Выбираем оздоровительный лагерь: "Космос 2" (Самарская область)

Если родители, проживающие в Самарской области, выбирают детский центр круглогодичного пребывания, им следует подробнее познакомиться с тем, что представляет собой лагерь «Космос 2». Он входит в региональную программу оздоровления детей, что позволяет родителям пользоваться льготой – оплачивать 30% стоимости путёвки в летний период и бесплатно приобретать её по медицинским показаниям в течение учебного года. Итак, подробнее.

лагерь космос

Краткое описание

Когда-то лагерь «Космос» (Самара) принадлежал крупному заводу «Строммашина», построившему его в 1963 году. С 2000 года он стал частным владением и действует на основании собственного Устава. Принадлежит ООО «Сказочная долина». Его вместимость впечатляет: одновременно в зимний период могут оздоравливаться 300 детей, а в летний – 630. Трёхэтажные корпуса для проживания выполнены из кирпича, дети размещаются в комнатах по 4-6 человек. Все удобства находятся непосредственно в номерах.

Удачно месторасположение лагеря. Он построен на расстоянии 40 км от мегаполиса, в экологически чистом районе – сосновом бору. Рядом протекает река Кондурча, где в летний период организовывается купание детей. Это излюбленное место отдыха горожан в жаркие летние дни.

На протяжении года организовываются 13 заездов. Продолжительность смен летом составляет 21 день, зимой – 24, так как дети должны успеть полностью пройти курс оздоровительного лечения. В дни школьных каникул доступны мини-заезды на 6 дней.

лагерь космос самара

Кого принимают в лагерь «Космос 2» (Самара)

За полную стоимость в оздоровительном центре отдыхают и проходят лечение дети из других регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья, ограничений нет. Самарские дети могут воспользоваться льготой – однократно в течение года (кроме летних месяцев) в рамках региональной программы получить путёвку бесплатно. Для этого следует обратиться в районное отделение центра «Семья» по месту жительства с официальным заявлением и пакетом документов:

  • паспортом и свидетельством о рождении детей;
  • справкой о составе семьи;
  • медицинским заключением о нуждаемости несовершеннолетнего в профилактическом лечении.

Путёвки выделяются в порядке очередности. Санаторная карта предоставляется непосредственно в лагерь «Космос 2». На оздоровление принимаются несовершеннолетние дети от 6 до 17 лет. В течение учебного года предусмотрено два варианта заездов: целым классом с учителями школы, осуществляющими учебный процесс своими силами; в индивидуальном порядке. Для последних администрация лагеря организовывает обучение с помощью квалифицированных специалистов.

лагерь космос 2 самара

Оздоровление

Природные условия, великолепная спортивная и лечебная база позволяют детям сбросить напряжение и по-настоящему получить курс оздоровления в течение года. В осенне-зимний и весенний период в качестве санаторного лечения предлагаются:

  • магнитотерапия;
  • ручной массаж;
  • ингаляции с лекарственными травами;
  • дарсонвализация;
  • электролечение;
  • ароматерапия;
  • кислородный коктейль;
  • цветолечение и другие физиопроцедуры.

Назначения по показаниям определяет врач. Отдыхающие обеспечиваются высококалорийным пятиразовым питанием.

Смены «ШИК»

Лагерь «Космос 2» предлагает уникальные смены, известные под названием «ШИК». Воспитательная программа расшифровывается как Школа интересных каникул. Педагоги в обязательном порядке проходят курсы вожатского мастерства, организовывая для ребят активную и разнообразную деятельность. Это и спортивные мероприятия, и турпоходы, и феерические концерты, и массовые праздники. Дети вовлечены в работу пресс-центра, творческих мастерских. Возвращаясь домой, они поражают близких вновь приобретёнными навыками, за что родители часто благодарят в интернете лагерь «Космос».

лагерь космос отзывы

Отзывы детей и родителей

Ранее можно было встретить много отрицательных высказываний. Все они были связаны с качеством воды, поступающей из кранов, которую не только нельзя было пить, но и с опасением стоило чистить ею зубы или умываться. Последние годы качество воды взято под особый контроль, вырыта артезианская скважина. Некоторые родители сетуют на то, что в летний период не организовывается массовая доставка детей в лагерь. Есть те, кто недоволен персоналом. Но все признают, что с созданием официального сайта появилась обратная связь. Администрация лагеря «Космос» прорабатывает все обращения граждан и принимает своевременные меры. На сайте исключительно положительные отзывы тех, кто благодарен коллективу сотрудников за оздоровление детей. Родители подчёркивают их постоянную занятость, наличие комнат отдыха на этажах.

Как добраться

ДОЛ находится в Красноярском районе, селе Жареный Бугор. Добираться следует по трассе Самара-Ульяновск. На сайте представлена подробная карта проезда. На трассе имеются специальные указатели. Лагерь занимает закрытую рекреационную территорию, попасть куда можно только по специальным пропускам или паспорту гражданина РФ. Осуществляется круглосуточное патрулирование силами частного охранного предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В супрема63 появились путевки в лагерь на Лагерьные смены и санаторно- оздоровительные. Нам подходит по дате санаторно- оздоровительная, но комфортно ли будет отдыхать здоровому ребенку (что за программа ? возможно там бесконечные процедуры?). Берут вообще здоровых детей в санаторные смены?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.