интернет. В данной ситуации придется прибегнуть к помощи ресурса под названием "Госуслуги". С его помощью даже не выходя из дома население может получить государственное обслуживание. К примеру, обратиться за изготовлением документов или запросить пособия.

Стоимость

Присутствует ли госпошлина за замену водительского удостоверения? Стоимость услуг по обмену прав едина для всех ситуаций. То есть не важно, по какой причине гражданин решил обменять В/У. Сумма к оплате будет абсолютно одинаковой и при утрате выписки, и при корректировке личной информации, и при истечении сроков.

Форма заявления на обмен прав

В 2018 году за перевыпуск прав придется отдать две тысячи российских рублей. Во столько обойдется копия документа, изготовленная на пластиковой карточке.

Есть и другая госпошлина за замену водительского удостоверения. Стоимость операции составит всего 500 рублей. В этом случае человеку выдадут бумажную копию документа. Данный вариант развития событий встречается в реальной жизни в единичных случаях.

Скидки для населения

Запомнить правила замены водительского удостоверения на территории Российской Федерации не составляет труда. Особенно если следовать предложенным вниманию инструкциям и советам.

Граждане, решившие подать заявление на переизготовление В/У через "Госуслуги" могут получить небольшой бонус. До 01.01.2019 г. лица, производящие оплату государственных пошлин и штрафных выплат посредством сервиса Gosuslugi получают 30%-ную скидку.

Что это значит? Отдать за перевыпуск водительских прав в этом случае можно всего 1400 рублей. Если же человек вносит денежные средства иным способом, придется платить 2 тысячи.

Сроки выдачи

Подошел срок замены водительского удостоверения? Тогда следует подать запрос на перевыпуск документа.

Как долго оказывается соответствующая услуга? Ответ зависит от того, куда гражданин подал заявление установленной формы.

Если речь идет о прямой обработке запроса органами ГИБДД, то новые права могут выдать уже спустя 60-90 минут после предъявления необходимого пакета бумаг. В случае обращения в МФЦ или в организации типа "Мои документы", ждать нужно несколько дней.

Гражданин решил воспользоваться порталом "Госуслуги"? В этом случае срок обмена документа максимально составит 30 дней. Вообще, именно столько придется предельно ждать перевыпуска прав. Просто МФЦ и ГАИ быстрее обрабатывают соответствующие заявления.

МФЦ и обмен водительского удостоверения

Инструкция по личной подаче заявления

Заканчивается срок действия водительского удостоверения? Что делать?

Необходимо как можно скорее подготовиться к перевыпуску изучаемой документации. Иначе гражданин станет пешеходом вплоть до того, пока услуга не будет оказана в полной мере.

Ниже представлено руководство по замене водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия. Речь идет о подаче запроса установленной формы лично, а не через интернет.

Для того чтобы выполнить желаемое, гражданину потребуется:

  1. Узнать, есть ли у заявителя задолженности по штрафам.
  2. Оплатить все штрафы ГИБДД.
  3. Собрать пакет документов, запрашиваемый регистрирующим органом для оказания услуги.
  4. Заполнить форму заявления на перевыпуск прав.
  5. Произвести оплату в установленных законом размерах.
  6. Подать заявление с подготовленным пакетом бумаг в ГАИ или в МФЦ.
  7. Дождаться оповещения о готовности прав.
  8. Забрать новое водительское удостоверение в оговоренное заранее время.

Несмотря на столь простой алгоритм действий, у водителей возникает ряд вопросов относительно документов, необходимых для замены прав. С ними мы разберемся позже.

"Госуслуги", интернет и права

Чтобы получить водительское удостоверение нового образца не выходя из дома, гражданин может подать заявку на перевыпуск документа на "Госуслугах". Для этого предварительно потребуется пройти регистрацию на сервисе, а потом подтвердить личность. Данные операции отнимают определенное время. В среднем - 14 дней.

Выбор места для получения прав

Как только у человека появится активный и подтвержденный профиль на ЕСИА Gosulugi, ему придется:

  1. Осуществить авторизацию по адресу gosuslugi.ru.
  2. Зайти в раздел "Каталог услуг" или в блок "Государственные услуги" - "МВД/ГИБДД".
  3. Выбрать "Получение права на управление ТС".
  4. Нажать на "Замена водительского...".
  5. Щелкнуть по кнопке "Получить". На странице с этим элементом управления можно ознакомиться с краткой инструкцией по обмену В/У.
  6. Указать информацию о заявителе (паспортные данные, контакты, адрес места жительства).
  7. Выбрать причину обращения за услугой. Требуется поставить отметку около соответствующего пункта.
  8. Вписать данные из старых прав.
  9. Заполнить форму медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина.
  10. Указать место и время получения готового удостоверения для водителя.
  11. Щелкнуть по надписи "Отправить".
  12. Выбрать пункт "Оплатить пошлину".
  13. Указать способ оплаты услуг.
  14. Прописать реквизиты счета плательщика.
  15. Нажать "Отправить запрос" или "Оплатить".

