Топография - это что такое? Топография в анатомии

Анатомия – дисциплина, которая имеет огромное значение в медицине. Эта наука изучает как внешнее строение организма, так и его внутреннюю структуру. По мере накопления хирургического опыта на базе анатомии формировалась, а потом выделилась в отдельную дисциплину топографическая анатомия, которая дает возможность хирургам, проводящим операции, изучать строение организма человека по отдельным областям, обращая внимание на взаимоотношения внутренних органов.

топография это

Что такое топография в анатомии?

Анатомическая топография - это раздел анатомии, который занимается изучением послойного строения областей тела человека, расположения органов относительно друг друга, голотопии и скелетотопии, а также кровоснабжения и лимфотока при нормальном развитии организма и при патологии, учитывая все возрастные и половые особенности человека. Этот раздел анатомии имеет большое значение для медицины, так как представляет собой теоретическую основу для оперативной хирургии.

Описание раздела

Анатомическая топография - это наука, которая занимается изучением строения организма человека по известным частям тела, которые условно выделены, например туловище, голова, конечности и прочее. Каждая часть подразделяется на области небольших размеров, особое внимание здесь отведено расположению анатомических формирований, а также их изображению на поверхности тела.

Таким образом, этот раздел анатомии является основой диагностики внутренних органов. Так, топография внутренних органов проводится при помощи метода изучения тканей послойно в определенных областях организма. Это необходимо для практики медика, чтобы он имел возможность определить месторасположение патологии, а также мог указать точные данные для проведения хирургических вмешательств, в ходе которых возникает необходимость рассекать ткани вглубь послойно.

топография органов

Задачи топографии

Главной задачей изучения топографии в анатомии является точное описание анатомических областей послойно. Области здесь представляют отделы тела, которые условно отграничены между собой линиями, как естественными, так и искусственно проводимыми. Естественные границы выступают в виде кожных складок, костных выступов и т. д.

Таким образом, топография в анатомии - это дисциплина, которая также изучает ориентиры определенных областей по костям и мышцам, изображение внутренних органов, сосудов и нервов на поверхность человеческого тела, месторасположение внутренних органов относительно областей тела (голотопия), относительно скелета (скелетотопия), а также к соседним анатомическим формированиям (синтопия). Например, голотопически селезенка находится в левом подреберье, скелетотопически – на территории девятого, десятого и одиннадцатого ребер, а синтопически селезенка расположена возле диафрагмы, желудка, левых почки и надпочечника, хвоста поджелудочной железы.

Задачей топографии является и изучение форм индивидуального анатомического строения тела человека. Здесь принято выделять брахиморфную и долихоморфную формы, что обуславливается телосложением человека и тяжестью травмы. С формой телосложения совпадает топография органов, что находятся в определенной полости тела человека. Это, в свою очередь, предопределяет хирургические приемы.

топография внутренних органов

Цели топографии

Анатомическая топография ставит перед собой такие цели:

  1. Отображение рельефа определенной области.
  2. Изучение положения слоев, а также их свойств.
  3. Выявление координат определенного органа в пространстве двухмерном.
  4. Описание взаимоотношений органов в системе координат трехмерной.

Таким образом, основы топографии лежат в изучении таких отраслей науки, как рельефная анатомия, стратиграфия, планиметрия и стереометрия. Рельефная анатомия играет важную роль в постановке диагноза, а также в уточнении видений в динамике прогрессирования патологии и результатах лечения. Рельефные особенности, которые обнаруживаются при осмотре человека, бывают динамическими и статическими.

топография в анатомии это

Предмет топографии

Чтобы врач мог ориентироваться в определенной области, ему нужно уметь прощупывать основные костные формирования (ориентиры), мышцы, сухожилия. При определенном положении частей тела мышца и сухожилия видны сами по себе, касается это и поверхностных вен. Также здесь имеет важное значение умение прощупывать пульс артерий, необходимо знать проекции нервов и сосудов (линии, которые способствуют их положению в глубине) для того, чтобы иметь к ним доступ во время операций. Также необходимо уметь проецировать на поверхность тела человека контуры органов, чтобы иметь представление об их границах. При ощупывании органы, которые подвержены патологическому изменению, могут быть исследованы. Важную роль играет здесь исследование лимфатических узлов и кровеносных сосудов, чтобы правильно определять пути развития окольного кровообращения.

