Синтезатор Casio LK-125: описание, технические характеристики и отзывы

У родителей, чьи дети обучаются в музыкальной школе по классу фортепиано, всегда возникает вопрос о покупке инструмента. Акустическое пианино занимает слишком много места, а цифровые аналоги, полностью повторяющие механику, стоят довольно дорого. Casio LK-125 - это идеальный вариант для тех, кто только начинает обучаться игре на фортепиано. Компактный, функциональный, недорогой - так можно кратко описать этот инструмент.

casio lk 125

Характеристики

Casio LK-125 обладает клавиатурой из полноразмерных клавиш в количестве шестидесяти одной штуки. Механика базовая, не молоточковая, это следует учитывать при покупке. Имеется подсветка. Полифония представлена двенадцатью голосами, сто встроенных тембров. Есть автоаккомпанемент и пятьдесят встроенных стилей. Темп автоаккомпанемента можно изменять от 40 до 255, по умолчанию стоит 120. Имеется два режима аккомпанемента. Дополнительно есть функции синхрозапуска и вставки паттернов.

Синтезатор оснащен двумя встроенными колонками по 2 Вт и жидкокристаллическим дисплеем. Функции метронома и реверберации нет, а вот транспонирование имеется. USB-разъемов нет, выход под наушники - один.

синтезатор Casio Lk 125

Описание

Синтезатор Casio LK-125 поставляется в двух цветовых решениях - черном и серебристом. Корпус сделан из качественного пластика, он не расколется при легком ударе, однако все же переносить инструмент нужно с осторожностью, ведь при таких повреждениях уже нельзя будет обратиться в сервис для гарантийного ремонта.

Клавиши выполнены из глянцевого пластика, который достаточно легко покрывается отпечатками пальцев, поэтому клавиатуру следует протирать салфеткой или мягкой тряпочкой из микрофибры. Этот пластик достаточно чувствителен к абразивным материалам. Стоит также учесть, что при быстрой игре пальцы начинают скользить по гладкой поверхности клавиш.

Не слишком большой жидкокристаллический дисплей расположен в центре панели управления. Механические кнопки навигации выполнены из плотной резины, нажимаются легко.

casio lk 125 отзывы

Комплектация

Инструкция на русском к Casio LK-125 идет в комплекте, так же как сетевой адаптер. Иногда в комплекте имеется и нерегулируемый пюпитр. Стойку нужно будет покупать отдельно, идеально подойдет самая простая Х-образная подставка, однако вполне можно обойтись и без нее, ведь Casio LK-125 обладает небольшими размерами. Стойку заменит стол или стул удобной высоты.

Часто в интернете можно встретить вопросы о том, идет ли в комплекте к синтезатору Casio LK-125 сетевой адаптер. Неизвестно, чем они вызваны, однако ответ однозначен: адаптер обязательно должен быть, причем никакой доплаты за него не предусмотрено. Во всех современных синтезаторах и цифровых пианино блок питания идет в комплекте, поэтому если в магазине вам предлагают приобрести его отдельно, смело можно идти в другую торговую точку. А вот аккумулятор или батарейки в базовую комплектацию практически никогда не входят. В любом случае эти вопросы стоит уточнять заранее, перед покупкой. Часто в магазинах можно сэкономить, просто снизив комплектацию до базовой.

синтезатор casio lk 125 описание

Простота обучения

Если человек - абсолютный новичок в музыке, это не значит, что обязательно придется нанимать преподавателя, ведь Casio LK-125 сам сможет выступить в этой роли. В памяти синтезатора 99 мелодий для разучивания. Информация о нотах выводится на дисплей, а нужные клавиши подсвечиваются, поэтому обучающемуся остается только внимательно слушать "наставления" электронного педагога, запоминать клавиши и мелодию.

casio lk 125 инструкция на русском

Возможность подключения наушников позволяет играть в любое время суток, однако стоит помнить, что разъем представлен стерео-джеком, поэтому обычные бытовые наушники от компьютера или телефона можно будет использовать только вместе с переходником "мини-джек/стерео джек". Приобрести его можно за небольшую сумму в любом магазине музыкальных инструментов или радиодеталей. Иногда их можно встретить и в компьютерных магазинах.

Автоаккомпанемент

Отдельного внимания требует функция автоаккомпанемента. В настройках синтезатора есть пятьдесят различных стилей. Это позволяет, к примеру, выбрать джазовый барабанный ритм и просто импровизировать. Автоаккомпанемент можно использовать как при игре на синтезаторе, так и для сопровождения других инструментов. Также он может выступить в роли метронома, отсутствующего в этой модели.

К сожалению, в инструменте отсутствует функция записи, поэтому, если она необходима, стоит выбрать модель следующую модель этой же линейки, обладающую более широким функционалом.

