Урбанизация в России: уровень, развитие и особенности процесса

Урбанизация в России может быть рассмотрена в узком понимании слова как рост городов и их населения. В более широком понимании данный процесс предполагает повышение значимости городского образа жизни в развитии современного общества.

урбанизация в россии

Особенности процесса

Подобный процесс наблюдается на разных исторических этапах формирования человеческого общества, но только в девятнадцатом веке происходит существенное скопление людей в городах. В XX веке усиливается урбанизация городов России. Пик данного процесса приходится на послевоенный период.

Современная урбанизация в России является процессом объединения больших городов в агломерации.

уровень урбанизации россии

Смысл процесса

В содержательном смысле урбанизация представляет собой целостный процесс, подразумевающий изменение социальных функций и культурного содержания городского населения, потребностей, капитала, производственных орудий. Экологический подход к урбанизации, который в стране является максимально развитым, предполагает использование принципов и способов освоения территорий с учетом специфики природной среды.

Урбанизация в России имеет следующие особенности:

  • интенсификация, концентрация, многогранность городской деятельности в агломерациях и городах;
  • городской образ жизни распространяется не только в крупных центрах, но и за их пределами;
  • формирование масштабных городских агломераций;
  • поэтапный переход от единичных центров к полосовым, узловым, линейным агломерациям;
  • рост радиуса расселения за пределами урбанизированных районов, которые связаны с зонами отдыха, производственными районами.

Урбанизация населения России приводит к неизбежной деформации структуры пригородных территорий, сокращению параметров сельской местности. Среди характерных черт процессы отметим субурбанизацию, которая предполагает быстрое развитие территорий вблизи крупных городов. Также в наши дни наблюдается рурурбанизация, которая связана с внедрением на селе норм и условий городской жизни.

урбанизация населения россии

Первый этап урбанизации в нашей стране

Уровень урбанизации России существенно изменился с начала прошлого века. В 20-50-е годы XX века страна являлась малоразвитой державой. Она существенно уступала европейским государствам по уровню урбанизации.

В то время процент городского населения составлял только 15 процентов. Но уже тогда в России выделяли города-миллионеры: Москву и Санкт-Петербург. Среди крупных населенных пунктов, жители которых вели городской образ жизни, также отмечали Тулу, Астрахань, Казань, Саратов, Ростов-на-Дону.

В тот период урбанизация в России была развита слабо, небольшие города лишь формально считались центрами, в реальности в них практически отсутствовала крупная промышленность.

Рост доли горожан в стране проходил достаточно медленно, и к 1914 году процент урбанизации в России достиг не больше 17 процентов.

В последующие десятилетия ситуация изменилась коренным образом, в результате доля городского населения возросла в десять раз, горожане стали составлять больше половины всего населения.

урбанизация городов россии

Интересные факты

Особенно быстрыми темпами процесс урбанизации в России протекал в тридцатые годы двадцатого века. Ежегодный рост городского населения в то время составлял около десяти процентов. В стране велась ускоренными темпами индустриализация, которая привлекала население в города. Из-за насильственной коллективизации люди вынуждены были покидать свои деревни, села, перебираться в города.

В качестве основного источника увеличения численного городского населения выступали именно деревенские люди. Во второй половине двадцатого века ежегодный прирост городских поселений составил миллион человек, что стало рекордным показателем для России.

урбанизация приморского края россии

Второй этап

Он пришелся на вторую часть прошлого века. Это время можно охарактеризовать быстрым индустриальным развитием в послевоенное время. Помимо стремительного увеличения числа городских жителей, их образ жизни стал транслироваться и распространяться на сельских территориях. Особенности урбанизации в России в это время – рост количества городов с 877 до 1037 штук. В СССР к 1981 году города составляли половину всех советских поселений.

В это время растет значение интенсивных урбанизационных факторов из-за внутренней дифференциации данного процесса. Если изначально сфера урбанизации была сконцентрирована в отдельных городах, то новый уровень урбанизации России привел к ее распространению по всей территории страны. Данный процесс является важнейшей социальной и экономической особенностью государства, характеризуется преодолением отличий между деревней и городом.

Вместо компактных городов стали появляться урбанизированные ареалы, в которых концентрировалось промышленное производство и население, распространение жителей осуществляется по принципу от центра к окраинам.

процент урбанизации в россии

Третий этап

Как дальше происходила урбанизация в России? Развитие процесса на данном этапе охарактеризовалось тенденцией снижения числа городских жителей, его назвали «русским крестом». К сожалению, тенденция снижения количественного состава городских поселений наблюдается и в настоящее время.

Причиной существенного уменьшения численности и доли городского населения в конце девяностых годов прошлого века стал экономический кризис. Именно он способствовал возникновению естественной убыли россиян. Несколько лет происходил миграционный отток жителей из городов в сельские поселения.

