Рубанок "Интерскол Р 110\1100М": отзывы покупателей

В процессе строительных работ, бывает, никак не обойтись без электрического рубанка. Он порой становится незаменимым инструментом. С его помощью можно заниматься обработкой неструганых досок. Они намного дешевле, но не могут быть использованы в таком виде, как вы их приобретете. А вот электрорубанок справится с этой задачей качественно и быстро.

Для того чтобы выбрать лучшую модель, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками. Такое оборудование отличается по мощности. Эти параметры изменяются в пределах от 450 до 600 Вт. В данном случае речь идёт о любительских моделях. А вот если вы хотите приобрести профессиональное устройство, то следует обратить внимание на варианты, мощность которых начинается от 850 Вт, тогда как максимальная мощность равно 1100 Вт.

Предпочитая более мощный инструмент, вы сможете обрабатывать древесину более твердых сортов максимально эффективно. Возможно, начать выбор стоит с оценки особенностей какой-то конкретной модели. В качестве примера может выступить рубанок «Интерскол Р 110\1100М», отзывы о нём вы сможете прочесть ниже.

Отзывы об основных особенностях модели

рубанок интерскол р 110 1100м отзывы

Вышеупомянутый электрический рубанок вы сможете приобрести за 5 000 руб. Он представляет собой оборудование для выравнивания поверхностей из дерева. Ширина заготовки может достигать 110 мм. Как утверждают потребители, литые детали увеличивают не только срок эксплуатации, но и прочность инструмента.

Ножи изготовлены из быстрорежущей стали. Со слов домашних мастеров, регулировать глубину обработки очень удобно благодаря передней рукоятке. Ее поворот обеспечивает изменение высоты расположения подошвы. В передней подошве находятся пазы, которые делают снятие фаски очень простым. Эта особенность нравится покупателям.

Отзывы о технических характеристиках

эл рубанок интерскол р 110 1100м отзывы

Рубанок «Интерскол Р 110\1100М», отзывы о котором должны помочь вам сделать правильный выбор, имеет мощность в 1100 Вт. Со слов потребителей, отсутствие выборки четверти иногда заставляет их склонить свой выбор в сторону других моделей. Однако у описываемого варианта устройства имеются и другие положительные особенности, среди них можно выделить, например, наличие плавного пуска.

Конструкция предусматривает длинный кабель в 2 м. Рубанок можно закрепить стационарно. А вот регулировки оборотов в нём нет. Со слов домашних мастеров, размеры этой модели очень компактны и равны 355х186х172 мм. Число оборотов в минуту достигает 16000. Строгать вы сможете на глубину до 3 мм.

Весит оборудование, как утверждают потребители, немного, его масса равна 4,5 кг. Перед приобретением этой модели необходимо обратить внимание на то, что она не предусматривает функцию поддержания постоянных оборотов под нагрузкой. А вот глубину строгания вы сможете регулировать с лёгкостью. Ширина обработки достигает 110 мм.

Отзывы о преимуществах

рубанок электрический интерскол р 110 1100м отзывы

Рубанок «Интерскол Р 110\1100М», отзывы о котором должны помочь вам, как и множеству потребителей, имеет преимущества перед другими моделями, они выражены в следующем:

  • в точности;
  • аккуратности;
  • удобстве в работе;
  • дополнительных направляющих;
  • универсальности конструкции.

Когда покупатели выбирают рубанок, они обращают внимание на такие особенности, как возможность осуществить точное и аккуратное строгание. Описываемая модель обеспечивает такую возможность. Передняя рукоятка совмещается с механизмом регулировки глубины строгания.

Покупателям нравится еще и удобство в работе. Рукоятка снабжена резиновой накладкой и элементами управления. Мастер сможет вкладывать инструмент в руку и беречь силы в процессе эксплуатации.

Рассматривая рубанок «Интерскол Р 110\1100М», отзывы о котором представлены в статье, вы не можете не обратить внимание на дополнительные направляющие. В передней подошве находятся пазы, которые упрощают снятие фаски. Кроме того, конструкция отличается универсальностью. Рубанок можно удобно и быстро трансформировать в полноценный строгальный станок.

Если вы всё ещё не можете решить, стоит ли выбирать описываемую модель оборудования, то следует обратить внимание на дополнительные преимущества, среди них можно выделить:

  • высокую скорость вращения фрезы;
  • блокировку случайного включения;
  • эффективную систему выброса стружки;
  • воздушное охлаждение;
  • возможность регулировки глубины строгания.

Этот рубанок, со слов потребителей, подходит не только для любителей, но и для профессионалов. Высокого качества обрабатываемой поверхности удалось добиться благодаря внушительной скорости вращения фрезы. Вам больше не стоит беспокоиться о том, куда будет попадать стружка, ведь производитель предусмотрел в конструкции наличие эффективной системы для этого.

Работа с рубанком совершенно безопасна, ведь оборудование снабжено блокировкой от непреднамеренного включения. Ножи изготавливаются из специальной стали, которая обеспечивает возможность многократного затачивания. Инструмент готов прослужить очень долго, ведь его внутренние узлы охлаждаются воздушной системой.

