Что такое блокаторы кортизола?

Чтобы ответить на вопрос о том, что такое блокаторы кортизола, нужно разобраться, так ли он вреден на самом деле, в чем заключается его роль в организме. Кортизол, в принципе, не так страшен для обычных людей. Вот, с кем он не дружит, так это со спортсменами. Этот гормон чуть ли не главный враг бодибилдеров. Его действию приписываются отрицательные процессы, происходящие в организме. Давайте вместе в этом разберемся.

Реакция, унаследованная от предков

Кортизол называют гормоном стресса. Синтезируется он корой надпочечников. Когда происходит его выработка и зачем? Самая древняя реакция организма, унаследованная от наших очень далеких предков - выброс в кровь этого самого гормона. Происходило это именно тогда, когда у них наступал стресс в момент нападения зверя или врага, а еще в борьбе со стихией.

блокаторы кортизола

Во время стресса происходила выработка гормона, а он отвечал за прилив крови к мышечной ткани и отток ее от остальных органов. В результате, человек становился выносливее и сильнее в борьбе. Наших предков, естественно блокаторы кортизола не интересовали, да они и не подозревали, что таковые нужны им. У них все было проще, получив в мозг сигнал о том, что стресс миновал, организм начинал синтезировать энзимы, выводящие из крови кортизол.

О необходимости блокаторов

Когда гормон кортизол находится в своих нормальных физиологических значениях, он регулирует взаимодействие систем организма и является эффективным противовоспалительным средством. Кстати, если бы организм не вырабатывал кортизол вообще, это могло бы привести к гибели при воздействии любой травмы. А теперь самое время понять, зачем же нужны блокаторы кортизола, если он является таким важным для организма.

О гормоне заговорили в последнее время в кругах людей, которые имеют отношение к спорту. Акцент внимания был направлен на то, что этот гормон наносит вред организму человека, занимающемуся фитнесом или бодибилдингом. Поэтому большую популярность приобрели препараты, которые блокируют выброс кортизола. Однако, прежде чем приобретать тот или иной блокатор кортизола в аптеке, необходимо ознакомиться с инструкцией по его применению.

блокатор кортизола в аптеке

Физический стресс

Кроме конфликтных и эмоциональных жизненных ситуаций существует такое понятие, как физический стресс. Интенсивный выброс гормона в кровь происходит, как мы выяснили, при стрессе. Физический стресс возникает при:

  • избыточном тренировочном объеме, то есть работе "на износ";
  • длительных кардиотренировках;
  • слишком долгих и больших нагрузках;
  • плохом питании, недостатке белка, выраженном чувстве голода;
  • нездоровом ночном сне.

Во всех перечисленных ситуациях происходит выброс кортизола в кровь и расщепление мышечной ткани на глюкозу и аминокислоты. Таким образом, кортизол пытается пополнить систему энергией, при помощи которой сможет разрешиться проблема, вызвавшая стресс. Теперь понятно, для чего нужны блокаторы кортизола. Благодаря блокаторам, уменьшается выброс кортизола в кровь и, как следствие, концентрация его в крови. Это будет являться препятствием распада мышечной ткани.

блокаторы кортизола препараты

Работа кортизола при стрессе

Если стресс присутствует в жизни человека постоянно, кроме разрушения мышц, кортизол наносит вред всему организму: ослабляется работа иммунной системы, возникают головные и сердечные боли. При такой ситуации применение блокаторов будет оправданным. Речь идет о людях, занимающихся активными видами спорта, которые работают на результат, важный для них. Организм среднестатистического человека, не перегруженного физически, способен сам справиться со стрессом, вырабатывая необходимые ему энзимы. Главное - меньше нервничать.

Естественные средства - блокаторы кортизола

Как было выяснено выше, кортизол появляется в крови в повышенных количествах при стрессовых ситуациях. К естественным средствам, которые помогут противостоять стрессу или выйти из него, можно отнести всевозможные расслабляющие техники и прослушивание успокаивающих мелодий. Стрессовых ситуаций на работе можно избежать, создав в коллективе дружественную и благожелательную обстановку. Как известно, смех и положительные эмоции приносят больше пользы, чем грусть.

