Домашняя пилорама своими руками

Любой владелец загородного или дачного участка знает, что строительные и ремонтные работы являются непрерывным процессом на протяжении всей жизни. Причем древесина в этой работе занимает если не основное, то уж точно вспомогательное значение. Используется она повсеместно и чаще всего в обработанном виде. Поэтому домашняя пилорама, своими руками сделанная, является хорошим подспорьем в хозяйственных работах. Да и стоимость самостоятельно изготовленного оборудования будет намного меньше заводских конструкций, что для рачительного хозяина немаловажный факт.

Виды пилорам

В зависимости от конструктивной особенности режущего инструмента сделанные пилорамы своими руками в домашних условиях можно разделить на три вида:

  1. Дисковые пилорамы встречаются чаще всего среди самодельных конструкций. Свою популярность они приобрели благодаря простоте сборки и широкой многофункциональности в работе. Основой такой пилорамы, своими руками сделанной, является пила дискового типа, которая вращается электрическим или бензиновым двигателем.
  2. Ленточные пилорамы применяются чаще всего при заготовке различных древесных материалов в больших объемах на промышленных предприятиях. Почти все сделанные своими руками ленточные пилорамы в домашних мастерских основываются на чертежах и конструкции заводского изготовления. Преимуществом такого оборудования считается возможность быстрого и качественного пиления крупных бревен весом до трехсот килограммов.
    Самодельная ленточная пилорама
  3. Шинные конструкции, главной задачей которых является продольный распил дерева на доски, а также изготовление реек и высококачественного шпона, применяются в основном на небольших производствах. В самодельной пилораме, своими руками изготовленной, режущим инструментом является полотно от бензопилы соответствующего размера.

Выбор типа пилорамы полностью зависит от предпочтений и материальной возможности хозяина загородного участка.

Требования, предъявляемые к оборудованию

В зависимости от наличия исходных комплектующих материалов домашние пилорамы своими руками могут быть изготовлены в различных вариантах. Главное, чтобы устройство соответствовало следующим требованиям:

  1. Качество и точность работы. На этот показатель существенно влияет возможность устройства производить как горизонтальный, так и вертикальный разрез.
  2. Функциональность оборудования характеризуется возможностью выполнять требуемые операции: от роспуска бревен на доски до выработки различных отделочных материалов.
  3. Эффективность работы обуславливает способность оборудования выполнять технологические процессы обработки в нужных объемах и необходимой скорости проведения операций.

Выполнение всех этих требований позволит изготовленной своими руками домашней пилораме стать надежным помощником в строительных делах.

Конструкция дискового устройства

По сути, этот инструмент представляет собой простую конструкцию, которая состоит из рабочего стола, вращающегося режущего диска и приводного устройства.

Самодельная дисковая пилорама

Все эти части, собранные в единый механизм, представляют собой циркулярную пилу.

По количеству режущих элементов дисковые пилорамы, своими руками сделанные в том числе, можно разделить на одно- и многопильные. Несколько дисков могут располагаться на одном валу, при этом совершая одну и ту же операцию одновременно, что значительно увеличивает производительность пилорамы.

Существуют еще угловые дисковые приспособления, которые производят распил под определенным наклоном. Распиловка такими конструкциями совершается в обоих направлениях, так как они не имеют обратного хода. Угловые пилорамы могут иметь также одну или две режущих пилы.

Изготовление пилорамы дискового типа

Сделать дисковую пилораму своими руками можно, даже не имея значительных навыков в использовании такой техники. Для этого понадобятся:

  • строительные козлы;
  • доски;
  • детали для крепления (винты, шурупы, гайки);
  • металлические пластины;
  • инструменты (молоток, отвертка, гаечные ключи);
  • электрический двигатель.

Основание пилорамы изготавливается из металлических или деревянных строительных козлов путем их скрепления между собой досками. Поверх основания устанавливается стол, который набран из металлических пластин толщиной около четырех миллиметров и шириной около 200 мм.

Режущий диск устанавливается снизу, строго посередине направляющего зазора. Кроме того, при создании пилорамы своими руками очень важным элементом конструкции будет кронштейн, к которому будет крепиться двигатель с режущим диском.

Особенности режущих дисков

Наиболее простым и надежным вариантом подбора подходящего пилящего диска будет приобретение его в торговой сети. Все-таки заводское приспособление имеет более точную обработку и высокую надежность.

Но если имеется стальной лист толщиной около трех миллиметров, то можно изготовить диск самостоятельно. Режущий диск должен иметь диаметр не менее 500 мм, если получится больший, то это улучшит качество работы.

Зубья пилы играют самую важную роль при распиле дерева. Чтобы диск пилил с одинаковой эффективностью все породы дерева, достаточно иметь два или три зуба. Основным показателем качественной работы пилорамы, своими руками сделанной, считается верный угол разрезания древесины. Поэтому правильный наклон прямого резца будет около 30 градусов, а в обратном направлении - около 15 градусов.

Устройство для заточки диска пилорамы

Плохая балансировка резцов может привести к трению о стенки пропила, что также отрицательно сказывается на качестве работы.

Принцип работы ленточной пилорамы

Конструкция такой пилорамы представляет собой два вращающихся шкива, между которыми натянуто режущее полотно. Распил дерева происходит благодаря возвратно-поступательному движению пилящей ленты, которое осуществляется за счет вращения шкивов.

