Какие праздники в апреле отмечают в России?

Праздники – это прекрасный повод собраться за одним столом всем многочисленным семейством, наконец-то встретиться с друзьями, подарить и получить подарки. Они украшают человеческую жизнь, которая, в большинстве случаев, состоит из однообразных будней. Праздники объединяют людей независимо от того, сколько им лет и какое положение в обществе они занимают.

В апреле праздников действительно много. Среди них есть и такие, которые празднуются исключительно в нашей стране. Итак, человеку, живущему в России, какие праздники в апреле следует отмечать?

Самый веселый

И вот уже в первый апрельский день, который в этом году выпадает на воскресенье, празднуется День смеха. Конечно, этот праздник является неформальным, он не объявлен выходным днем, он вовсе не подразумевает обмена подарками. Но его очень любит детвора, молодежь, а также те взрослые, которые не обделены чувством юмора. Люди спешат порадовать друг друга веселыми шутками и забавными розыгрышами.

Праздники в апреле

День здоровья

7 апреля (в этом году - в субботу) наступает Всемирный день здоровья. Как и в остальных странах планеты, в нашей стране этот день используют для привлечения внимания населения к такой проблеме, как усовершенствование системы здравоохранения. Люди призывают друг друга заботиться о своем здоровье и здоровье близких.

День космонавтики

12 апреля (в нынешнем году это будет четверг) отмечается один из самых знаменательных праздников в апреле – День авиации и космонавтики. Каждый из людей, населяющих Россию, гордится тем, что именно Юрий Гагарин – советский человек – первым в мире совершил космический полет. Благодаря ему началась новая эпоха, в которой покорение космоса стало для человека реальностью.

Какие праздники в апреле

С заботой о природе

15 апреля (в 2018-м выпадает на воскресенье) празднуется День экологических знаний. Данный праздник необходим хотя бы потому, что он напоминает людям: проблемы экологии – это проблемы, которые касаются абсолютно каждого. Качество жизни, состояние здоровья, будущее детей и внуков – это и многое другое зависит от природы. Мероприятия, которые проводят в данный праздник, в большинстве случаев носят информационный характер.

Годовщина со дня Ледового побоища

Есть в апреле праздники, напоминающие людям о славных страницах российской истории. В 1242 году, 18 апреля, произошло событие, вошедшее в историю как Ледовое побоище: войско под предводительством Александра Невского на Чудском озере победило рыцарей Ливонского ордена.

Праздник нашей планеты

Некоторые праздники в апреле ежегодно отмечает все население планеты. 22 апреля принято отмечать Международный день Земли. В данный праздник проводятся информационные мероприятия, в которых основной идеей является экономия природных ресурсов. По традиции многие дома и организации на Земле отключают свет на целый час.

Какие праздники в апреле в России

Религиозные праздники

Какие праздники в апреле празднует все православное население России? 1 апреля - Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). В субботу 7 апреля православные россияне празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы. И 8 апреля празднуется самый главный христианский религиозный праздник – Светлое Христово Воскресенье (Пасха).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.