Шапка шлем для мальчика спицами — как связать, чтобы ребенку было тепло и удобно?

Как правило, в магазинах можно увидеть обычные головные уборы для детей, которые не «цепляют» ни их, ни их родителей. Вот почему каждой маме лучше научиться вязать шапки для своего чада самой, чтобы в результате получилась очень качественная дизайнерская вещь. Шапка-шлем для мальчика, спицами связанная, поддастся изготовлению даже той маме, которая не очень умело справляется с нитками и спицами. Самостоятельная работа дает возможность связать головной убор сыну из того материала, который мама выбрала для него. К тому же ребенок будет гордиться тем, что его шапка — мамин подарок.

Шапочка-шлем для мальчика, вязаная спицами, может быть декорирована по-разному. Можно пришить на нее картинку с героем из любимого мультфильма или вышить что-нибудь яркое. А для самых маленьких будет кстати шапочка с ушками.

Как правильно выбрать шапку мальчику?

Какой должна быть шапочка шлем для мальчика? Связать спицами по схеме ее вполне реально даже для той мамы, которая только начинает совершенствоваться в этом рукоделии.

Шапка для ребенка должна отвечать некоторым требованиям. Она обязательно должна быть теплой, прикрывать лобик и ушки малышу, чтобы не задувал ветер; размер должен быть соответствующим и не передавливать голову ребенку. Да и хорошо если по цвету головной убор будет подходить к зимнему костюму или шубке.

шапка шлем для мальчика спицами

Шапка-шлем для мальчика спицами вяжется легко и достаточно быстро. Да и вариантов выполнения этой работы существует довольно много. А окончательный выбор модели для сына будет зависеть от умения мастерицы и от ее пожеланий к внешнему виду и сезонности изделия.

Вяжем шапочку-шлем. Подготовительный этап

Разберемся, как связать шапку-шлем спицами мальчику, если объем его головы составляет 40-44 см.

Для работы будет необходимо совсем немного пряжи (лучше — теплая овечья шерсть), спицы, чулочные спицы, крючок, четверть метра плюша цвета беж, одна пуговичка диаметром два см, одна аппликация.

Лицевую гладь вязать как обычно — в лицевых рядах — лицевые петли, в изнаночных — изнаночные, а вот когда ряд круговой, то все петли должны быть лицевыми.

связать шапку шлем спицами мальчику

Платочную вязку надо вязать так: лицевые петельки будут и в лицевых, и в изнаночных рядах, а вот если ряд круговой, то по очереди вязать один ряд — лицевыми, один — изнаночными петлями.

Плюш понадобится для того, чтобы выкроить для шапочки подклад.

Прибавления делать очень просто: либо перед, либо после кромочных петель прибавлять по одной петельке.

Вяжем шапочку-шлем. Начало работы

Шапка шлем (мастер класс объяснит, как все делается) вяжется не очень сложно. На спицы набираем 92 петли. Сперва вяжем 56 петель лицевой гладью — это для задней части шапочки. Для планки застежки в изделии надо использовать остальные 36 петелек, провязывая их платочной вязкой в прямых и обратных рядах.

Третий ряд надо вязать так: кромочная петля, добавить одну петлю, потом — 8 лицевых, добавить одну петлю, лицевая, добавить одну петлю, еще 36 лицевых, добавить одну петлю, одна лицевая, добавить одну петлю, восемь лицевых, добавить одну петлю, одна лицевая и 36 платочной вязки.

шапочка шлем для мальчика связать спицами по схеме

Такие прибавления необходимо сделать еще дважды в каждом втором ряду своей работы. Главное правило: первое прибавление надо делать сразу же после кромочной петли, * следующее добавление - до последующей снова добавленной петельки, следующее добавление – после следующей вновь прибавленной петельки, повторить от * один раз, в конце добавление сделать перед петельками в платочной вязке.

Место для пуговички

Шапка-шлем для мальчика спицами дальше вяжется следующим образом. Описание довольно большое, но зато подробное. Одновременно с этой работой в третьем ряду — чтобы подготовить отверстия для пуговички — необходимо закрыть с 29-й по 31-ю петельки планки, относящиеся к застежке. А вот в следующем ряду надо их опять набрать. После того как провязано 7 рядов, надо закрыть 36 петелек для работы над планкой застежки. А на остальных петлях прямые и обратные ряды вяжутся лицевой гладью. Так делать до 7 см от самого наборного края — это 74 петельки.

Чтобы вязать переднюю часть шапочки, необходимо заново набрать 30 петель, и вязать на всех петлях круговыми рядками. Надо отметить, что в первых восьми рядах на петлях только набранных, надо работать, используя платочную вязку, а на остальных петлях — обычной лицевой гладью.

От лицевой до протяжки

Теперь, применяя все 104 петли, связать круговыми рядами лицевую гладь (начинается ряд после последней петли платочной вязки). После того как от самого начала работы связано 15 см, отмечаем несколько петель - 1-ю, 26-ю, 27-ю, 52-ю, 53-ю, 78-ю, 79-ю и 104-ю. В каждом втором рядке первую из двух находящихся по соседству с отмеченными петлями надо вывязывать лицевой вместе с предыдущей, а вторую — вывязывать со следующей петлей вместе протяжкой (снимать одну петлю, связать одну лицевую и протянуть ее сквозь снятую петлю).

 шапочка шлем для мальчика вязаная спицами

Оставшиеся восемь петелек необходимо стянуть рабочей ниткой. Весь край (даже планку застежки) следует обвязать одним рядом столбиков без накида (использовать при этом, разумеется, крючок).

Шапка-шлем. Завершающий этап

Для изготовления подкладки детальки обычно сшиваются встык вместе. Друг к другу пришиваются узкие стороны текстильной детальки, вкладываются в деталь трикотажную. Если есть необходимость, то все можно подогнать по размеру.

Теперь можно по кругу пришить и прямой край. Подготовленную подкладку вложить изнаночной стороной к изнаночной стороне шапки-шлема, и если понадобится, обрезать края согласно краям шапочки.

шапка шлем мастер класс

Потайным швом очень аккуратно пришить края подкладки к шапочке вокруг, как бы по диаметру. Пришить пуговицу и аппликацию.

Шапка-шлем для мальчика спицами готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.