Регулировка рубанка

рубанок интерскол р 110 1100м характеристики

Перед началом работ необходимо осуществить регулировку рубанка «Интерскол Р 110\1100М». Инструмент кладется таким образом, чтобы подошва оказалась сверху. При этом необходимо проанализировать, правильно ли выставлен резец ножа. Он не должен быть перекошен. Кромка резца должна иметь возвышение. Кроме того, важно убедиться в том, что она находится параллельно подошвенной поверхности.

Выступ кромочной части над подошвой следует измерить с помощью линейки. Можно оценить это расстояние и на глаз. Она должна составить примерно 0,5 мм. Однако большей точности в измерениях режущей кромки можно добиться, если использовать приспособление с индикатором.

Методика проведения работ

рубанок интерскол р 110 1100м регулировка

Если вы хотите осуществить безошибочную установку и крепление лезвия, то необходимо выполнить разборку. Для этого электрорубанок «Интерскол Р 110\1100М», описание которого было представлено выше, необходимо удерживать за колодку в одной руке. Правой рукой при этом выполняются удары соответствующими приспособлениями по колодке. Действовать так необходимо до тех пор, пока клин не выпадет. После его нужно заколотить и посмотреть, как будет выставлено лезвие.

Важно обратить внимание на то, что заклинивший нож переметнется с клином. Край лезвия по этой причине необходимо выставить на умеренную высоту. От перекосов его можно избавить постукиванием молотка с торцов. Электрорубанок «Интерскол Р 110\1100М» настраивается, собирается и разбирается с участием винтов. На ноже имеется паз, настраивающий кромку лезвия по высоте. Отлаженный резец можно укрепить винтом.

Дополнительно о стружколомателе

рубанок интерскол р 110 1100м инструкция

Стружколоматель необходимо настроить рабочей кромкой, выставив его на расстоянии в 5 мм от резца ножа. Далее фиксация осуществляется вкручиванием винта. В качестве основной задачи стружколомателя выступает отламывание стружки. Это избавляет оператора от таких работ с зачищаемой поверхностью. Если оборудование оснащено таким каналом, то неровная обработка древесины уже не будет вам страшна.

Рассмотрев ножи со стружколомателями, вы увидите, что они имеют промежуток до кромки стружколомателя в 4 мм. Минимальное значение составляет 1 мм. Всё зависит от толщины стружки и свойств древесины. Подошвенные отверстия можно очистить самостоятельно от засора. Сделать это следует проталкиванием тонкой щепки или вытягиванием стружки наверх. Если эти способы не позволили добиться нужного результата, то оборудование можно разобрать.

Рекомендации по эксплуатации

электрорубанок интерскол р 110 1100м

Рубанок электрический «Интерскол Р 110\1100М», отзывы о котором в основном только положительные, должен использоваться в максимально безопасных условиях. Для этого рабочее место очищается, его освещение должно быть хорошим. Если место для обработки древесины плохо освещено или загромождено, то это может стать причиной несчастного случая.

Не следует эксплуатировать машину ещё и во взрывоопасной среде. Это касается условий, где есть легковоспламеняющиеся газы, пыль и жидкости. Машина имеет электрический привод, поэтому выступает источником искр. Они могут привести к возгоранию паров или пыли. Эл. рубанок «Интерскол Р 110\1100М», отзывы о котором должны были вам помочь определиться с выбором, используется для строгания досок. Они предварительно освобождаются от гвоздей. Перед работой образец следует проверить на отсутствие в нём металлических предметов.

На что обратить внимание при использовании

Перед началом включения устройства важно убедиться, что болты фиксации ножей надежно закреплены. Инструмент необходимо держать в руках максимально крепко. Использовать для этого необходимо обе руки. Рубанок «Интерскол Р 110\1100М», характеристики которого были представлены выше, имеет острые режущие части. Прикасаться к ним на ходу не следует. Посторонние звуки и вибрации указывают на неправильное закрепление и/или плохую балансировку ножей.

Перед тем как включить агрегат, необходимо убедиться в том, что он не соприкасается с поверхностью образца. К рубанку не следует допускать детей, когда устройство находится во включенном состоянии. В противном случае может возникнуть опасность обратного удара при заклинивании инструмента в детали.

Заключение

Рубанок «Интерскол Р 110\1100М», инструкция по эксплуатации которого частично была представлена выше и поставляется в комплекте, имеет незначительный вес. Но если вы всё ещё не можете определиться с выбором, то важно при этом обратить особое внимание на вес устройства. Зарубежные аналоги более легкие, чем те, что изготовлены в странах бывшего СНГ. У первых вес составляет примерно 2,6 кг. А вот масса рубанка Makita изменяется в зависимости от модели и может составить минимальные 2,9 кг или максимальные 27 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Являясь обладателем Р – 110/1100М Интерскол хотел бы поделиться исправлением заводской недоработки перекоса передней подошвы. На цилиндрическую опору передней подошвы одевается полоса тонкой 0.15 мм жестянки, по всей высоте цилиндра и туго вставляется в направляющую трубку корпуса рубанка. Перекос изчезает. И вот уже работает три года. Всем удачи .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.