Ксилол нефтяной марки А: описание, технические характеристики и особенности

Ксилол нефтяной марки А - это органическая жидкость, которая обладает характерным запахом и принадлежит к группе ароматических углеводородов. Подробнее о нем мы расскажем далее в статье.

Общие сведения

Структура данного материала - это одно бензиновое кольцо, а также два метильных радикала. Кроме того, данное соединение может находиться в трех различных конфигурациях. Ксилол обладает и еще одним наименованием - диметилбензол.

Стоит сказать, что параксилол, метаксилол и ортоксилол характеризуются примерно равной температурой кипения - от 138 до 144 градусов по Цельсию. Именно по этой причине ксилол нефтяной марки А - это технический реагент, который представлен в виде этих трех веществ с примесью этилбензола.

Последнее вещество, в свою очередь, - это производная бензола с одной этильной группой. Рациональная формула для ксилола, с химической точки зрения, - (СН3)2С6Н4. Также важно отметить, что в нефтяном ксилоле марки А, количественное содержание основного вещества не должно быть менее чем 99,6% по массе всего продукта.

ксилол нефтяной марки а

Химические и физические показатели

Если говорить о химических характеристиках данного вещества, то можно выделить следующие особенности. Он не смешивается с водой. Растворимость ксилола нефтяного марки А возможна лишь в бензоле, этиловом спирте, диэтиловом эфире, ацетоне и парафиновых углеводородах.

Если рассматривать химические свойства этого продукта в целом, то можно сказать, что он является типичным представителем ароматического соединения, а также вступает в химические реакции, которые характерны для бензола.

ксилол нефтяной марки а цена

Если рассматривать физические свойства этого же вещества, то можно выделить следующее:

  • При температуре в 20°С, данная жидкость является бесцветной, маслянистой, не имеет осадка, а запах такой же, как и у бензола.
  • Растворимость данного вещества равна - 0,015% в воде.
  • Если говорить о плотности продукта, то при тех же 20 градусах она равна от 0,862 до 0,868 г/см³.
  • Температура для начала перегонки данного вещества не выше чем 137,5°С.
  • Вспышка этого вещества происходит при температуре не ниже, чем 23°.
  • Возможно самовоспламенение жидкости при нагреве до 450 градусов по Цельсию;
  • Основная масса перегонки продукта - до 95% осуществляется при температурном интервале в 4 градуса.
  • Испарение вещества проходит без остатка.

ксилол нефтяной марки а гост

Способ получения и использование

Получение описываемого вещества осуществляется при помощи ароматизации определенных нефтяных фракций. Если говорить о химической промышленности, то в ней этот продукт применяется, чтобы в дальнейшем получить чистые изомеры ксилола, а также других продуктов. К этим веществам можно отнести также синтез полимеров.

А нефтяной ксилол, характеристики и свойства которого перечисляются в этой статье, в свою очередь используется как растворитель. С его помощью можно растворять смолы, краски, а также другие высокомолекулярные соединения. Кроме этого использования, ксилол также является составной частью для некоторых растворителей и эмалей. Чаще всего такие смеси или эмали используются при проведении строительных и ремонтных работ, при покраске автомобилей. Также его часто используют в качестве высокооктановой присадки для моторного топлива.

ксилол нефтяной марки А характеристики

Хранение и фасовка

Ксилол нефтяной марки А по ГОСТу выпускают в пластиковых или же металлических бочках, а также в кубах или канистрах с разным объемом. Хранение данного вещества должно осуществляться по четким правилам:

  • Хранить его необходимо в прохладном помещении.
  • Хранение разрешено только в неповрежденной заводской упаковке или же в специальной таре, которую также необходимо расположить на большом расстоянии от любого источника тепла, от любого легковоспламеняющегося предмета, а также вдали от реагентов-окислителей.
  • Кроме этого, эксплуатация склада, на котором хранится данное вещество, должна проводиться по всем правилам хранения огнеопасных веществ.

