Известные бренды нефти в России

За последние сто лет нефть превратилась в самое важное сырьё в мире. Цены на "чёрное золото" имеют огромное значение для экономики любой страны. Какие бывают бренды нефти? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в критериях качества данного полезного ископаемого.

Причины деления на сорта

Каждое отдельно взятое углеводородное месторождение является источником нефти, обладающей уникальными характеристиками. Существует практически неисчислимое количество вариаций чёрного золота с точки зрения физических свойств. Главными критериями качества считаются плотность и уровень содержания серы. Каждая страна, богатая залежами углеводородов, поставляет на мировой рынок несколько брендов нефти, отличающихся химическим составом. Необходимость формирования ясных ориентиров цен на энергоносители на международных торговых площадках привела к возникновению так называемых бенчмарков. Они представляют собой наиболее ликвидные и популярные бренды нефти, биржевые котировки которых играют роль эталона при покупке и продаже менее известных сортов чёрного золота.

бренды нефти

Критерии качества

От плотности углеводородного сырья зависит эффективность его переработки. По этому показателю нефть делят на три типа: тяжёлую, среднюю и лёгкую. Существует созданная американскими специалистами система точного измерения плотности чёрного золота в градусах. Наиболее предпочтительной для процесса переработки является лёгкая нефть, поскольку производство из неё различных видов топлива сопряжено с минимальными затратами. Плотность таких марок составляет 30-40 градусов. При очистке и переработке брендов нефти, относящихся к лёгкой категории, получается сравнительно меньше отходов и больше готовых к продаже на топливном рынке продуктов. Естественно, чёрное золото, плотность которого находится в диапазоне от 30 до 50 градусов, отличается повышенной стоимостью.

бренды нефти в россии

Сложности переработки

Бренды нефти, принадлежащие к тяжёлой категории, не могут быть извлечены на поверхность традиционными методами и требуют дополнительных расходов ещё на стадии добычи. Такие марки углеводородного сырья характеризуются сильной вязкостью и содержанием большого количества примесей: смолисто-асфальтеновых веществ, сернистых соединений и металлов.

Плотность тяжёлых брендов нефти варьируется от 10 до 24 градусов по шкале, созданной американским институтом API. Данный тип чёрного золота менее выгоден для добывающих компаний и предприятий по переработке. Из него не удаётся получать большое количество технически ценных и дорогостоящих продуктов: бензина, авиационного керосина и дизельного топлива. Для этой цели лучше подходят лёгкие бренды нефти.

В мире преобладают залежи углеводородного сырья, относящегося к тяжёлому типу. Однако добывающие компании не проявляют энтузиазма по поводу разработки таких месторождений, предпочитая традиционную лёгкую нефть.

бренды нефти в мире

Химический состав

Уровень содержания серы также оказывает непосредственное влияние на сложность и стоимость получения из сырья готовых к потреблению продуктов. Присутствие в природной нефти этого химического вещества колеблется от 0,1 % до 8 %. Сернистые соединения наносят серьёзный вред окружающей среде. Во многих странах предельно допустимый уровень их содержания в автомобильном горючем строго регламентируется законодательством.

Очищение топлива от серы представляет собой сложный и дорогой процесс. Какие есть бренды нефти, позволяющие избежать подобных трудностей при переработке? Сорта чёрного золота, содержащие менее 0,5 % сернистых соединений, не требуют значительных усилий для очистки от вредных примесей. Такие марки нефти принято называть "сладкими".

бренды нефти что это

Эталонные сорта

В мире существует очень ограниченное количество крупных международных площадок по торговле энергоносителями, на которых присутствуют игроки мирового масштаба. Один подобный рынок находится на европейском континенте, в столице Великобритании.

На лондонской фьючерсной бирже происходят операции по покупке и продаже контракта сырую нефть марки Brent. В настоящее время - это самый ликвидный сорт чёрного золота в мире. Другая крупнейшая биржа находится в Соединённых Штатах Америки в городе Чикаго. На ней торгуют фьючерсом на добываемую в Техасе нефть марки WTI. На американском рынке энергоносителей этот бренд занимает такое же положение, как смесь Brent в Евразии.

Как нетрудно заметить, эталонные сорта чёрного золота территориально связаны не с крупными месторождениями углеводородов, а с развитыми финансовыми рынками. Цены на менее популярные марки нефти формируются на основе котировок Brent и WTI. Стоимость эталонного сорта считается базовой. Надбавки или скидки по отношению к ней обусловлены разницей в качестве.

какие бывают бренды нефти

WTI

Аббревиатура, служащая для обозначения одной из главных эталонных марок сырой нефти, расшифровывается как "западно-техасская средняя". Её плотность составляет 40 градусов, содержание серы - 0,5 %. Эта лёгкая нефть прекрасно подходит в качестве сырья для производства бензина. Её биржевые котировки служат основным ориентиром цен на "чёрное золото" на территории Соединённых Штатов. Из-за низкого содержания серы марку WTI иногда называют "техасской сладкой".

Brent

Главный европейский эталонный сорт добывается в Северном море, между побережьями Шотландии и Норвегии. Его плотность составляет 38 градусов, содержание сернистых соединений - 0,37 %. Brent представляет собой смесь из нескольких сортов нефти, извлекаемых из шельфовых месторождений. Объём добычи данной марки не превышает миллиона баррелей в сутки, что по мировым меркам является небольшим количеством. Несмотря на это, фьючерс на североморскую смесь устанавливает рекорды по торговым оборотам. Brent играет роль эталонного сорта для 70 % существующих брендов нефти. Что это значит? Столь странная ситуация объясняется очень просто: фьючерс используется преимущественно в спекулятивных целях и не приводит к физической поставке сырья. Данное обстоятельство становится причиной дискуссий об оправданности сохранения за североморской смесью Brent статуса эталонного сорта.

Dubai

Лидирующую позицию по добыче чёрного золота на планете занимают страны Персидского залива. Неудивительно, что марка Dubai, поставляемая на мировой рынок из Объединённых Арабских Эмиратов, считается эталонным сортом. Эта нефть относится к среднему типу. Её плотность составляет 31 градус, содержание серы - 2%.

какие есть бренды нефти

Бренды нефти в России

На территории РФ добывают шесть марок "чёрного золота": Urals, Vityaz, Sokol, Siberian Light, ESPO и Arctic Oil. Их цены определяются на основе котировок эталонного сорта Brent. Самой лёгкой и качественной является добываемая на острове Сахалин марка Vityaz. Её плотность - 41 градус, содержание серы - 0,18 %. Нефти Vityaz немного уступают в качестве марки Sokol, Siberian Light и ESPO. Их плотность варьируется от 35 до 37 градусов, содержание серы - 0,23-0,62 %. Самой тяжёлой российской нефтью является сорт Arctic Oil, который извлекают из шельфового месторождения.

Бюджет РФ рассчитывается на основе цены Западно-Сибирской марки Urals. Это нефть средней плотности (31 градус) с повышенным содержанием серы (1,3 %).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.