О звуке

Синтезатор Casio LK-125 обладает сотней встроенных тембров и пятьюдесятью различными стилями автоаккомпанемента, однако так ли важно количество, если страдает качество? В случае с этим инструментом все оправдано. Качество звучания для большинства инструментов достаточно высоко. Конечно, нельзя говорить о реальности звука для струнных или, например, некоторых духовых, "синтетика" все равно присутствует, однако здесь снова стоит вспомнить о ценовой категории данного инструмента.

Только профессиональные синтезаторы могут похвастаться реалистичным звучанием всех инструментов, а бюджетные модели в лучшем случае могут "выехать" за счет подключение через компьютер дополнительных звуковых банков. К сожалению, у Casio LK-125 такой возможности нет. Тем не менее большинство тембров в нем звучит достаточно хорошо.

casio lk 125 инструкция на русском

Достоинства модели

Прежде всего стоит заметить, что инструмент относится к ценовой категории чуть выше базовой. При цене от девяти тысяч рублей инструмент дает владельцу клавиатуру с полноразмерными клавишами. Это очень важный параметр, так как в большинстве синтезаторов клавиши уже, чем в акустическом инструменте, из-за чего появляются неудобства при переходе от одного к другому. Таким образом, Casio LK-125 хорошо подходит для начального обучения.

Синтезатор обладает функцией голосовых подсказок, также всю информацию он может просто выводить на дисплей.

Еще одним преимуществом синтезаторов является их мобильность. Характеристики Casio LK-125 - это компактный корпус 949 х 93 х 304 мм весом около трех с половиной килограмм, а также возможность автономной работы от шести батареек АА. Имеется и разъем под наушники, поэтому легко можно музицировать даже ночью, не боясь помешать соседям.

Функция разделения клавиатуры позволяет играть, используя сразу два тембра. Например, в левой части можно выставить струнные, а в правой оставить обычное пианино.

Возможности встроенной акустической системы не слишком впечатляют - всего две колонки по два ватта, однако это легко решается подключением внешних колонок.

Функция транспонирования придется по вкусу тем, кто хочет использоваться Casio LK-125 для игры в коллективе с духовыми инструментами.

синтезатор casio lk 125 сетевой адаптер

Недостатки

Конечно, имеются в инструменте и недостатки, их легко можно понять по характеристикам.

Первое, что стоит отметить: Casio LK-125 - это синтезатор, и его главный недостаток - жесткость клавиатуры. Она невзвешенная, без молоточковой механики. Это значит, что, хотя клавиши и полноразмерные, ощущения при игре будут далеки от тех, что на акустическом инструменте. Нагрузки на кисти и пальцы нет практически никакой, поэтому при переходе на обычное фортепиано мышцы будут быстро уставать.

Второй недостаток клавиатуры этого инструмента - отсутствие чувствительности к касанию. То есть, как бы осторожно пальцы не касались клавиш, звук не будет меняться. Впрочем, обоими этими недостатками обладают практически все синтезаторы, ведь их задача в том, чтобы дать музыканту обилие тембров, а воспроизведение реальной механики игры - это прерогатива цифровых фортепиано.

При покупке стоит отметить и отсутствие эффектов, даже простой реверберации. Педали к инструменту тоже не подключаются. Также Casio LK-125 не получится подключить к компьютеру в качестве миди-клавиатуры, из-за отсутствия соответствующего разъема. Ввиду отсутствия разъема не получится и подключать к синтезатору дополнительные звуковые базы.

Отзывы

Синтезатор Casio LK-125, как уже было упомянуто выше, предназначен для новичков, будь то дети или взрослые. Судя по отзывам покупателей, он отлично подойдет и тем, кто уже имел опыт игры на фортепиано и хочет вспомнить былые навыки. К сожалению, играть сложные произведения с обилием аккордов и арпеджио не позволит полифония в двенадцать голосов и ограниченная клавиатура (в акустическом фортепиано 88 клавиш против 61 в Casio LK-125). Отзывы об этом синтезаторе хороши, его можно назвать одним из лучших и функциональных в своей ценовой категории.

Синтезатор звучит неплохо, некоторые тембры практически идентичны своим акустическим аналогам. Инструмент собран качественно, легок и компактен. Возможность автономной работы от шести пальчиковых батареек делает его отличным бюджетным решением для уличных музыкантов. При этом стоит только учесть, что колонки не обладают большой мощностью, поэтому для игры в шумном месте потребуется дополнительная подзвучка.

Casio LK-125 хорошо справится с программой начальных классов музыкальных школ, где еще нет большого количества арпеджио и аккордов (вспомним, что полифония имеет всего двенадцать голосов). А вот для чего-то посерьезнее потребуется уже другой аппарат, и обратить внимание можно на цифровые фортепиано бюджетной линейки Casio.

Учитывая все плюсы и минусы данного синтезатора, мы в который раз убеждаемся, что хорошо - не значит дорого, и Casio выпустил отличный по соотношению цены и качества аппарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.