Как включить Cortana в Windows 10?

Относительно недавно стационарные и мобильные Windows-системы обзавелись интересным инструментом в виде интеллектуального помощника, вернее, помощницы под названием Cortana, которая во многом напоминает Siri от Apple. Изначально она ориентирована на несколько стран Европы, США, Японию, Австралию и Китай. Поэтому, если решать вопрос о том, как включить Cortana в России, без соблюдения нескольких обязательных условий не обойтись. Хотите вы этого или нет, но по-русски помощница говорить не умеет. То есть пытаться активировать русскоязычную версию в любом случае не получится.

Как включить Cortana (Windows 10): обязательные условия

Поскольку русскоязычная версия пока еще находится в стадии разработки (хотя специалисты Microsoft клятвенно обещали представить этот программный продукт еще к концу 2016 года), нашим пользователям, которые хотели бы использовать все возможности Cortana, не остается ничего другого, как активировать версию с любым из шести поддерживаемых языков (английский, немецкий, французский, китайский, испанский, итальянский).

cortana как включить

В вопросе о том, как включить Cortana на Windows, первым негласным условием можно назвать владение пользователем хотя бы одним из вышеперечисленных языков. Однако если пользователь сможет задать вопрос, помощница его не поймет, поскольку в большинстве своем на постсоветском пространстве используются версии Windows с русскоязычным интерфейсом. Кроме того, благодаря активированной по умолчанию геолокации, и местоположение указывается соответствующее. Таким образом, основной алгоритм на начально стадии включает в себя изменения языка и региона нахождения юзера (последнее условие, в отличие от мобильных систем, обязательным не является).

Изменение языка системы и региона

Итак, перед нами стоит проблема того, как включить Cortana. Windows 10 рассмотрим по причине того, что именно эта система сейчас набирает небывалую популярность. На устаревшие ОС даже при условии скачивания дистрибутива устанавливать Cortana нет абсолютно никакого смысла. Все равно это не даст эффекта. Первым делом необходимо изменить язык самой системы, чтобы помощница могла давать советы и подсказки, понимая названия системных компонентов и процессов (пока еще все они представлены на русском языке).

cortana как включить windows 10

Как включить Cortana? Первым делом вызывается меню параметров, где выбирается раздел времени и языка, после чего используется пункт языка и региона. Здесь нужно выбрать нужный язык (для примера возьмем английский) и установить его в качестве основного для системы, используемого по умолчанию.

как включить cortana на windows

Но помощница еще не умеет говорить, поэтому нажимаем кнопку справа и переходим к загрузке специального речевого файла (в нашем случае для английского языка).

Действия по активации Cortana

Далее в вопросе о том, как включить Cortana, нужно активировать распознавание голоса, чтобы виртуальная помощница вас понимала. Делается это из соответствующего раздела, где указывается язык, на котором вы будете говорить.

как включить cortana в россии

Чтобы не было проблем, допустим, когда вы не обладаете чистым произношением или используете какой-то диалект, чуть ниже нужно отметить флажком строку распознавания неродных акцентов указанного языка. По завершении всех этих действий необходимо произвести полный рестарт системы, а после загрузки вы увидите уже полностью англоязычный интерфейс.

как включить cortana windows phone

Теперь в решении проблемы того, как включить Cortana, необходимо ее активировать. Сначала используется поиск, в котором слева нажимается кнопка с шестеренкой, а правее отмечается строка задействования режима выдачи подсказок, идей, напоминаний, уведомлений и т. д. (Cortana can give…).

Также можно перейти к настройкам и включить вызов помощницы при произношении фразы Hey, Cortana, отметив строку Let Cortana respond…. После этого можете смело начинать общение.

Обратите внимание: как только вы смените язык системы на русский, помощница автоматически станет недоступной. При выборе одного из поддерживаемых языков для них придется снова скачать соответствующий речевой файл.

Как включить Cortana (Windows Phone)?

Что касается мобильных девайсов с Windows Phone на борту, то в них схема действий практически та же самая. Как включить Cortana на таком смартфоне? В настройках сначала меняется язык системы, в обязательном порядке указывается регион проживания США и производится полный рестарт смартфона.

cortana как включить

После загрузки помощница появится в списке, но, опять же, в виде англоязычной версии, с которой можно общаться точно так же, как и в стационарных Windows-системах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.