Санкт-Петербург - Саратов: как добраться?

Россия огромна, и порой добраться из одного города в другой бывает проблематично. В некоторых случаях более бюджетные варианты означают возможность провести в путешествии больше суток. К счастью, для направления Санкт-Петербург – Саратов существует несколько транспортных средств.

Самолет: быстро и дорого

Самый быстрый (а вместе с тем и самый дорогой) способ добраться до Саратова из культурной столицы России – на самолете. Дорога займет у вас всего два часа, что вообще не время при таком огромном расстоянии, и никаких пересадок делать не нужно.

Санкт-Петербург - Саратов

Тем не менее позволить себе такое быстрое путешествие смогут не все. Цены на самолет "Санкт-Петербург – Саратов" начинаются от 8600 российских рублей и поднимаются вплоть до 30 000.

Поезд: вариант с комфортом

Более доступный вариант для поездки из Саратова в Санкт-Петербург – поезд. Цены здесь значительно ниже: самый дорогой билет обойдется вам в 5 000 рублей. Однако вполне можно найти билет и за более низкую цену - 1900 рублей.

Однако будьте готовы потратить в пути больше суток: поезд хоть и прямой, но в пути находится 24 часа и 35 минут. Поэтому запаситесь провизией и журналами, дорога будет долгой. Можно также взять билет на поезд до Астрахани, который делает остановку в Саратове. Цена билетов будет примерно такой же.

Маршрут поезда

Тем не менее на своем пути транспортное средство делает остановки в других больших городах России. Маршрут поезда "Саратов – Санкт-Петербург" проходит через Рязань, Тамбов и Мичуринск. На этих станциях состав делает довольно большие остановки.

Саратов - Санкт-Петербург поезд

К примеру, в Рязань поезд прибывает через 12 часов пути и останавливается там на 34 минуты. Следующий большой перерыв в 40 минут будет через четыре часа (или 16 часов пути) на станции "Мичуринск". А потом придется ждать еще 4 часа до станции "Ртищево-1", где стоянка будет 51 минуту.

Кроме того, состав проходит через станции "Богоявленск", "Платоновка", "Тамала", "Аткарск" и другие. Только вот выйти на платформу во время этих остановок не получится: их продолжительность не превышает пяти минут.

Учитывая общую продолжительность путешествия, остановок немного. В некоторых маршрутах время движения существенно увеличивается из-за большого количества остановок. К тому же будет возможность выйти, забежать в магазин на вокзале и подышать свежим воздухом.

Маршрут поезда Саратов - Санкт-Петербург

Автобус: как сэкономить на билете

Еще один вариант – воспользоваться автобусом. Однако подойдет он далеко не всем. Общее количество времени в пути составляет 31 час. Согласитесь, не самое короткое путешествие. При этом вам придется сделать остановку в Москве.

Общий маршрут выглядит так: вы выбираете автобус "Санкт-Петербург – Москва", а далее пересаживаетесь на "Москва – Саратов". При этом стоит тщательно спланировать поездку. Скорее всего, вам придется провести несколько часов, наслаждаясь видами столицы.

Стоимость билетов в общем составит около 3000 рублей. Популярный автобусный перевозчик Busfor предлагает билеты из Питера в Москву от 1000 рублей. А добраться из столицы в Саратов можно за сумму от 1300 до 1900 рублей.

Остановок в случае с автобусом значительно меньше, чем в варианте с поездом. И не всегда будет время выйти из транспортного средства. Это стоит учитывать, так как общая продолжительность поездки составит больше суток.

Машина: варианты на любой вкус

Добраться из Санкт-Петербурга в Саратов на машине - это также вполне приемлемый вариант. Причем по сравнению с поездом времени в пути проведете меньше: около 22-х часов.

Наиболее оптимальный вариант – добраться до Москвы, а оттуда уже прямиком в Саратов. Стоимость такой поездки будет от 5500 до 8500 российских рублей. При этом в сумму входят исключительно затраты на топливо, так как аренда авто (при необходимости) оплачивается отдельно.

Санкт-Петербург - Саратов на машине

Стоимость аренды зависит от класса автомобиля и выбранной компании. Если обобщить информацию, то самый дешевый автомобиль обойдется вам в 1000-2000 российских рублей в сутки. Аренда авто премиум-класса будет стоить около 3500 рублей. Поэтому данный вариант подойдет только тем, кто планирует короткое путешествие из одного города в другой.

Можно также воспользоваться популярным сервисом Bla Bla Car. С помощью этого ресурса вы можете найти человека, который в указанную дату отправляется из Петербурга в Саратов (или проезжает по схожему маршруту). Чтобы оправдать расходы на поездку, некоторые водители предпочитают искать попутчиков и брать с них деньги. Цены зачастую ниже, чем на автобусы, возможность сэкономить, но при этом не потерять в комфорте очень привлекательна. Например, поездка из Санкт-Петербурга в Саратов обойдется в сумму от 2000 до 2600 рублей. Это заметно дешевле.

Как видите, вариантов добраться в Санкт-Петербург из Саратова действительно много. Вы можете выбрать именно тот, который подходит вам и по количеству затраченных денег, и по времени. Если рассматривать самые бюджетные варианты, то рекомендуется остановиться на поезде - времени потратите больше, зато поездка будет комфортной. По крайней мере, не придется сидеть всю дорогу и смотреть в окно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.