Федеральное Собрание: что такое, полномочия, структура, выборы депутатов

Федеральное Собрание – орган власти, наделенный законодательной инициативой. Он является структурой, представляющей интересы многонационального населения страны. В статье рассмотрим подробнее, что такое Федеральное Собрание, каковы его особенности.

федеральное собрание что такое

Общие сведения

95 статья Конституции устанавливает состав Федерального Собрания РФ. Совет Федерации и Госдума являются, соответственно, верхней и нижней палатами ФС.

Парламент призван реализовывать суверенитет, выражать волю, интересы населения, отражать мнение регионов страны.

Представительный характер

Рассматривая вопрос о формировании палат парламента, особое внимание следует уделить выборам депутатов. В Федеральном Собрании присутствуют представители разных наций, народностей, групп, проживающих на территории государства, люди разных профессий, носители разнообразных религиозных и идеологических взглядов.

Выборы в Госдуму являются всенародными, что обеспечивает отражение в ее работе различных политических взглядов, потребностей, интересов разных социальных слоев, политического плюрализма и идеологического разнообразия.

В составе палат в определенной степени отражается и демографическая структура. В настоящее время мужчины и женщины, люди разного возраста становятся депутатами. В Федеральном Собрании Российской Федерации присутствуют граждане, которым население выразило свое доверие.

Общие задачи

В законодательстве регламентировано правовое положение Федерального Собрания. Что такое юридический статус ФС? В нем отражаются принципы разделения власти на законодательную, судебную и исполнительную. К первой как раз и относится Федеральное Собрание.

федеральное собрание российской федерации

Что такое законодательная власть, знают многие. Структуры, входящие в нее, ответственны за принятие правовых актов. В полномочия ФС как раз и входит утверждение разных законов, в том числе о федеральном бюджете. Кроме того, представительный орган осуществляет и парламентский контроль их исполнения.

Между тем существуют определенные рамки, ограничивающие компетенцию Федерального Собрания. Что такое правовое, демократическое государство? Это государство, в котором все ветви власти реализуют свои задачи, не выходя за пределы полномочий. Так, Федеральное Собрание не может подменять собой исполнительные или судебные структуры, вмешиваться в решение вопросов, отнесенных к исключительному ведению регионов или муниципалитетов.

Связь с другими институтами власти

При взаимодействии с другими органами ФС выступает как самостоятельная законодательная структура, реализующая функции парламента. В юридическом смысле Федеральное Собрание Российской Федерации не подчиняется никакой властной структуре, в том числе правительству и президенту.

Особое значение имеют взаимоотношения ФС и правительства, выступающего как Высший исполнительный институт. Нижняя палата Федерального Собрания Российской Федерации участвует в назначении его председателя путем выражения согласия с кандидатурой, представленной президентом. При этом правительство несет особую ответственность не только перед главой государства, но и перед Госдумой. Последняя при наличии оснований вправе выразить недоверие Высшей исполнительной структуре.

совет федерального собрания рф

Не последнюю роль в законотворческом процессе играет взаимодействие Федерального Собрания и президента страны. Последний участвует в правотворчестве: он подписывает, обнародует законодательные акты, имеет возможность наложить на правовой акт вето. Кроме того, Президент наделен полномочиями по досрочному роспуску нижней палаты ФС и назначению новых выборов.

Федеральное Собрание осуществляет законодательное регулирование структуры федеральных институтов представительной, судебной, исполнительной власти, регламентирует правила их работы, общие принципы их организации.

ФС и суды

Судебная власть, как известно, является независимой и подчиняется исключительно федеральным законам и Конституции. Между тем, в компетенцию ФС входит назначение судей Высших инстанций, которые впоследствии становятся несменяемыми.

Особое значение в сфере обеспечения исполнения конституционных нормативных актов имеет КС РФ. Правовые документы, их отдельные положения, признанные неконституционными, теряют силу.

