Анализ стихотворения "Пороша": описание зимнего пейзажа и лирической составляющей

Одним из важных моментов в творчестве С. Есенина является природная лирика. Его стихотворения, посвященные красоте окружающего мира, пейзажные зарисовки наполнены неподдельной нежной привязанностью к природе. Есенин умел даже в, казалось бы, неприглядном сельском пейзаже увидеть свою прелесть и очарование. А использование метафор и олицетворения позволяет наполнить произведение своими чувствами. Ниже представлен анализ стихотворения "Пороша" по плану.

Особенности раннего творчества поэта

В анализе стихотворения "Пороша" можно рассказать об отличительных особенностях лирических произведений Есенина. Данное творение, написанное им в 1914 г., относится к этому периоду. Все его строчки дышат чистотой и свежестью.

В этих строчках Есенин стремится запечатлеть дорогие с детства ему картины. В самом начале своего творческого пути поэт обращается к знакомым ему образам и воспоминаниям, потому что они сильно отличались от серой действительности. Москва, с ее суетой и шумом, утомляет поэта, поэтому в своих мыслях он все чаще обращается к образам знакомых с детства пейзажей.

анализ стихотворения Пороша

Лирическая составляющая

В анализе стихотворения "Пороша" можно рассказать и о том, что это произведение раскрывает романтическую сторону поэта. Есенин удивительным образом сочетает умиротворение и спокойствие с динамичностью конной езды. Одиноко стоящую сосну он сравнивает с сельской старушкой, которая ожидает приезда родных, подвязавшись белой косынкой.

Зимний лес кажется поэту таинственным царством, тишину в котором нарушает только звон колокольчиков. Дорога, по которой едет лирический герой, настраивает на философские размышления, позволяя отвлечься от различных мелких забот. Поэт черпал в созерцании природы не только вдохновение, но и умиротворение. Есенин был готов отказаться от всех благ городской жизни, только бы слышать стук копыт по снегу.

анализ стихотворения Есенина Пороша

В анализе стихотворения "Пороша" можно сказать и то, что поэт, для придания зимнему пейзажу большей загадочности, использует различные звуки, которые нарушают царственную тишину леса. И даже треск снега под копытами лошадей кажется очень громким - настолько тихо в зимнем царстве.

Лирический герой стихотворения любуется трудами зимы, которую он сравнивает с невидимкой. Эта волшебница, тихо и неслышно, украсила россыпью снега деревья, запорошила все дорожки и лесные тропинки. И весь лес погрузился в зимний сон, и в процессе созерцания этой картины на душе у лирического героя становится спокойно и светло.

Композиционные особенности

Далее в анализе стихотворения "Пороша" следует определить особенности его оформления. Есенин написал свое произведение, использовав кольцевую композицию, с градацией - усилением какого-либо действия или явления. Если в самом начале стихотворения герой просто едет, то уже в конце он стремительно скачет.

анализ стихотворения Пороша по плану

В анализе стихотворения Есенина "Пороша" следует отметить, что оно написано четырехстопным хореем. Данный размер придает произведению музыкальность и легкую напевность. В стихотворении сочетаются женская и мужская рифмы. Таким образом, произведение стало еще более выразительным.

Художественные средства выразительности

В анализе стихотворения Есенина "Пороша" отдельно стоит рассмотреть литературные тропы и стилистические приемы. Поэт использовал синекдоху, олицетворения, метафоры и сравнения для того, чтобы "оживить" зимнюю картину. Чтобы придать еще больше красок и таинственности, Есенин применяет эпитеты.

письменный анализ стихотворения Пороша

Благодаря синтаксическому параллелизму и развернутым олицетворениям читатель ощущает все волшебство зимы. Это произведение - одно из лучших лирических творений поэта, поэтому школьники выполняют письменный анализ стихотворения "Пороша".

Многие с нетерпением ждут лета, потому что становится тепло, цветут цветы, земля одевается во все оттенки зеленого. Есенин же хочет показать людям, что зима - это прекрасное время года, когда все напоминает волшебную сказку. После прочтения этого стихотворения читатель чувствует восхищение этим временем года. Но не только восторженное отношение к зиме является главной мыслью этого произведения. Есенин также хотел показать, как важно, чтобы человек замечал прекрасное и умел этим восхищаться; люди могут обрести равновесие в единении с природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.