Олимпийские виды спорта: история и современность

Олимпийские игры - величайшее спортивное событие, объединяющее людей со всего мира. Какие виды спорта входят в программу Олимпиад? Как они менялись с течением времени? Читайте нашу подробную статью об олимпийских видах спорта от истоков до наших дней!

История зарождения олимпийского движения

олимпийские виды спорта

Возрождение Олимпийских игр в современном мире неразрывно связано с именем барона Пьера де Кубертена. Именно благодаря его усилиям в 1894 году был созван Международный олимпийский комитет, а через два года, в 1896 году, в Афинах состоялись первые Олимпийские игры современности.

олимпийские виды спорта
На I Олимпийских играх в Афинах приняли участие представители 14 стран, которые соревновались в 9 видах спорта. Общее количество участников составило 241 человек, из которых было лишь несколько женщин - теннисистки и пловчихи.

В первой половине XX века олимпийское движение продолжало активно развиваться. Росло количество стран-участниц, появлялись новые виды спорта. Однако две мировые войны нанесли серьезный удар по Олимпиадам. Игры 1916, 1940 и 1944 годов были отменены.

После Второй мировой войны олимпийское движение пережило новый подъем. Увеличилось число видов спорта, появились зимние Олимпийские игры. Женщины получили равные права с мужчинами в участии в Олимпиадах.

Критерии включения видов спорта в программу Олимпиад

Чтобы вид спорта попал в олимпийскую программу, он должен отвечать определенным критериям. Во-первых, за его развитием должна следить признанная МОК международная федерация. Во-вторых, этот вид спорта должен быть достаточно популярным и иметь развитую систему соревнований.

  • Для летних видов спорта соревнования должны регулярно проводиться не менее чем в 75 странах на 4 континентах для мужчин и в 40 странах на 3 континентах для женщин.
  • Для зимних видов спорта - не менее чем в 25 странах на 3 континентах.

Однако на практике простого выполнения формальных требований часто бывает недостаточно. При решении о включении нового вида спорта МОК обращает внимание и на другие факторы:

  1. Зрелищность вида спорта.
  2. Коммерческий потенциал и способность привлекать спонсоров.
  3. Популярность среди молодежи и простота для понимания зрителями.

Таким образом, процесс отбора олимпийских видов спорта достаточно сложный и многофакторный.

Летние олимпийские виды спорта

На летних Олимпийских играх традиционно разыгрывается около 40 видов спорта. Рассмотрим наиболее популярные и интересные из них.

Легкая атлетика

Это один из старейших олимпийских видов спорта, который входит в программу Игр с 1896 года. Легкоатлеты соревнуются в беге, ходьбе, прыжках и метаниях. Наиболее почетны победы в спринтерских дисциплинах: беге на 100 и 200 метров.

Плавание

Также является "долгожителем" Олимпиад. Первые соревнования по плаванию прошли еще на Играх в Афинах в 1896 году. С тех пор дисциплины и стили плавания многократно обновлялись. Сейчас на Олимпиадах разыгрывается около 40 комплектов наград в плавании.

Несмотря на кажущуюся простоту занятия - проплыть из пункта А в пункт Б быстрее соперников - плавание на высшем уровне требует огромных усилий и жертв.

Футбол

Один из самых популярных и массовых видов спорта в мире. Был включен в программу Олимпиад с 1900 года, за исключением 1932 года. В отличие от "взрослого" чемпионата мира, на Олимпийских играх за звание сильнейшей борются любительские молодежные команды до 23 лет.

Баскетбол

Баскетбол дебютировал на Олимпийских играх в 1936 году в Берлине. С тех пор он прочно закрепился в программе и пользуется огромной популярностью у зрителей.

На Играх соревнуются мужские и женские национальные сборные. Наибольшее количество побед на счету команд США.

Волейбол

Еще один командный вид спорта с мячом. Волейбол появился на Олимпиадах в 1964 году. С 1996 года разыгрываются также медали в пляжном волейболе - динамичном варианте игры двух спортсменов на песке.

В волейболе сложилась интересная ситуация - мужская сборная России является безоговорочным лидером, завоевав 6 золотых олимпийских медалей. А вот женская команда ни разу не смогла победить.

Теннис

Появился в программе Игр в 1896 году, но в 1924 году был исключен. Вернулся на Олимпиады лишь в 1988 году.

В теннисном олимпийском турнире участвуют лучшие ракетки мира. Победа на Олимпиаде считается очень почетной, хотя уступает по значимости титулам на Шлемах.

Гимнастика

Этот красивый и зрелищный вид спорта присутствует на всех Олимпиадах без исключения. В программу Игр входят спортивная и художественная гимнастика, а также прыжки на батуте.

В спортивной гимнастике спортсмены соревнуются на различных снарядах - бревне, брусьях, кольцах и других. В художественной гимнастике девушки демонстрируют грацию и выразительность движений с предметами.

Другие виды спорта

Помимо перечисленных, в программу летних Олимпийских игр входят десятки других захватывающих видов спорта - от стрельбы и фехтования до триатлона и современного пятиборья. Каждые 4 года они дарят миру яркие эмоции и незабываемые моменты!

Зимние Олимпийские игры

В дополнение к летним Олимпиадам с 1924 года стали проводиться также зимние Олимпийские игры. Они проходят раз в четыре года в середине между летними Играми.

Фигурное катание

Один из самых популярных и любимых зрителями зимних видов спорта. Фигуристы соревнуются в мужском и женском одиночном катании, парном катании и танцах на льду.

Фаворитами в фигурном катании традиционно являются российские, канадские и японские спортсмены. Они демонстрируют на Олимпиадах виртуозную технику и артистизм.

Лыжные гонки

Лыжные гонки - один из старейших зимних олимпийских видов спорта. Первые соревнования прошли еще на Играх в Шамони в 1924 году.

Спортсмены состязаются в гонках на различные дистанции - от спринтерских до марафонских, а также в эстафетах. Лыжные гонки требуют выносливости и отличной физической подготовки.

Биатлон

Уникальный зимний вид спорта, сочетающий лыжную гонку и стрельбу из винтовки. Биатлонисты должны как можно быстрее преодолеть дистанцию и метко стрелять на огневых рубежах.

Этот сложный и зрелищный вид спорта пользуется большой популярностью у болельщиков. Российские биатлонисты регулярно пополняют копилку страны олимпийскими наградами.

Конькобежный спорт

На Олимпийских играх конькобежцы соревнуются на классических дистанциях 500, 1000, 1500, 5000 и 10000 метров. Также разыгрываются командная гонка преследования и масс-старт.

В конькобежном спорте доминируют голландские атлеты. Но в последние годы успешно выступают и российские спортсмены.

Другие виды спорта

Помимо перечисленных, в программу зимних Олимпийских игр входят слалом, сноуборд, прыжки с трамплина, шорт-трек, скелетон, бобслей и другие не менее увлекательные виды спорта!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.