Теплый раствор: особенности, состав и рекомендации

Несмотря на то что керамические блоки в области домостроения появились недавно, за время своего существования они успели обрести статус высокотехнологичного и перспективного материала. Изделия обладают низкой теплопроводностью, что обеспечивается их пустотностью. Таким конструкциям было присвоено название "тёплая керамика". Однако, как и все материалы для стен, такие изделия требуют укладки на раствор. В качестве последнего лучше использовать специальную тёплую смесь.

Основные особенности тёплого состава для кладки и его состав

теплый раствор

По той причине, что керамические блоки выступают в качестве теплосберегающего материала, при их кладке для получения стены с низкой теплопроводностью необходимо использовать тёплый раствор. В качестве обязательной добавки к ингредиентам выступают пористые заполнители, среди них:

  • перлит;
  • пемза;
  • вермикулит.

Что касается основных ингредиентов, то среди них следует выделить:

  • портландцемент;
  • полимерные добавки;
  • пористые наполнители.

Цемент выступает связующим, а вот полимерные добавки необходимы для ускорения затвердевания смеси и повышения ее пластичности, водонепроницаемости и морозоустойчивости. Тёплые растворы имеют довольно широкую область использования.

Помимо состава для кладки керамических блоков, раствор применяют при сооружении домов из крупноформатных изделий на основе ячеистого бетона и газобетонных блоков. Используя описываемый раствор, вы сделаете преимущества упомянутых выше стеновых материалов более выраженными.

Положительные особенности

теплый кладочный раствор

Если кладку выполнить качественно, то мостики холода будут исключены, что увеличит сопротивление процессу теплопередачи на 30%. Лёгкие наполнители позволяют снизить давление, оказываемое материалами в основе стен на фундамент. Экономии можно добиться еще и уменьшением объема раствора при кладке. Он обладает превосходными влагоудерживающими характеристиками, поэтому его можно использовать при тонкошовной технологии.

Тёплый раствор можно укладывать в швы, которые обладают высокой теплопроводностью, что позволяет снизить тепловые потоки, уходящие сквозь кладку наружу. Кроме того, описываемый состав ещё и паропроницаем, поэтому в доме будет поддерживаться идеальные влажностные условия для человека. На стенах не будет образовываться конденсат. Всё это исключает появление на поверхностях плесневых культур и грибка.

Если стены были возведены с помощью теплого раствора, то у хозяев появляется отличная возможность экономить на отоплении дома и его содержании. Расход состава в случае с использованием керамических блоков уменьшен в 1,75 раза по сравнению с обычной цементно-песчаной смесью. Это обусловлено незначительной плотностью первого.

Рекомендации по приготовлению

раствор для стяжки теплого пола

Обычно описываемый раствор используется при кладке наружных стен. А вот в случае с внутренними стенами применяется аналог в виде песчано-цементной смеси. Тёплый кладочный раствор можно приготовить вручную или с помощью бетономешалки, если объём будет внушительным. В данном случае соответствующая техника берется напрокат, что позволяет увеличить скорость выполнения работ.

Строительную смесь можно выполнить из готового сухого состава, к нему требуется лишь добавить воду и хорошо перемешать. Если вы приобрели стандартный 35-кг пакет, то из него удастся получить 1 литр готовой смеси. Когда ингредиенты планируется приобретать отдельно, то для начала следует смешать сухие компоненты, к которым после добавляется вода.

Советы специалистов

теплый раствор для керамических

Теплый раствор для керамических блоков должен быть приготовлен с соблюдением определенной пропорции. Она предусматривает использование 1 части цемента и 5 частей керамзитового или перлитового песка. А вот если вы используете сухую смесь, то на 4 части понадобится часть воды. Вода должна быть взята с водопровода, ведь минеральные примеси в ней должны отсутствовать. Таковые иногда можно найти в воде из водоема. Жидкость с таким составом может негативно сказаться на балансе ингредиентов раствора.

Теплый раствор для керамических блоков должен обрести среднюю по густоте консистенцию. Если раствор получится чрезвычайно жидким, то он будет заполнять пустоты изделий, что снизит их теплоизоляционные характеристики. Перед использованием состав необходимо оставить на 5 минут, за это время произойдут соответствующие химические процессы. Если раствор получится очень густым, то он утратит способность к надежному креплению, а керамические блоки будут впитывать много влаги, при этом раствор высохнет, прежде чем успеет набрать прочность.