ксилол нефтяной характеристики и свойства

Чем опасен ксилол

Из-за своих свойств, ксилол относится к веществам третьего класса токсичности. Постоянное вдыхание паров от этого продукта вызывает у человека слабый наркотический эффект, как при вдыхании паров бензола или толуола.

Проведение каких-либо работ с использованием этой жидкости должно осуществляться в помещении, где имеется хорошая вентиляция, а также вдали от любого источника огня. Применение ударных инструментов вблизи названного вещества также запрещено, поскольку это может вызвать искру. Проведение электропроводки в здании, где используется ксилол, должно быть осуществлено по всем правилам, которые применимы к помещениям со взрывоопасными или огнеопасными веществами.

гост 9410 78 ксилол нефтяной

Также необходимо, чтобы весь персонал, который работает непосредственно с этим веществом, имел очки, спецодежду и перчатки. В некоторых случаях, если это необходимо, то нужно надевать и противогазы марки А.

ГОСТ ксилола

Все технические требования, техника безопасности и прочее, что касается этого вещества, прописано ГОСТом. Для нефтяного ксилола - ГОСТ 9410-78. Производство и качество данного продукта регламентируется данным документом, следовать которому строго обязательно. Если говорить о химических и физических свойствах, то в имеется и таблица, в которой указаны все требования к веществу.

Внешний вид вещества и его цвет

Жидкость должна быть прозрачного цвета, не содержать каких-либо примесей, а также воды.

Плотность вещества при 20 градусах по Цельсию, г/см3От 0,862 до 0,868
Температура начала перегонки данного вещества

минимум 137,5°С

98% от общего объема вещества должно перегоняться при температуре не выше141,2°С
95% от общего объема перегоняется с температурой не выше3°С
Доля основного вещества в данном соединении должна быть не менее чем96%
Содержание в данном продукте сероводорода и меркаптановОтсутствует
Испаряемость веществаИспаряется полностью, без остатка

Безопасность

Из-за своих характеристик, ксилол нефтяной марки А был отнесен к третьему классу опасности токсичных веществ по ГОСТу 9410-78. Слишком высокая концентрация данного вещества, как уже упоминалось, способна вызвать у человека наркотический эффект, а также раздражение слизистой оболочки и кожи. Кроме того, она вредно влияет на нервную систему. Следует помнить, что ксилол относится к группе пожароопасных и взрывоопасных веществ.

растворитель ксилол отзывы

При осуществлении работ с данным продуктом, необходимо озаботиться наличием личных средств защиты у каждого сотрудника. Если осуществляются какие-либо сливно-наливные работы, то следует придерживаться правил защиты от статического напряжения на объектах нефтепереработки, нефтедобычи и химическом производстве.

Все оборудование, которое эксплуатируется в промышленности с ксилолом, должно иметь местные отборные насосы, а все помещения должны быть обязательно оборудованы приточно-вытяжным типом вентиляции.

В тех помещениях, которые используются в качестве склада для хранения ксилола нефтяного, запрещается любое обращение с открытым огнем, а также ударными инструментами, способными вызвать искру. Обустройство освещения и любой электрики в таком сооружении также должно быть осуществлено с соблюдением всех взрывобезопасных правил.

Если же возгорание все же произошло, то для тушения пожара необходимо использовать лишь тонкораспыленную воду, химическую или же воздушно-механическую пену. При разливе данного вещества, обезвреживается оно при помощи песка, с последующим вынесением его в специальное место.

Характеристики и свойства

Отзывы о растворителе ксилоле говорят о том, что он отлично справляется со своими задачами, но из его недостатков, как правило, особенно выделяют неприятный запах.

Данное вещество, не имеющее цвета, но обладающее характерным запахом, стало довольно широко использоваться в области органического синтеза. Его очень часто используют для того, чтобы производить такие продукты как пластмасса, пленочные материалы, синтетические волокна, красящие вещества, растворители и т. д. В этих продуктах довольно активно используется ксилол либо же его различные производные. Чтобы иметь представление, какова цена ксилола нефтяной марки А, укажем ту, что просят в компании ТЕС-Холдинг. Это всего 70 рублей за 1 килограмм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.