Закабанная мечеть (Казань): фото, описание

Одна из многочисленных исторических мечетей Казани имеет несколько названий – Мечеть 1000-летия принятия ислама, Закабанная мечеть и Мечеть Юбилейная. Построена она была к моменту 1000-летия принятия ислама. Как ни странно, но возведена она была во времена Советского Союза, когда по всей стране процветал атеизм, но этот уголок именно тогда стало местом объединения татар.

Общая информация

Уникальная Закабанная мечеть (Казань) стоит на месте исторически-знаменитой Кульмаметовской мечети, одного из первых сооружений подобного типа, возведенных в Татарстане.

Эта мечеть – не только одно из мест паломничества мусульман, но и важный исторический объект, интересующий многих зарубежных туристов, приезжающих в город Казань. Построена она в 1914 году по проекту инженера-архитектора Печникова и расположена на восточном побережье озера Кабан, от названия которого и возникло ее название – Закабанная мечеть.

Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.26.

Закабанная мечеть

Краткая историческая информация

Интересным является следующий исторический факт: мусульманский храм было решено возвести на правом берегу реки Кабан, являвшемся в те времена русской землей. Кроме того, это единственное подобное сооружение, построенное при советском правительстве.

Как шло строительство? В 1912 году представители религии разработали исторический план перехода к принятию ислама. Мечеть была спроектирована Евгением Печниковым, известным инженером-архитектором. Трехуровневый минарет Закабанной мечети стал отражением 3-х этапов в жизни булгар волжских: доисламского, средневекового и нового.

Постройка мусульманского храма стала одной из частей данного проекта. К 1914 году, когда было сооружено только медресе, процесс был приостановлен событиями Первой мировой войны. Мечеть открылась лишь в 1926 году после получения разрешения Иосифа Сталина (более подробно ниже в статье). Однако уже через 4 года властями страны было вынесено постановление о закрытии храма, после чего мусульманский полумесяц с минарета был снят, как и со всех подобных религиозных сооружений, а вместо него был водружен советский флаг. Такова на тот момент была политика государства.

После окончания ВОВ здание было отведено под школу и детский сад. Затем в нем расположился ДОСААФ, а в 1991 году мечеть вновь была возвращена мусульманской общине. Есть предположения, что это стало возможным благодаря борцу за права татар Исхаку Лутфуллину. После возвращения храму старого названия он вновь открыл свои двери для посетителей. При мечети работает вечерняя школа.

С тех пор здание практически не претерпело каких-либо изменений.

Закабанная мечеть (Казань)

Закабанная мечеть: фото, описание

Мечеть разместилась в живописнейшем районе, в центре города Казани, на побережье озера Кабан. Официальное ее название – Мечеть 1000-летия принятия ислама.

При строительстве мечети использовался стиль романтического модерна с вкраплениями восточных мусульманских мотивов. В мечети один зал, расположение минарета угловое. Здание двухэтажное: на первом этаже – молельный зал, комнаты учебные – на втором этаже.

Высокий четверик минарета имеет восьмигранный ствол, который незаметно переходит в световой цилиндр. На самом верху его венчает стрельчатый купол с ажурным резным карнизом. Мечеть украшает уникальной формы минарет, великолепно сочетающийся с криволинейными и ступенчатыми наличниками, оконными архивольтами и необычной формы порталами.

Романтический стиль в комплексе с мусульманскими восточными мотивами придает Закабанной мечети особый национальный колорит. Сочетание стилей добавляет архитектуре здания арабо-мавританские нотки Средневековья. Стены выполнены из красного кирпича с зелеными керамическими вставками.

Как и много лет назад, основную функцию выполняет первый этаж, где расположен светлый и просторный молельный зал. На втором этаже проводятся учебные занятия.

Закабанная мечеть: фото

Об удивительном историческом факте

В 1922 году мусульманская делегация из города Казани, наконец, добилась встречи с Иосифом Сталиным (на тот момент нарком по делам национальностей) и убедила его - каким-то непонятным образом! - дать разрешение на возведение мечети.

Этот факт и по сей день является удивительным, если учесть отношение к религии на тот момент.

Закабанная мечеть: адрес

Заключение

Известно, что возрождение Закабанной мечети связано Исхаком Лотфуллиным, бывшим подполковником артиллерии. В период 80-90-х годов ХХ столетия он принимал активное участие в национальном татарском движении и приложил немало усилий к возращению верующим многих мечетей Казани. Закончив службу в армии, энергичный хазрат Исхак поступил в Уфимское медресе простым шакирдом, но в последующем стал имамом мечети Закабанной. Скончался он в 2007 году.

В заключение отметим, что мусульманская мечеть расположена практически рядом с католическим храмом, построенным к 1000-летию Казани, и Покровским храмом Русской старообрядческой православной церкви. И это довольно символично...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.