Героиня мексиканского телесериала "Богатые тоже плачут" - мама Чоли: кто это, биография и интересные факты

Поздней осенью 1991 года на советском ещё телевидении начали трансляцию сериала «Богатые тоже плачут». Для всей страны это оказалось культурным историческим рубежом. Хотя перед этим уже шёл сериал «Рабыня Изаура», но именно первая мексиканская теленовелла стала тем событием, которое разделило эпоху нашего телевидения на «до» и «после». Этот сериал смотрели практически все, независимо от возраста, половой принадлежности и социального статуса. Сюжет активно обсуждался в общественном транспорте, очередях в магазине и на лавочках перед подъездами. А имена некоторых персонажей даже плавно трансформировались в нарицательные. Одна из таких персонажей – мама Чоли. Кто это и почему её имя до сих пор используют, мы и постараемся вспомнить.

Появление в сериале

Главная героиня Марианна, тяжело переживающая ссору с мужем, который грозит ей разводом и не признаёт родившегося у них ребёнка своим, выходит со своим новорожденным сыном на руках на улицу. В парке она встречает продавщицу лотерейных билетов – милую женщину, которая пытается её утешить. Не отдавая себе отчёта в том, что происходит, Марианна дарит своего сына продавщице и уходит. После этого она попадает в психиатрическую лечебницу, откуда её через какое-то время забирает одумавшийся муж.

Марианна, понимая, что наделала, бросается на поиски сына. Но она ничего не знает: ни имени женщины, ни места, где всё произошло. Так в сюжете появляется мама Чоли. Кто это, Марианна узнает только спустя долгие семнадцать лет, на протяжении которых она будет неустанно искать своего сына.

мама чоли кто это

Место в сюжете

А тем временем мама Чоли, героиня развернувшейся драмы, самозабвенно берётся за воспитание ребёнка, о котором всегда мечтала. Она не рассказывает мальчику, которого назвала Бето (сокращение от Альберто), историю его появления, но растит его, как родного. Свой поступок женщина оправдывает тем, что, видимо, у богатых свои причуды, и раз уж биологическая мать не оценила своего счастья, то уж она непременно позаботится о малыше.

кто такая мама чоли

Мальчик с самых малых лет называет свою приёмную мать мамой Чоли. Кто это сказал впервые и почему повелось именно так, история умалчивает. Но и в обыденных разговорах, и при прямом обращении Бето называет её не иначе как мамой Чоли. Для ушей большинства телезрителей это словосочетание (и «мама», и имя) звучало, мягко говоря, непривычно. Понемногу оно стало входить в повседневный обиход. Сначала в откровенно шутливой манере, а потом как-то постепенно прижилось.

Характерные черты

Чоли Лопес жила небогато. Для того чтобы оплачивать арендную плату, ей даже приходилось снимать квартиру вместе с подругой. Много лет она проработала продавщицей лотерейных билетов. Но, несмотря ни на что, для своего приёмного сына она была готова идти на любые жертвы. Еда, одежда, образование – донья Чоли была решительно настроена обеспечить Бето всем этим. Она любила мальчика и старалась дать ему всё самое лучшее.

Не пренебрегала приёмная мать и воспитанием своего сына. Она старательно взращивала в мальчике хорошие качества и, как могла, обучала манерам. Такой была мама Чоли. Значение этого прозвища на постсоветском пространстве стало синонимом заботливой матери. Женщины, для которой ребёнок всегда на первом месте. Озабоченной его благополучием и будущим немножко больше, чем диктует здравый смысл, однако без явных перекосов в сторону полной и безраздельной опеки и контроля.

Развязка сюжетной линии

Спустя семнадцать лет после их первой и единственной встречи сценаристы вновь сталкиваю родную мать Бето Марианну и маму Чоли. Кто это, Марианна понимает сразу. Она узнаёт в пожилой женщине продавщицу лотерейных билетов, которой когда-то отдала своего сына. С этого момента их сюжетные линии тесно переплетаются. Марианна берёт на себя обязанность заботиться о своём сыне и его приёмной матери. Донья Чоли поддерживает её в этом, всячески способствуя сближению Бето с родной матерью. И в этом случае женщина показывает себя с лучшей стороны, думая в первую очередь не о себе, а о благополучии юноши. Таким образом, её положительное амплуа утверждается окончательно.

мама чоли значение

Интересные факты из жизни актрисы

Актрису Аурору Клавель заметили именно после роли мамы Чоли. Сериал «Богатые тоже плачут» стал для неё своеобразным трамплином в мире теленовелл. После этой роли актриса стала весьма востребованной и с тех пор снялась более чем в сотне различных проектов. Её карьера продолжается и теперь, хотя Ауроре Клавель уже за восемьдесят.

Интересно, что когда-то девушке пришлось уговаривать своих родителей переехать в Мехико, чтобы она могла играть в театре и сниматься на телевидении. И, как показало время, это было действительно верным решением. Русскоязычные зрители знают только, кто такая мама Чоли, да ещё некоторые внимательные поклонники из наших широт отметили Аурору в телесериале «Дикая Роза», где она сыграла роль мамы Эрнесто Рохаса.

Однако американские телезрители Аурору Клавель знают и любят и за многие другие роли. В частности, благодаря своему ярко выраженному мексиканскому типажу актриса часто снималась в исторических вестернах.

мама чоли сериал
Наиболее известны её работы в фильмах «Дикая банда» и «ПэтГэрретт и Билли Кид». Побывала Аурора Клавель и в свете голливудских софитов. В фильме «Берег москитов» она снималась с Гаррисоном Фордом. Также она играла в американском сериале «Я шпион», повествующем о жизни двух агентов. И хотя её роль ограничилась одним эпизодом, но в послужном списке она своих плюсов исправно добавила.

Долгая и плодотворная жизнь

В 2011 году уже пожилая актриса решила основать деревенскую театральную школу. Она считает, что это поможет получить образование многим талантливым юношам и девушкам, которые не могут себе позволить уехать от родных учиться в большой город. Таким поступком Аурора Клавель как будто лишний раз подтверждает, что роль заботливой и самоотверженной женщины подходит ей не только на телеэкране по прописанному сценарию, но и в реальной жизни.

мама чоли героиня

На данный момент актриса продолжает сниматься в сериалах и полнометражных фильмах, а также регулярно играет в театральных постановках. Кроме того, она трудится в роли регулярного члена комиссии ANDA.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.