История появления храма Покрова на Лыщиковой горе

Не так давно храм Покрова на Лыщиковой горе был передан в собственность Русской православной церкви. На сегодняшний день здание является культурным наследием федерального значения.

История появления храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе

Изначально на месте где была построена церковь, находился монастырь. В XVII веке был построен храм Покрова на Лыщиковой горе. Через несколько десятилетий после строительства храм пострадал при пожаре, и было решено строить новое здание, но уже у подножия горы.

храм покрова на лыщиковой горе

Так на рубеже XVI-XVII веков появился новый храм Покрова на Лыщиковой горе, вернее, у ее подножья. Освящение церкви прошло через пару лет спустя после строительства.

Позже была отстроена двухъярусная колокольня. Вход в колокольню находился с западной стороны храма. Под колокольней находилась паперть.

В конце XVIII века Лихарев И. А. перестроил трапезную в часть придела, который был посвящен Казанской иконе Божьей Матери.

За столетний период своего существования храм Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе пережил два крупных пожара. В обоих случаях церковь была отреставрирована. После последних ремонтных работ храм вновь освятили.

В начале XIX века, благодаря финансовым влияниям купцам Сергеевых, была расширена трапезная к северной части. Это строительство дало возможность образовать еще один придел. Но из-за нападения Наполеона строительство не удалось довести до конца. Церковь была развалена и, что самое страшное, солдаты неприятеля надругались над ней. Действующий настоятель храма на то время был переведен на служение в другой храм.

Проводить богослужения в таких условиях не представляло никакой возможности, поэтому прихожане были переведены в храм Святителя Николая Чудотворца, который находился в селе Ямы. Полностью восстановили храм уже в 1814 году.

Времена СССР

Во времена правления коммунистов храм Покрова на Лыщиковой горе не закрыли и не реструктуризировали, что было большой редкостью во времена гонений. Наоборот, из церквей, что находились поблизости и были преобразованы в общежития или другие общественные организации, приносили иконы на хранение.

В конце семидесятых годов прошлого века был достроен новый пристав в честь закрывшегося храма Симеона Столпника.

храм покрова на лыщиковой горе как добраться

Так же храму удалось пережить Вторую мировую войну, благодаря тому, что его отстояли прихожане. Чтобы с колокольни большевиками не были сняты колокола, их обмазали то ли краской, то ли смолой или фекалиями. В итоге солдаты побрезговали к ним прикасаться.

Самый большой колокол весит около 2000 кг. На сегодняшний день на колокольне храма висят и старые, и новые колокола.

В середине прошлого века, в связи с тем, что советская власть забрала все церковные помещения, обителей не хватало. Поэтому в Покровской церкви пришлось разобрать одну из лестниц и сделать еще одну пристройку. После того как все сооружения приходу были возвращены, пристройку не стали разбирать.

Архитектура храма

Изначально постройка храма была округлых форм. Позднее, уже в 1838 году, появилась пристройка необычной формы. Ее округлая восточная часть обобщала дробную часть аспиды.

Такое решение отлично вписывалась в архитектуру времени позднего ампира. Именно в этот период ценилась целостность всей архитектурной композиции со стороны улицы.

Эта пристройка оказалась связующим звеном между фасадом здания и арочными нишами.

Те стены, которые выходят в переулок, отделаны грубой кладкой. Старые стены декорированы лепными элементами. Угловые лопатки по виду очень похожи на пилястры. Глухой барабан украшен рядом миниатюрных кокошников.

храм покрова пресвятой богородицы на лыщиковой горе

Все основные работы по архитектуре осуществлялись на средства двух старост – Стужина и Берникова. На средства последнего был выстроен дом притча.

Духовенство храма

Ригин В. В. - протоиерей, настоятель. Родился он в 1952 году. На сегодняшний день является кандидатом богословия.

Архимандрит Домаский-Орловский В. А. родился в 1949 году.

Мотовилов П. Н. – протоирей. Был рожден в 1963 году.

Никольский А. Н. – иерей. Год рождения - 1965-й.

Сафронов Д. О. – иерей. Пожалуй, один из самых молодых служителей, так как родился в 1984 году.

Макаров А. Ю. – протодиакон прихода храма. Родился 1979 году.

Храм Покрова на Лыщиковой горе: как добраться?

Церковь находится в городе Москве, по Лыщковому переулку, дом 10. До храма можно добраться как на общественном транспорте, так и на личном.

Для того чтобы добраться на общественном транспорте (на маршрутке или на троллейбусе), необходимо доехать до станции м. "Таганская". При выходе из метро необходимо перейти на улицу Большая Радищевская. Далее нужно будет пройти несколько минут прямо до улицы Николоямской по Земляному валу. Идти необходимо до ближайшего светофора, потом перейти улицу и повернуть налево. Затем в первом переулке свернуть направо.

м. таганская

Старое название последнего переулка – Лыщиков. Храм Покрова на Лыщинской горе будет виден в самом конце переулка. При храме действует детская воскресная школа, а также молодежный клуб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.