Село Каменки, Нижегородская область, Богородский район: описание

Село Каменки (Нижегородская область) – поселение, считавшееся до революции волостным центром. Своему наименованию местечко обязано обилию каменных домов. Ранее его именовали Каменки Никольские из-за церкви Николая Чудотворца. Интересна история этого села, о которой и пойдет речь далее.

Взгляд в историю

Совершенствование общества и благосостояния людей, проживающих на землях Богородского района, во многом обуславливались открытием месторождений железа. Оно лежало на незначительной глубине. Добыча железа позволяла изготавливать топора, лемехи. В этот период на этих землях проживали мордовские народы.

Первоначальные русские селения Богородского района формировались в IX-X веках. Сначала люди селились неподалеку от рек. Их привлекали просторные и плодородные места, так что заселение шло стремительными темпами.

Когда было основано село Каменки (Богородский район Нижегородской области), точных данных нет. Историки считают, что это XIII-XIV века. Местечко располагается на возвышенности. Ниже течет река Ункор, это правый водоприток Кудьмы.

Жители села издавна изготавливали кирпич, проживали в каменных домах. Неподалеку от Каменок сохранилось местечко Красный кирпичник.

Наименование села Каменки Нижегородской области по второй версии происходит из-за наличия в этой местности гранитных камней, сохранившихся с ледниковых времен. Эти камни здесь находились в огромном количестве, из них делали фундаменты и активно применяли в строительстве.

В давние времена село было центральным транспортным и торговым пунктом. Здесь был установлен памятник Александру II, который снесли коммунисты. Обязательно в эти земли приходил крестный ход.

Каменки Нижегородская область

Местный музей

В наши дни история села Каменки Нижегородской области сохраняется в музее, открытом в 1986 году. Музей был образован по инициативе школьного учителя Приятелева С. Я. при подкреплении властей совхоза.

В музее представлены 1500 экспонатов, отражающих особенности жизни местных поселенцев с давних времен. Здесь имеются древнейшие находки, которым дают несколько тысяч лет, также старинная крестьянская одежда, бытовые предметы.

Основное значение музей уделяет рассказу о выдающихся личностях этих земель, о тружениках, награжденных орденами и медалями, об участниках войны. Известно, что во время войны около 900 человек из Каменок ушли служить, большая часть из них так и не вернулась с фронта. Имена солдат были нанесены на памятнике из мрамора, расположенном в центре села. Двое из них наречены героями Советского Союза. Это танкист Лобасов и полковник Чигин, в честь которого назвали улицу в поселении «Полянки».

Особое внимание уделено писателю Еремину, обучавшемуся в Каменках и позже трудившемуся в качестве учителя. В музее имеются книги с автографами автора.

Каждый год музей встречает около 500 посетителей, основную массу из них составляют школьники. Сегодня музей возглавляет другой школьный учитель Г. И. Замотаев. В наши дни администрация села ведет активные работы по сохранению культурного наследия этих земель.

Богородский район

Храмы

На территории села Каменки Нижегородской области были построены две деревянные церкви:

  • Чудотворца Николая – создана ориентировочно в XVII веке;
  • князя Александра Невского – дата постройки неизвестна.

Второй храм был теплым, но он сгорел в 1808 году. Церковь Николая разрушили в 1820 году по причине ее обветшалости.

В 1804 году начали строить храм Софии Премудрости Божией из камня. В 1809 году освятили Ильинский придел, а в 1826 году второй придел. С древности здесь хранятся многие ценные иконы и духовная литература.

Ранее у Ильинского алтаря была размещена часовня над захоронением старца Петра Дмитриевича. Этот подвижник родился в 1734 году, его отец был дьяконом. Петр с детства жил в христианской вере, уходил в лес для уединенной молитвы. В лесу же он соорудил пещеру, где общался с Богом вдали от посторонних глаз. К Петру стекались паломники, каждому из них Петр находил, что сказать в утешение и наставление. Скончался подвижник в 1814 году. На месте его захоронения была воздвигнута часовня.

В 1938 году церковь была отдана под склад. Восстановить ее удалось к 2009 году, тогда же в ней прошла литургия. В наши дни церковь еще нуждается в восстановительных работах, на которые, порой, не хватает средств. Ежегодно в Каменки заходит крестный ход с Оранской иконой Божьей Матери.

Село Каменки

Сельскохозяйственная деятельность

В советские годы основным предприятием села считался совхоз «Каменский», который образовали в 1962 году. В 2001 году ОАО «Каменское» получило титул одного из 300 лучших сельхозпредприятий России.

В Каменках обрабатывается несколько тысяч гектаров земли, имеются тысячи голов скота, работает предприятие по сортировке картофеля.

Каменки Богородский район Нижегородской области

Коттеджная застройка

В 2010 году в селе Каменки начато возведение коттеджного поселка «Усадьба Каменки». Это новый поселок с собственной инфраструктурой.

На его территории задуманы:

  • административно-торговые сооружения;
  • физкультурно-оздоровительный комплекс;
  • искусственный водоем;
  • торговые пункты;
  • парковки для гостей;
  • автомоечные точки;
  • медпункт;
  • прогулочные площадки для детей;
  • территории для прогулок с собаками.

Поселок имеет круглосуточную охрану.

Индекс с Каменки Нижегородская область

Инфраструктура

Административным заведением села является Каменский сельсовет. Территория Каменского муниципального образования обладает 15570 гектарами земли. Здесь проживают 2800 постоянных жителей. В летний период приезжают дачники, и число жителей увеличивается в три раза.

В селе действует школа, в которой обучаются примерно 300 детей. Функционирует детский сад с примерным количеством 50 воспитанников. Открыты также: Дом народного творчества, больница, почта, отделение Сбербанка, торговые пункты, правоохранительные точки.

Индекс с. Каменки (Нижегородская область) – 607610.

Как добраться?

Село Каменки располагается в 20 км от Нижнего Новгорода. От федеральной трассы Р-158 до села 4 км. Удаленность от Богородска составляется 28 км.

Доехать можно пригородным автобусом от автостанции Щербинки (Нижний Новгород), маршрут № 208. До станции Чаглово едет электричка в арзамасском направлении, от нее до Каменок 700 метров.

Чтобы доехать на машине, нужно из Нижнего Новгорода свернуть у Ольгинского поста ДПС на трассу Р-158. На пути будут Ближнее Борисово, Дружный, Вязовка, затем поворот на Каменки.

Из Каменок можно доехать до международного аэропорта Стригино менее чем за час.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.