На "Госуслугах" можно сформировать платежное поручение, после чего произвести оплату пошлины любым другим способом. Например, посредством интернет-банкинга.

После оповещения на "Госуслугах"

Многие интересуются, с чем предстоит столкнуться гражданину после того, как будет подано заявление в электронной форме на обмен прав. Ничего особенного не произойдет. Как только юзер получит в "Личный кабинет" оповещение о готовности "карточки водителя", ему потребуется:

  1. Взять заранее подготовленный пакет документов.
  2. Сходить в выбранное место выдачи прав.
  3. Забрать водительское удостоверение, предъявив пакет бумаг для получения услуги.

Водительское удостоверение нового образца окажется на руках у человека. Выдавать права должны лично заявителю. По доверенности забрать документ не получится.

Подача заявления через "Госуслуги"

Документация для получения услуги

Значительное влияние оказывают документы, необходимые для замены водительского удостоверения. Рассмотрим пакет бумаг, который понадобится вам при обращении в регистрирующие органы, если права обмениваются после 10 лет использования.

В этом случае от водителя затребуют:

  • паспорт;
  • водительские права (если они есть);
  • фотографии гражданина (для В/У, 2 штуки, размер 3x4);
  • справку с места жительства заявителя;
  • выписку из ГАИ об отсутствии задолженностей по штрафам и иным платежам;
  • медицинское заключение;
  • платежное поручение с оплаченной пошлиной;
  • заявление на перевыпуск прав.

На этом перечень документов, необходимых для замены водительского удостоверения заканчивается. Никакой дополнительной документации подобная услуга не предусматривает.

Комиссия для водителей - обязательна ли?

Часто граждан интересует необходимость предъявления медсправки для замены водительского удостоверения. Что можно сказать о них в 2018 году?

С конца марта 2017 года обязательно предъявлять заключение от врачей, если:

  • права обмениваются в связи с изменениями здоровья гражданина;
  • срок действительности прав подошел к концу.

Если же человек обращается в ГИБДД до того, как истекает действительность прав, медсправку ему предъявлять необязательно. Это делается по желанию.

О прохождении комиссии

Как получить медсправку для замены водительского удостоверения? Для этого гражданину придется обратиться в любое медицинское учреждение с соответствующим заявлением.

Комиссия включает в себя прохождение следующих специалистов:

  • невролог;
  • психиатр;
  • нарколог;
  • терапевт;
  • отоларинголог;
  • хирург;
  • офтальмолог.

Также пригодятся следующие анализы:

  • общие анализы крови и мочи;
  • флюорограмма;
  • исследование крови и мочи на наличие в них наркотических/психотропных веществ.

Этого, как правило, достаточно. Врачи могут направлять водителей к другим специалистам и назначать дополнительные исследования. Но, как показывает практика, так случается достаточно редко.

Стоимость медицинской комиссии для водительских прав составляет в среднем 3-5 тысяч. Более точные цифры уточняются и высчитываются в конкретной клинике.

Экзамены и обмен прав

Мы уже выяснили, какие манипуляции необходимо проделать, если у вас заканчивается срок у В/У. Придется ли столкнуться с экзаменационными работами или иными тестовыми испытаниями?

Уничтожение старых прав

Граждане задаются подобным вопросом довольно часто. По действующим законам прохождение экзаменов по вождению требуется сдавать далеко не всегда.

В обязательном порядке доказывать навыки управления авто необходимо:

  • если вы желаете получить новую категорию водительских прав;
  • если происходит возврат "карточки водителя" после их конфискации.

То есть, замена водительских документов в случае истечения сроков действия не предусматривает сдачу экзаменов. Ни с теорией, ни с вождением сталкиваться не придется.

Заключение

Мы выяснили, как происходит замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия. Теперь никаких затруднений данная операция не принесет.

Каждый водитель, прочитавший данную статью, теперь знает, как действовать, если подошел к концу срок действия удостоверения водителя. Преложенные алгоритмы действий помогут справиться с поставленной задачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.