Илюшин Виктор Васильевич - первый помощник Ельцина

Одним из самых известных политиков 1990-х был Виктор Илюшин. Этот человек был первым помощником Бориса Ельцина и, безусловно, оказывал на него серьезное влияние. На многих фото Виктор Васильевич Илюшин запечатлен вместе с президентской семьей.

илюшин виктор васильевич

Юношеские годы

Илюшин Виктор Васильевич появился на свет 4 июня 1947 года в городе Нижний Тагил под Свердловском (ныне Екатеринбург). Его отец был металлургом. Трудовую карьеру будущий первый помощник Ельцина начал в 1965 году на Нижнетагильском металлургическом комбинате (НТМК) простым слесарем. Постепенно обучался на вечернем отделении Уральского политехнического института, осваивая специальность «Электропривод и автоматизация промышленных установок». Получив высшее образование и профессию инженера-электротехника в 1971 году, оставил работу слесаря и стал осваивать партийные должности.

Начало карьеры

Первой ступенькой на административной карьерной лестнице стал пост секретаря комитета комсомола НТМК.

виктор васильевич илюшин фото

Спустя год Илюшин пошел на повышение и получил пост второго секретаря Нижнетагильского городского комитета ВЛКСМ. На этой должности Виктор Васильевич проработал до 1973 года, после чего стал первым секретарем.

Спустя два года, в августе 1975 года, обрел должность второго секретаря Свердловского областного комитета комсомола. В июне 1977 года стал первым секретарем обкома.

Спустя три года, весной 1980-го, перешел на должность заместителя заведующего организационным отделом Свердловского обкома Коммунистической партии СССР. На этом посту Виктор Васильевич познакомился с будущим Президентом России, а на тот период первым секретарем Свердловского обкома Компартии Советского Союза Борисом Николаевичем Ельциным. Тот взял его в свои помощники.

виктор васильевич илюшин первый помощник ельцина

Последующая биография Виктора Васильевича Илюшина была тесно связана с его прославленным земляком Ельциным.

Политическая деятельность

В 1985-м переведен в Москву, где стал инструктором Отдела оргпартийной работы Центрального Комитета КПСС. В этот же период освоил специальность «Обществоведение» в Академии общественных наук (ныне – Российская академия народного хозяйства и государственной службы), завершил обучение в 1986 году.

В том же году вновь стал работать под началом Бориса Ельцина, который в этот период стал первым секретарем Московского городского комитета Компартии СССР. Илюшин стал помощником Бориса Николаевича. Спустя год будущий президент оставил этот пост, и Виктор Васильевич вернулся в Отдел оргпартийной работы ЦК КПСС на прежнюю инструкторскую должность.

В марте 1988 года был направлен в зарубежную командировку в Республику Афганистан. В этой южной стране Илюшин Виктор Васильевич занимал должность советника в аппарате Центрального Комитета Народно-демократической партии Афганистана. Вернулся обратно в Москву в октябре того же года.

В 1990 году вновь вернулся в команду Бориса Ельцина, возглавившего уже Верховный Совет Российской Федеративной Социалистической Советской Республики, и занял место руководителя секретариата. Принимал самое непосредственное участие в избирательной компании Бориса Николаевича и агитации за него.

После провала ГКЧП в августе 1991-го вышел из состава Компартии Советского Союза. Он заявил, что задолго до этого прекратил уплачивать членские взносы.

Летом 1991-го стал секретарем Президента России Бориса Николаевича Ельцина, а в мае 1992-го, когда секретариат был окончательно упразднен, первым помощником Ельцина стал Виктор Васильевич Илюшин. Первый помощник Ельцина, по имеющимся данным, решал вопросы о встречах главы государства с кем-либо из министров, уточняя график работы своего начальника.

Осенью 1993-го был одним из авторов печально известного «Указа №1400» о роспуске Верховного Совета, следствием которого стали трагические события в Москве в начале октября 1993 года.

После того, как в июле 1996-го Ельцин во второй раз становится президентом, Илюшин покидает его команду. 14 августа того же года он перешел на работу в Правительство РФ и стал заместителем тогдашнего премьер-министра Виктора Черномырдина по социальной политике, сместив на этом посту Юрия Ярова.

Спустя месяц занял должность зампреда Оргкомитета по подготовке Санкт-Петербурга к участию в конкурсе городов - потенциальных кандидатов на право проведения у себя Олимпиады 2004 года (которые в итоге были проведены в Афинах).

В октябре того же года возглавил Комиссию по делам ЮНЕСКО, а в ноябре стал руководителем правительственной комиссии по борьбе с употреблением и незаконным распространением наркотиков.

17 марта 1997-го снят с должности зампреда Главы правительства, его пост возглавил молодой политик Борис Ефимович Немцов. С этого же периода начинается фактический выход Илюшина из большой политики.

Работа в "Газпроме"

Он переходит на работу в РАО «Газпром» и избирается членом правления. В конце 1997-го возглавляет Совет директоров новообразованного медиахолдинга ОАО «Газпром-Медиа», однако уже 9 июня 1998 года оставляет эту должность, передав ее Сергею Звереву. Сам же Илюшин в 1998 году возглавил Департамент по работе с регионами ОАО «Газпром» и являлся членом правления этой организации.

В мае 2011-го он возглавлял Департамент по работе с органами власти РФ, но в декабре того же года был освобожден от этой должности и вышел из состава членов правления в связи с истечением полномочного срока.

илюшин виктор васильевич биография

Избирался на должность депутата в Нижнетагильский горсовет, Свердловский облсовет, Ленинский райсовет Свердловска.

Семья

Женат, воспитывает сына и дочь. Илюшин редко разглашает какие-либо сведения о семье, и потому о ней практически ничего не известно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.