Подобное «кризисное» снижение количества горожан и в настоящее время наблюдается на севере РФ, люди стремятся переехать в центральные регионы страны, либо выехать в Санкт-Петербург и Москву.

Московская и Ленинградская области являются самыми многочисленными российскими агломерациями. Низкий процент городского населения существует в Северо-Кавказском районе. Данному явлению можно найти сразу два весомых объяснения. В этом районе существуют благоприятные климатические и природные условия для существования сельского хозяйства, поэтому в регионе отмечена высокая плотность деревенских жителей. Здесь находятся национальные республики, в которых не приветствуется урбанизация.

особенности урбанизации в россии

Особые территории

Среди регионов Российской Федерации с максимальной концентрацией горожан выделяют Мурманскую область, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

Урбанизация Приморского края России происходит достаточно медленно в сравнении с развитием центральных отечественных регионов. К тому же здесь невысока и доля сельских жителей, так как в регионе нет благоприятных условий для освоения территорий.

В самом конце двадцатого века стали проявляться признаки субурбанизации. Минимальная концентрация городских жителей (менее половины) характерна для национальных автономий, которые всегда отстают от процессов урбанизации. Помимо большей части северокавказских республик, к ним можно отнести Алтай, Калмыкию, Корякский, Эвенкийский, Бурятский автономные округа.

Невелика доля городского населения и в Краснодарском крае, поскольку здесь существуют идеальные условия для выращивания различных сельскохозяйственных культур.

Категории городских пунктов

В России выделяют города и поселки городского типа. Они могут быть курортными, дачными, рабочими, в зависимости от условий их создания. Существуют определенные критерии, согласно которым сельские населенные пункты отличают от городских поселений.

В ходе тех административных изменений, которые произошли в девяностые годы двадцатого столетия, в нашей стране появился такой новый субъект как Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. Он интересен тем, что не имеет ни единого городского населенного пункта.

Критерии для выделения

Учитывается число жителей, которые задействованы в сельском хозяйстве (показатель не должен превышать 15 процентов от всего количества населения). Есть определенные требования к городам и по числу жителей. Чтобы населенный пункт получил статус города, в нем должно быть зарегистрировано не менее 12 тысяч человек.

Часть городов, в которых существенно снизилось число жителей, долгое время сохраняли свой первоначальный статус. Только в начале двадцать первого века пошел процесс их преобразования в поселки городского типа либо в сельские поселения.

Новые тенденции

Во второй половине прошлого века на территории страны городские поселения возникали в двух случаях:

  • в результате освоения новых природных ресурсов появился Мирный, Нижневартовск, Братск, Новый Уренгой;
  • в ходе расширения и трансформирования районных центров и поселков городских типов.

Процессы урбанизации двигались и вглубь, и вширь. Такой процесс особенно ярко проявлялся в Ростовской, Тюменской, Оренбургской областях, Карелии, Алтайском крае. В основном подобные процессы наблюдались в национальных автономиях и сельскохозяйственных южных регионах.

Поскольку раньше в этих районах наблюдалась пониженная доля городского населения, увеличение дифференциации регионов отражалось на уровне урбанизации в конце ХХ века. Среди тех причин, которые вызвали существенные изменения в тенденциях урбанизации, выделим:

  • неоправданное переведение больших поселений сельскохозяйственного типа в городские поселки;
  • искусственное сохранение в статусе «город» тех населенных пунктов, в которых существенно снизилось количество жителей.

Во время социально-экономического кризиса, с которым столкнулась наша страна, люди искали любые способы для выживания. Гораздо проще перенесли все сложности сельчане, так как у них была возможность вести собственное подсобное хозяйство.

Заключение

В России процесс урбанизации имеет свои отличительные характеристики. В последнее время в стране сложилась достаточно трудная экономическая ситуация, которая негативно отразилась на данном процессе. Оказалось, что намного проще выдержать все тягости и лишения, связанные с повышением тарифов за электрическую энергию, воду, коммунальные услуги, сельским жителям, нежели горожанам. Именно поэтому постепенно снижается численность населения в небольших российских городах, они превращаются в поселки городского типа.

Подобные явления абсолютно не свойственны для европейских населенных пунктов, поэтому их по праву можно считать отличительными характеристиками нашей страны.

В последнее время наблюдаются некоторые положительные сдвиги, связанные с увеличением рождаемости в стране. Это приводит к некоторому росту числа горожан даже в тех регионах, где отмечается сложная экономическая ситуация.

Те меры социальной поддержки, которые оказываются молодым матерям, стимулируют их желание на рождение второго, третьего ребенка. Безусловно, пока нельзя говорить о том, что урбанизация идет быстрыми темпами, но кризисная ситуация, характерная для конца двадцатого века, практически миновала.

В последнее время уже не появляются новые города, при этом происходит укрупнение уже существующих населенных пунктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ножки куриные
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.