Алмазная вышивка иконы: особенности, техника исполнения

Алмазная вышивка на самом деле больше напоминает выкладывание мозаики из мелких деталей, а не процесс нанесения рисунка нитью. Занятие это очень кропотливое, требует усидчивости и аккуратности. Наборы алмазной вышивки икон, различных картин с животными и растениями и других разнообразных сюжетов продаются в магазинах рукоделия и пользуются большой популярностью, несмотря на довольно высокую стоимость. Дело в том, что готовые картины очень красивы и способны преобразить любой интерьер.

алмазная вышивка иконы

Состав набора для алмазной вышивки

Обычно в состав набора входит символьная схема, напоминающую ту, что предлагается для вышивки крестиком, но со специальным верхним слоем, который перед началом работы нужно снять. Необязательно снимать его целиком, но даже в этом случае не стоит беспокоиться, что клеевая основа сразу же высохнет. В некоторых случаях в качестве холста для картины используется рамка со стеклом, под которым находится символьное отображение рисунка. Стразы прикрепляются к нему благодаря липкой части на нижней грани. После завершения вышивки схему убирают, а работу оформляют в рамочку. Другой метод – припаивание кусочков при помощи специального паяльника с насадками, соответствующими размерам камушков. Но для создания картин со святыми чаще используется первый вариант.

наборы алмазной вышивки икон

Особенности и отличия наборов

В коробочке с алмазной вышивкой иконы или любой другой картины обязательно присутствует специальный пинцет или специальная ручка, при помощи которых собираются детали мозаики, несколько пакетиков со стразинками различных цветов, а иногда и подставки для них. Лотки для мозаики облегчают работу с материалом и не позволяют деталям картины перепутаться или потеряться. Сами камушки могут изготавливаться из различных материалов, включая стекло, акрил и пластик. Кристаллы чаще всего квадратные, они наклеиваются вплотную друг к другу без промежутков. Но в некоторых видах работ используются круглые детали, напоминающие кристаллы Сваровски. Для их создания требуется специальная смола, потому подобные наборы алмазной вышивки икон стоят довольно дорого.

фото алмазной вышивки иконы

Процесс создания вышивки

Считается, что наборы для алмазной вышивки с иконой нужно освящать, иначе в результате получится обычная картина. Прежде чем начать выкладывать мозаику, нужно расположить все составляющие набора на ровной поверхности – подойдёт стол или планшет из плотного картона, соответствующий размерам работы. Удобнее всего использовать несколько специальных пластиковых ёмкостей, чтобы разложить все детали вышивки по цветам и отметить их символами. Тогда можно будет выкладывать сразу какую-то часть картины, а не располагать на холсте постепенно разные оттенки камушков.

алмазная вышивка иконы стразами

Некоторые рукодельницы для размещения материала берут обычные картонные коробки из-под йогуртов или молока, срезают верхнюю часть и используют их в качестве подставок для камушков. Подойдут и самые обычные палитры для красок. Существуют специальные коробки для бисера с отделениями, каждый из которых имеет собственную крышку. Если расположить в них кристаллы, снизится риск задеть открытые коробки и рассыпать детали картины. Алмазная вышивка иконы стразами в таком случае продвигается значительно быстрее. В ночное время удобнее пользоваться лампой для подсветки основы. Верхний слой бумаги, защищающий клейкую часть схемы, лучше не снимать полностью, оставив её по контуру рисунка, иначе руки могут прилипать к работе, а поверхность быстро загрязнится от пыли и ворсинок.

алмазная вышивка иконы стразами

Как выбрать набор для вышивки

Наборы для алмазной вышивки иконы бывают разных размеров и отличаются количеством используемых оттенков кристаллов. Для первого раза нежелательно останавливаться на слишком объёмных работах со множеством цветов и сложным рисунком. Лучше выбрать небольшую картину, размером не более 20х20 см, и потренироваться выкладывать кусочки мозаики на ней, где количество цветов не превышает 30, а затем, немного освоив технику, приобрести любой понравившийся набор. Научиться выкладывать разноцветные камушки одинакового размера намного проще, чем разнокалиберные, но на это все равно потребуется какое-то время.

Особенности алмазной вышивки

Алмазная вышивка – вид рукоделия, требующий особого терпения и аккуратности. Неверно приклеенные стразы будет сложно оторвать от основы и переместить. Иногда в самих наборах схема бывает немного искажена. Как работать в этом случае, можно понять только опытным путём, потренировавшись на небольших кусочках полотна. Тогда готовая работа будет выглядеть аккуратной и очень красивой, а фото алмазной вышивки иконы можно, не стесняясь, показывать всем в социальных сетях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.