Сантьяго Канисарес: биография и карьера испанского вратаря, легенды "Валенсии"

Сантьяго Канисарес – испанский профессиональный экс-футболист, выступавший на позиции голкипера. В настоящее время полупрофессионально занимается гонками ралли. В период своей карьеры выступал за такие клубы, как «Сельта», «Реал Мадрид» и «Валенсия», в которой провел десять сезонов и выиграл множество трофеев. В период с 1992 по 2006 год выступал за национальную сборную Испании, провел 46 матчей. Ранее играл во всех возрастных командах сборной, начиная с 1985 по 1992 год. Является четырехкратным обладателем трофея Саморы (присуждается только голкиперам, которые достигли самого низкого показателя пропущенных голов в течение всего сезона).

Сантьяго Канисарес

Сантьяго Канисарес: карьера

Родился 18 декабря в 1969 году в Мадриде, Испания. Свою футбольную карьеру начал в академии «Кальво Сотел». В 16-летнем возрасте перешел в академию «Реала». Спустя три года попал в «Реал Кастилио». Отыграв здесь считанные матчи, был отдан в аренду. Таким образом, с 1990 по 1994 год испанский вратарь сменил три клуба – это «Эльче», «Мерида» и «Сельта». В период с 1988 по 1998 год провел за «Реал Мадрид» (учитывая молодежные и дублирующие составы) 41 матч и пропустил 43 гола.

Футбольный клуб «Валенсия»

В сезоне 1994-1995 вернулся в состав «Реала Мадрида», а спустя три года был продан в «Валенсию». В составе «летучих мышей» Канисарес заменил уходившего на пенсию вратаря Андони Субисаррету. К новой команде Сантьяго быстро адаптировался и заработал авторитет среди одноклубников. Спустя несколько сезонов Сантьяго Канисарес добился статуса одного из лучших голкиперов XXI века, он был важен как для «Валенсии», так и для сборной Испании.

В этом клубе он провел ровно 10 сезонов. За это время команда достигла немалых успехов. «Оранжевые» стали двукратными чемпионами Испании (2002 и 2004 годы), двукратными обладателями Кубка Испании (1999 и 2008 годы), обладателями Суперкубка Испании (1999 год), победителями турнира за Кубок УЕФА (2004 год), победителями Суперкубка УЕФА (2004 год) и финалистами Лиги Чемпионов в 2000 и 2001 годах.

Футбольный клуб Валенсия

В декабре 2007 года в клубе произошел конфликт, в результате которого контракт с Сантьяго Канисаресом был расторгнут. Тогдашний тренер «Валенсии» Рональд Куман инициировал эти выяснения отношений. В апреле 2008 года Канисарес снова вернулся в клуб, это случилось после скандального увольнения Рональда Кумана. В то время в составе «летучих мышей» все вратари были травмированы, поэтому опытному Канисаресу пришлось ненадолго исправить положение дел в клубе. 18 мая этого же года он отстоял на воротах в прощальном матче против «Атлетико Мадрид» (победа «Валенсии» со счетом 3-1).

В общей сложности с 1998 по 2008 год провел за «Валенсию» 301 матч, в которых пропустил 281 мяч, что является вполне нормальным результатом. К примеру, Икер Касильяс за свою семнадцатилетнюю карьеру в «Реале» сыграл 510 матчей и пропустил 525 голов.

Карьера за сборную Испании

Сантьяго прошел все возрастные команды сборной. Выступая за олимпийскую сборную, стал олимпийским чемпионом 1992 года в Барселоне. Дебют за национальную сборную состоялся 17 ноября 1993 года в квалификационном матче чемпионата мира 1994 против Дании (после того, как основной вратарь «красной фурии» получил удаление во втором тайме). Канисерес отстоял на сухую, а матч закончился победой испанцев со счетом 1-0.

Несмотря на состоятельность и таланты Сантьяго, на протяжении всей своей международной карьеры он оставался вратарем второго плана (в 90-е страховал Субисаррету, а с 2004-го – Икера Касильяса). За 14 лет в составе «красной фурии» сыграл 45 матчей, из которых 5 пришлись на мировые и европейские первенства (1 матч на ЧМ-1994, 3 на Чемпионате Европы-2000 и 1 на ЧМ-2006). Был заявлен на матчи Чемпионата Европы 1996 и 2004 и Чемпионата мира 1998, однако ни разу не вышел на поле.

Испанский вратарь

Испанец пропустил ЧМ-2002 из-за довольно нелепого случая: Канисарес, будучи у себя дома, уронил на свою ногу флакон одеколона, поранив ахиллово сухожилие. Тем не менее испанский вратарь поехал на Чемпионат мира, чтобы поддержать свою сборную на зрительской трибуне. Сантьяго был почти на всех матчах, включая проигранный четвертьфинал сборной Кореи в серии пенальти.

Ралли

С 2011-го Сантьяго Канисарес принимает участие в испанском чемпионате авторалии. Выступает под покровительством команды Suzuki Swift. В 2017 году добился своей первой победы в общем зачете на чемпионате Испании. В настоящее время Сантьяго является человеком-медиа. Экс-вратарь футбольного клуба «Валенсия» часто высказывается в интервью по поводу футбольных тем, а также участвует в различных развлекательных испанских телепередачах («Танцы со звездами» и тому подобное). В 2013 году Канисарес высказал свое мнение по поводу обстоятельств дела Икера Касильяса в «Реале»:«На его месте я бы уже давно перешел в другой клуб, потому как в руководстве «сливочных» перестали уважать своего лучшего голкипера».

Сантьяго Канисарес карьера

Личная жизнь героя

В настоящее время легенда «Валенсии» отдыхает от футбола. Сантьяго любит играть в покер, а также участвует в гонках авторалли.

В личной жизни у футболиста все отлично: у Канисареса семеро детей. Трое родились от первого брака (Шарлота, Оливия и Лукас) и четверо – от второго (София и тройня Индиа, Мартина и Санти).