К слову о вышесказанном можно отметить: приготовив жидкий раствор, вы столкнетесь с увеличением его расхода, при этом потери возрастут ещё и из-за наличия в блоках пустот. Когда мастера используют готовые смеси, это позволяет им исключить необходимость увлажнения изделий, ведь раствор имеет способность удерживать влагу в течение длительного времени.

Условия для приготовления раствора

теплый раствор для керамических блоков

Пропорции теплого раствора вам теперь известны, однако важно знать ещё и о том, когда лучше заниматься кладкой керамических блоков. Лучшим временем для этого является теплая пора, ведь пониженные температуры могут стать причиной схватывания раствора преждевременно. В конечном итоге это будет способствовать снижению качества кладки. Если осуществлять работы при температуре ниже -5 °C, то к раствору следует добавить противоморозные присадки, однако кладка при этом может получиться не столь прочной.

Дополнительно о составляющих

раствор для теплого водяного пола

По той причине, что перлит выступает в качестве одного из распространённых связующих в теплоизоляционных материалах, приготовление смеси может сопровождаться его заменой песком. Однако специалисты утверждают, что такую смесь перемешивать в бетономешалке слишком долго не стоит, ведь перлит начнет гранулироваться и формоваться в плотные комки.

Для того чтобы получить в итоге однородную массу, перемешивание необходимо остановить. Если вы осуществляете кладку стен частного дома, то к раствору можно добавить колер, это повысит декоративность кладки, а негативного влияния этот ингредиент не окажет.

Особенности и состав раствора для стяжки

пропорции теплого раствора

Если вы хотите использовать раствор для стяжки тёплого пола, который бы имел свойства вышеописанного состава, то можно применить смесь «ПЕРЛИТКА СТ1». Она представляет собой экологически чистый, морозостойкий, негорючий материал, который исключает появление муравьев, тараканов и грызунов.

Состав отлично сцепляется с разными видами минеральных поверхностей. Если предстоит осуществлять работы большого объема, то с помощью данной смеси удается снизить нагрузку на фундамент. Состав имеет отличные звуко- и теплоизоляционные качества. При нанесении не требуется специальных навыков.

Такой раствор для тёплого водяного пола имеет среди ингредиентов:

  • перлитовый песок;
  • цемент;
  • фибру;
  • модифицирующие добавки.

Насыпная плотность материала равна 420 кг/м³. Предел прочности на сжатие составляет 20 кг/см². Время пригодности раствора после его приготовления достигает 1 часа. Расход материала на каждый квадратный метр эквивалентен 4,2 кг. Теплопроводность раствора не больше 0,11 Вт/м°К. Адгезия составляет 0,65 МПа, это значение, впрочем, может оказаться выше. Влагоудерживающая способность смеси 96%. Применять состав можно при температуре не ниже +0 °C.

Рекомендации по использованию «ПЕРЛИТКИ СТ1»

Вышеописанный раствор должен наноситься на предварительно подготовленную поверхность. Основание должно быть сухим и крепким, его необходимо очистить от масел, грязи, пыли, остатков краски и воска. Отслоившиеся слои удаляются. Если поверхность хорошо поглощает влагу, то ее необходимо обработать грунтовочной эмульсией и выдержать в течение 4 часов.

Раствор готовится методом засыпания состава в ёмкость и заливкой чистой водой комнатной температуры. На 1 кг смеси понадобится примерно 0,85 л жидкости. Состав перемешивается миксером, пока не удастся добиться однородной консистенции без сгустков и комков. Раствор выдерживается 5 минут, а после перемешивается ещё раз. Затем его можно использовать для укладки.

Заключение

Некоторые полагают, что использование раствора с высокими теплоизоляционными характеристиками является неоправданной затратой, когда можно использовать обычную цементно-песчаную смесь. Однако специалисты не рекомендуют идти на компромисс и не искать смеси среди дешевых аналогов.

Если же вы хотите добиться экономии при использовании традиционного раствора, то его необходимо делать более густым, а керамические блоки замачивать перед кладкой в воде. Только такой подход позволяет получить надежную и крепкую стену. Расход при этом снизится, меньшим станет и количество влаги, которое впитывается керамическими блоками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.