Топография внутренних органов и сосудов дает множество сведений, которые важны для практической медицины, в первую очередь для практикующих хирургов и терапевтов. Этот раздел анатомии принято называть прикладным.

Предметом топографии является изучение анатомии конечностей при травмах, пути распространения гематом, развитие коллатерального кровообращения и прочее. Также важное значение имеет изучение тех изменений в топографии, что протекают под воздействием импульсов нервной системы. Так, топография сосудов может поддаваться изменениям в зависимости от того, как сокращаются отдельные группы мышц.

Методы анатомической топографии

Методы исследования, которые применяются в анатомической топографии, подразделяют на две группы: диагностика человека живого и диагностика трупа. Поверхность человеческого тела изучают для того, чтобы правильно определить ориентиры костей и мышц, выявить направление операционных разрезов. Сегодня широкое распространение получили такие методы диагностики, как компьютерная топография, рентгенография, ангиография, рентгеноскопия и стереография, сцинтиграфия радионуклидная. Часто применяется термография с учетом инфракрасного излучения, а также МРТ.

Чтобы поставить более точный диагноз, врачи используют эндоскопические методы диагностики, куда относят кардиоскопию, гастроскопию, бронхоскопию и ректороманоскопию. Нередко внедряется метод экспериментального моделирования для того, чтобы была возможность изучить изменения при разных патологических состояниях и операциях. При этом патологические состояния изучаются на животных, чтобы в будущем скорректировать хирургические приемы и методы. Так, топография - это отрасль анатомии, которая имеет важное значение для хирурга. Она помогает ему правильно изучить строение и расположение органов, чтобы эффективно проводить оперативные вмешательства.

основы топографии

Изучение трупа в топографии

При исследовании мертвого тела используются такие методы, как препарирование топографоанатомическое. Оно позволяет при помощи отдельных разрезов, которые делаются послойно, исследовать все ткани в определенной области, а также соотношение сосудов и нервов, расположение органов. Впервые данный метод (распил трупа) был предложен Пироговым Н. И. При помощи распилов трупа, которые проводятся в горизонтальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях, с точностью можно определить локализуцию органов в теле, а также их месторасположение относительно друг друга. Был предложен Пироговым Н. И. и метод скульптурный, который характеризуется удалением на мертвом теле всех тканей, которые окружают определенный орган, нуждающийся в изучении.

Топография - это дисциплина, в которой применяется инъекционный метод исследования. Он предназначен для того, чтобы иметь возможность изучать сосудистую систему человека. Сосуды (лимфатические и кровеносные) наполняются растворами различных цветов, затем их начинают препарировать или используют рентгенографию. Коррозионный метод исследования представляет собой заполнение сосудов особыми массами. Далее ткани растворяют в кислоте, получая слепки формирований, которые нужно изучить.

компьютерная топография

Современные методы исследования

Сегодня топография органов человека предполагает использование гистологических, биохимических, гистохимических методов диагностики. Широко применяется ауторадиография, чтобы изучать накопление и распределение по тканям и органам радионуклидов. Для того чтобы выявить микроскопические формирования, используют электронно-микроскопический метод диагностики. Применяют микроскопы электронные, которые позволяют сканировать и просвечивать органы и ткани человека.

топография органов человека

Итоги

Сегодня топография органов широко используется в медицине, в частности в оперативной хирургии и терапии. Основоположником данной дисциплины является Пирогов Н. И. Эта отрасль анатомии помогает правильно проводить оперативные вмешательства, которые не влекут за собой негативных последствий. Без этих знаний нельзя выполнять операции. Дисциплина помогает понять механизмы патологических процессов, поставить точный диагноз, спрогнозировать развитие компенсаторных процессов после хирургических вмешательств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.