Кронштейн с режущим элементом закреплен на передвижной тележке. Перемещаясь вдоль неподвижного бревна, режущий инструмент производит распил материала. Длина обработки древесины зависит от протяженности направляющих рельс, а ширина — от расстояния между шкивами.

Чтобы произвести качественный распил, необходимо:

  • прочно зафиксировать бревно;
  • настроить ровность и точность разреза;
  • зубья пильного полотна должны быть хорошо заточены и разведены;
  • режущее полотно должно иметь соответствующее натяжение.

Натяжение ленты для пилорамы, своими руками сделанной, чаще всего осуществляется с помощью пружинной системы.

Расположение режущего полотна на шкиве

Сборка своими руками

Так как такая конструкция имеет большой вес, то желательно на месте ее эксплуатации устроить бетонный фундамент либо подложить бруски под опорные стойки.

Затем собираются направляющие рельсы длиной около 8 метров. Чтобы исключить возможность деформации конструкции, нужно скрепить их стяжками из трубы.

Мобильная тележка для самодельной пилорамы своими руками изготавливается из стальной монолитной плиты длиной 60 см и по ширине больше расстояния между рельсами на 80 мм.

Затем монтируются шкивы на собранную подвижную каретку, причем один шкив делается подвижным, а другой нет. Чтобы исключить падение полотна во время резки, расположить их следует под углом 4° относительно их оси по вертикали.

Следующим шагом будет установка прижимов для бревна. И в завершение, во избежание повреждений, укрепляется и подключается электродвигатель, натягивается режущее полотно.

Особенности шинной пилорамы

Конструкция пилорамы шинного типа особых хитростей не имеет. Режущим приспособлением здесь является цепь от обычной бензопилы, установленная на шину. Первые виды такого оборудования изготавливались на основе обычной ручной бензопилы. В настоящее время самостоятельное устройство таких агрегатов производится с применением более мощных электрических и бензиновых двигателей.

Шинная пилорама

Собранные своими руками мини-пилорамы шинного типа чаще всего применяются на небольших предприятиях для изготовления деталей нестандартного размера и формы. Небольшие размеры шинного устройства и использование бензинового двигателя позволяют применять такую пилораму как мобильное оборудование, которое несложно переместить к месту проведения работы.

Установка конструкции

Сначала необходимо собрать пилящий узел агрегата. Изготавливается кронштейн П-образного типа. В центральной части его располагается шина, которая закрепляется с обеих сторон.

Натяжение цепи лучше устроить за счет движения ведущей звездочки. Принцип регулировки несложный: ведущий элемент устанавливается на вал редуктора, сам вал крепится на металлических пластинах, имеющих продольные прорези. За счет передвижения редуктора в нужном направлении будет происходить изменение натяжения цепи.

На шпонку устанавливается вал редуктора, а второй шкив закрепляется на двигателе. Конструкция сцепления ремней может быть разной, при этом натяжение их осуществляется роликами.

Несущее основание по конструкции аналогично ленточной пилораме. Здесь также нужно устроить направляющие рельсы, по которым будет перемещаться кронштейн, а также прижимные устройства для бревна.

Агрегат из бензопилы

Пилорама из бензопилы своими руками изготавливается на основе переносной строительной пилы, имеющей двигатель внутреннего сгорания. Особым преимуществом такой конструкции считается возможность использовать бензопилу по прямому назначению. Для этого достаточно снять ее со струбцины агрегата на кронштейне.

Мобильная пилорама из бензопилы

Во время монтажа пилорамы из бензопилы своими руками необходимо строго соблюдать технологию и этапы сборки:

  1. Основание конструкции собирается из металлических уголков равного размера. Для крепления всех частей можно использовать сварку, но чаще применяют болтовое соединение. Чтобы режущее устройство свободно доставало до любой точки бревна, длину рамы берут на 0,3–0,5 м длиннее заготовок.
  2. Для устранения эффекта вибрации и смещения основание пилорамы должно быть устойчивым, прочным и достаточно жестким.
  3. Подвижной блок изготавливается из стальной плиты, на которой устанавливается бензопила.
    Пилорама с двигателем внутреннего сгорания

Советы по эксплуатации пилорамы

Эксплуатация опасного оборудования, к которому относятся и пилящие устройства, должна осуществляться с соблюдением основных правил техники безопасности. Поэтому нельзя пренебрегать основными положениями безопасной работы:

  1. Помещение, где установлена пилорама, должно хорошо проветриваться и иметь достаточное освещение.
  2. Установленный на открытом воздухе аппарат нужно оборудовать навесом, который защитит от воздействия влаги не только механизм, но и обрабатываемый материал.
  3. Перед началом работы необходимо смазать основные узлы пилорамы, а также внимательно проверить подвижные части и режущие приспособления.
  4. Все работы по эксплуатации и обслуживанию пилорамы нужно проводить в защитном костюме, рукавицах и очках.

Перед тем как сделать пилораму своими руками, нужно внимательно ознакомиться с устройством этого оборудования. Выбор вида и конструкции пилорамы каждый владелец должен осуществлять исходя из функциональной необходимости, качества пиломатериалов и финансовой возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.