Структура ФС: основные характеристики

Палаты Высшего представительного института обладают следующими чертами:

  • Самостоятельностью. Она выражается в четком разграничении задач палат, порядка их реализации, независимости внутренней организации, собственной компетенции палат.
  • Разным объемом полномочий.
  • Спецификой представительного характера деятельности.
  • Различный порядок формирования.

Состав

Он определяется Конституцией.

 1 федеральное собрание

В Совете Федерации присутствует по 2 представителя каждого региона России. Ими являются главы исполнительной и представительной структуры субъектов. Они входят в СФ по должности.

Количество депутатов в Госдуме устанавливается в 3 части 95 статьи Конституции. Их число, согласно норме, 450 чел.

Правила формирования

Состав палат формируется на основании конституционных положений в порядке, закрепленном в федеральных законах.

Госдума, по общим правилам, избирается на 4 года. Однако в 1993 г. в виде исключения обе палаты 1 Федерального Собрания были сформированы на 2 года.

В Конституции не предусматривается избрание СФ. Состав представителей от регионов, разумеется, может изменяться при корректировке персонального состава глав представительных и исполнительных структур субъектов РФ. Депутатский корпус, руководство исполнительных институтов может обновляться после региональных выборов.

Избрание депутатов Госдумы

В России граждане пользуются равным избирательным правом. Выборы в Госдуму проходят при тайном голосовании.

депутат федерального собрания российской федерации

Кандидатом в депутаты может стать гражданин России, достигший 21 года на день выборов.

50 % членов Госдумы избирается по одномандатным округам – от каждого округа по одному кандидату. Избирателям при этом должна быть предоставлена альтернатива, то есть, число кандидатов должно быть не менее двух.

Оставшаяся часть депутатского корпуса выбирается пропорционально числу голосов, отданных за федеральные списки, представленные объединениями и блоками.

Таким образом, формирование Госдумы осуществляется по смешанной системе: по одномандатным округам результаты определяются по мажоритарной, а по федеральным спискам – пропорциональной.

Парламентский центр

Идея о его создании обсуждается в России с середины 2000-х. Идея состоит в том, чтобы объединить в одном здании Госдуму и СФ. В 2012 г. свою поддержку реализации плана высказал Д. Медведев, являвшийся тогда Президентом страны.

федеральное собрание орган власти

Необходимость создания Парламентского центра разработчики проекта объясняли теснотой кабинетов парламентариев, удаленностью служб, с которыми идет постоянное взаимодействие. Кроме того, одной из основных проблем являются постоянные дорожные пробки в центре города.

Для создания Парламентского центра рассматривались различные районы столицы: Фрунзенская набережная, Красная пресня, "Москва-Сити", Кутузовский пр-т, Москворецкая набережная, парк "Музеон" и др. В 2104 г. выбор остановили на территории в Мневнической пойме. Однако против размещения Центра высказались тогда экологи.

Обсуждение проекта должны были осуществлять обе палаты парламента совместно с Управлением по делам президента и ФСО. Выбрать проект должны были на конкурсной основе. Однако работы, которые были представлены, вызвали множество разногласий, которые не удалось разрешить и после проведения повторного конкурса.

Отдельно обсуждался вопрос, касающийся финансирования. По первоначальному плану предполагалось возведение Центра на деньги частного инвестора. После окончания работ он мог бы получить здания, в которых в настоящее время находятся СФ и Госдума, в собственность с возможностью сооружения на их месте других объектов. Но по замечанию Г. Ревзина (архитектурного критика) Госдума находится в здании 1935 г. постройки (ранее здесь находился Совет труда и обороны), автор которого А. Лагман. Это сооружение охраняется государством и, соответственно, не может быть снесено.

выборы депутатов федерального собрания

В настоящее время идея о создании Парламентского центра не обсуждается. По мнению ряда экспертов, это связано с ухудшившейся экономической ситуацией в стране. Однако специалисты не исключают, что в скором времени парламентарии могут опять вернуться к обсуждению этого вопроса. Возможно, будет организован еще один всероссийский конкурс проектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.