Организм не должен испытывать голод, являющийся стрессом. Значит должно быть отведено время на еду и перекусы. Следует решить вопрос сна и бодрствования. Не выспавшийся человек более подвержен раздражению, а значит, стрессу. Пища обязательно должна содержать Омега-3 кислоты и витамин С.

блокаторы кордизола классификация

Понятно, что, избегая дополнительные физические нагрузки и негативные эмоции, можно предотвратить излишнюю выработку кортизола организмом.

Лекарственные средства

Если отталкиваться от того, что спортсмен - бодибилдер, и он борется с каждым граммом подкожного жира, имеет смысл делать это при помощи медикаментов. Блокаторы кортизола позволяют подавить катаболизм после тренировки. Применительно к бодибилдингу препараты предотвращают разрушение мышц. Благодаря блокаторам и специализированным добавкам уменьшится потеря мышц после курса стероидов. Еще им свойственно воздействовать на жировую ткань без потери мышечной массы. Из доступных средств и недорогих анаболиков можно выделить:

  • быстрый протеин;
  • лейцин;
  • белково-углеводную пищу;
  • аскорбиновую кислоту;
  • "Релора" - вегетарианская добавка на основе экстракта Магнолии и Phellodendron.
    блокаторы кортизола естественные средства

Рынок спортивного питания и фармакологии насыщен большим количеством препаратов и пищевых добавок, которые подавляют выработку гормона кортизола и снижают его негативное воздействие на бодибилдеров. Именно в бодибилдинге этот гормон сдерживает набор мышечной массы, а препараты позволяют сохранять мышцы от его разрушающего действия.

Блокаторы кортизола

Что к ним относится? Это серьезные препараты, которые пользуются большим спросом именно у профессионалов, такие как "Метирапон", "Трилостан", "Кетоконазол", "Аминоглутетимид", "Кленбутерол". Воздействуя на кору надпочечников, они угнетают производство кортизола. Кроме этого, они же применяются при лечении грибка и в онкологии.

Анаболические стероиды - препараты, повышающие тестостерон в крови, но имеющие массу побочных эффектов, в таких сферах и системах, как психика, сердечно-сосудистая деятельность, половая система.

блокаторы кортизола медикаменты

Фосфатидилсерин — это не химическое соединение, а натуральный блокатор кортизола, содержащийся в мясе, рыбе и говяжьих мозгах. В незначительном количестве содержится в молочной продукции. Этот препарат относится к пищевым добавкам. После приема фосфатидилсерина за час до тренировки, уровень кортизола падает на 25-30 %. Препарат справляется с функцией подавления секреции кортизола. Кроме этого, он способствует усвоению аминокислот и применяется после завершения приема стероидов, чтобы не было обвала "массы". В качестве спортивных добавок спортсмены используют "Кортислим", "Кортидрем", "Кортибарн" и другие комплексные жиросжигатели.

Чем чревато не врачебное назначение препаратов?

Без консультации с лечащим врачом и специалистом фитнес-клуба в области бодибилдинга, экспериментировать с такими препаратами как блокаторы кортизола не стоит. Результат самолечения может быть неожиданный и плачевный.

блокаторы кортизола что к ним относится

Не имея анализов, подтверждающих избыток в крови кортизола, нельзя расценивать происходящие в организме изменения его влиянием. Следует понимать, что блокаторы обладают побочными явлениями (о них говорилось выше), которые могут сдвинуть гормональный фон человека. Еще не создан такой препарат, который не давал бы осложнения на организм человека. То есть, принимая таблетки различных классификаций блокаторов кортизола, люди должны понимать все риски с этим связанные.

Подводя итог вышеизложенному, можно смело сказать, что такой гормон как кортизол - не враг организму человека. Но, из-за постоянных стрессов, которым подвержен каждый из нас в современном мире, кортизол превращается во внутреннего врага человека, с которым он и борется. Как бы это странно ни звучало в контексте этой статьи, но лучшим блокатором кортизола станет хорошее настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.