Как пишется обращение "вам" – с большой или маленькой буквы

По поводу правописания обращения к читателю возникают следующие вопросы: «Когда уместно писать «Вам» с большой буквы и в каких случаях это недопустимо?» Почему в литературе встречаются разные варианты? Что говорят современные правила?

Заглянем в глубину веков

До XVIII века на Руси к одному человеку обращались на «ты», будь то высокопоставленный чиновник, хотя бы и царь, или простой крестьянин. Также не было различия и в обращении к человеку старшего возраста.

Правда, надо заметить, что с XI-XVI веков обращение на «вы» можно найти в официальной переписке при обращении к князю. Видимо, здесь сказалось влияние Византии, где такое обращение было в порядке вещей.

вам с большой или маленькой буквы

С развитием языка, особенно со времен Петра I, под влиянием французского и немецкого этикета, обращение на «вы», как вежливое и уважительное, постепенно входит в норму.

Со временем «тыкать» высокопоставленным особам, лицам, занимающим высшее положение в обществе и старшим по возрасту перестали сначала дворяне, затем образованные слои общества. В крестьянской среде продолжало сохраняться «ты».

Обращение в литературе

Авторитетные писатели – такие, как А. С. Пушкин и Л. Н. Толстой – употребляли в своих письмах этот эпистолярный оборот. Причем писали «вам» с большой или маленькой буквы.

Письмо Татьяны начинается с обращения на «вы»:

  • Я к вам пишу…

Но после нескольких фраз Татьяна переходит на «ты», изливает в письме чувства, после чего заканчивает также на «вы»:

  • Мне порукой ваша честь.

Как тут не вспомнить замечание поэта про более интимное «ты»:

  • Пустое вы сердечным ты она, обмолвясь, заменила.

А. С. Пушкин пишет обращение со строчной буквы. Хотя известное письмо его в день дуэли А. О. Ишимовой содержит «Вы» и «Вас» с заглавной буквы.

вам с большой буквы

Л. Н. Толстой писал Ю. Битовту:

  • Благодарю вас…

И. С. Тургенев в письме Шумахеру пишет:

  • За сим, остаюсь преданный Вам...

Здесь обращение «Вам» с большой буквы.

Кстати, В. И. Даль, составитель знаменитого словаря и друг Александра Сергеевича, не одобрял «выканья», этой «искаженной вежливости», как он выражался. Очевидно, что в те времена четких границ для использования заглавной буквы в обращении «вы» не было.

Как же быть современному человеку? Ведь даже классики непостоянны в своих предпочтениях.

Что говорят правила?

Вопрос, как писать «вам» - с большой или маленькой буквы – возник с удвоенной силой с появлением интернета. Владельцы сайтов, обращаясь к потенциальным посетителям, создали новый вид переписки – не официальная и не личная, но при этом публичная. Институт русского языка РАН рекомендует следующие правила:

1. Это обращение следует писать с большой буквы в официальных письмах к одному лицу:

  • Ваша честь, позвольте представить Вам следующие материалы дела и копии документов.…

2. Обращаясь более чем к одному человеку, следует писать эти слова с маленькой буквы:

  • Посылаю вам, уважаемые Антон Павлович и Юрий Александрович, копии интересующих вас документов…

3. В анкетах правописание этих слов регламентируется с заглавной буквы:

  • Укажите, какими наградами Вы обладаете и какие благодарности Вам объявляли…

4. В поздравительных адресах, поскольку они приравнены к официальным письмам, пишут эти слова с заглавной буквы:

  • Уважаемый Василий Никодимович! Поздравляем Вас с пятидесятилетием и от всего коллектива желаем Вам…

5. Обращаясь к читающим страницу в интернете, рекомендуется употреблять маленькую букву:

  • Если вам понравилась эта статья, а также если что-то хотелось бы изменить или дополнить…

вам пишется с большой буквы

Практика употребления

Сейчас по-прежнему в официальной переписке «Вам» пишется с большой буквы, недопустимо обращаться иначе – это неграмотно и невежливо. Таковы требования этикета.

В личной переписке выбор за автором письма. Здесь допустимо использовать «вы» со строчной буквы. Наблюдается тенденция, особенно в электронных письмах, увеличения использования местоимения «вы» со строчной буквы.

Справочники, изданные до 2000 года, устанавливают норму обращения на «Вы» с заглавной буквы, а после 2000 года – со строчной. Надо тут отметить, что известные рекомендации РАН были выданы руководителям «Яндекса» в середине 2000 года.

Газеты и реклама не используют заглавную букву в местоимении «вы». Не требуется этого и в литературе (например, в прямой речи), в цитатах, в обращении к читателю.

Подведем итоги

Как же все-таки писать «вам» - с большой или маленькой буквы? Перечислим все варианты:

1. По требованию этикета к официальным лицам (высочайшим особам, президенту, послу, судье, директору) обращаются только на «Вы» с заглавной буквы. При этом автор может не испытывать никакого уважения к адресату, но правила есть правила.

обращение вам с большой буквы

2. Обращение к двум и более лицам в любой переписке регламентируется только со строчной буквы.

3. Анкеты составляются с местоимением «Вам» с заглавной буквы.

4. В личной переписке, рекламных материалах, сообщениях прессы и релизах, интервью следует писать «вам» с маленькой буквы. Но если автор очень хочет засвидетельствовать в письме свое почтение, допустимо писать «Вам», только если это обращение к конкретному человеку. Это считается факультативным написанием.

Как в таких ситуациях писать обращение «вам» - с большой или маленькой буквы – определяет автор. В любом случае, обращаясь на «вы», он демонстрирует степень вежливого отношения к адресату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.