Спрей "Биопарокс": инструкция по применению, состав и отзывы

Антибактериальные препараты нарушают микрофлору кишечника и вызывают много побочных действий. Но при лечении многих заболеваний не обойтись без них. Поэтому были созданы антибактериальные средства местного применения. Они уничтожают патогенные микроорганизмы, но не оказывают системного воздействия на организм. Одним из них является спрей "Биопарокс". Инструкция отмечает, что препарат предназначен для лечения инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. Благодаря использованию антибиотика в виде ингаляции он не всасывается в кровь и не наносит вреда пищеварительному тракту.

Состав и форма выпуска

Препарат "Биопарокс" представляет собой антибактериальное средство для местного применения. Выпускается он во Франции в виде спрея. С его помощью делаются ингаляции для орошения глотки, гортани и пазух носа. "Биопарокс" представляет собой алюминиевый баллончик с тремя сменными насадками. Он снабжен клапаном для удобства дозирования – в нем содержится 400 доз. Сам препарат – это желтая маслянистая жидкость с резким запахом, но в баллончике она разбивается на мельчайшие капельки и выходит в виде аэрозоля.

Инструкция к "Биопароксу" называет его антибактериальным препаратом, так как основным действующим веществом его является фузафунгин. Это полипептидный антибиотик местного действия, производимый из определенных грибов. Кроме того, в его состав входит безводный спирт, сахарин, ароматическая добавка и другие вспомогательные компоненты, которые не влияют на действие препарата. В комплект препарата входит сам ингалятор, три сменные насадки и инструкция по применению Цена "Биопарокса" составляет около 500 рублей.

Комплектация препарата

Оказываемое действие

Спрей "Биопарокс" инструкция относит к антибактериальным и противовоспалительным средствам. Такой эффект связан с особенностями действующего вещества препарата. Фузафунгин активен против многих микроорганизмов, являющихся причиной заболеваний верхних дыхательных путей. Он останавливает рост и размножение стафилококков, стрептококков, микоплазм, грибков Кандида, некоторых анаэробов и бактерий, вызывающих простуду.

Особенность его поступления – непосредственно к месту обитания микроорганизмов – приводит к их быстрой гибели. Кроме того, ни грибки, ни бактерии, ни вирусы не могут выработать устойчивость к этому препарату. А удобная аэрозольная форма спрея обеспечивает проникновение действующего вещества в самые труднодоступные области дыхательных путей. Уже через 4 применения концентрация препарата на слизистой такова, что не дает микроорганизмам никакого шанса.

Спрей "Биопарокс" также оказывает противовоспалительное действие. Он подавляет образование свободных радикалов и белков, участвующих в развитии воспалительного процесса. За счет этого уменьшается отек слизистых, облегчается дыхание, снижается выработка секрета.

Показания к применению

Показания к применению препарата

Спрей "Биопарокс" инструкция рекомендует использовать при различных заболеваниях верхних дыхательных путей, вызванных инфекцией. Препарат эффективен как против бактерий, так и против вирусов. Очень важно, чтобы лечение было начато на начальной стадии болезни. Инструкция по применению "Биопарокс" рекомендует использовать при:

  • ОРВИ;
  • рините, синусите, гайморите;
  • ринофарингите, фарингите, ангине;
  • ларингите, тонзиллите;
  • трахеите, трахеобронхите.

А также стоит его применять после оперативных вмешательств и диагностических процедур, например, после удаления аденоидов.

Как применять препарат?

"Биопарокс": инструкция по применению

Цена препарата довольно высокая – около 500 рублей за упаковку. Но один баллончик содержит 400 доз, поэтому хватит его надолго. Хотя применять препарат нужно часто. Обычно инструкция к "Биопароксу" для детей старше 12 лет и взрослых пациентов рекомендует вводить по 4 дозы для орошения глотки или трахеи, и по 2 дозы в каждый носовой ход. Применяется препарат 4 раза в день. Ингаляцию для горла лучше всего делать после приема пищи, и после этого некоторое время не пить, чтобы не смыть лекарство.

При серьезных инфекционно-воспалительных заболеваниях допустимо одновременно орошать и носовые ходы, и глотку. Но при этом, возможно, придется уменьшить дозировку. Длительность лечения препаратом определяется врачом, но обычно она составляет 5-7 дней. Если же через 3 дня лечения улучшений не наступает, необходимо проконсультироваться с врачом по поводу применения антибиотиков в таблетках или инъекциях. Не оправдано применение "Биопарокса" в запущенных случаях заболевания, при наличии гнойных выделений из носа или гнойничков на стенке глотки. Недопустимо прерывать лечение до окончания рекомендованного курса, даже если стало легче. Антибиотики обязательно нужно применять определенное количество дней.

Спрей "Биопарокс"

Правила применения

Инструкция по применению "Биопарокса" отмечает, что это средство для наружного использования. Его распыляют на слизистые оболочки глотки или носа. Для этого в упаковке имеется две разные насадки. Перед первым использованием баллончика необходимо нажать на основание 4 раза.

Для лечения инфекционных заболеваний полости носа применяют желтую насадку. Нос сначала нужно очистить от слизи. Насадку вводят в ноздрю, вторую нужно закрыть рукой, рот тоже закрыт. Баллон с препаратом держат вертикально, вверх насадкой, больной тоже должен сидеть или стоять. Нажимая на основание, вводят в нос лекарство. Одновременно с этим нужно вдохнуть.

При необходимости введения препарата в рот используют белую насадку. Ее нужно плотно обхватить губами, баллончик при этом держится вертикально. На вдохе нажимают на основание до упора. Рекомендуется после этого задержать дыхание, чтобы препарат проник глубже. Если проводится лечение трахеита, перед введением препарата нужно откашляться, а во время нажатия на основание баллона, вдыхать как можно глубже.

После использования насадки ее нужно дезинфицировать, протирая салфеткой, смоченной в спирте. Очень важно применять препарат через определенные промежутки времени. Поэтому рекомендуется носить баллончик с собой. Это удобно, так как в упаковке есть специальный футляр для этого.

Применение для детей

Использование препарата для детей

"Биопарокс" можно применять только после 2,5 лет. В более младшем возрасте аэрозольное введение лекарства может спровоцировать развитие ларингоспазма. Это местный препарат, поэтому он не оказывает системного воздействия на организм. Но все равно инструкция по применению для детей "Биопарокс" рекомендует применять только по строгим показаниям и по назначению врача. Ребенку ингаляции делаются в меньшей дозировке, чем взрослым. Для них используется специальная детская насадка – прозрачная. В зависимости от возраста и тяжести заболевания детям назначают по 2-4 дозы в рот и по 1-2 в нос. Ингаляции делаются тоже 4 раза в день, желательно с одинаковыми временными промежутками.

Аналоги препарата

Аналоги препарата

Спрей "Биопарокс" является уникальным лекарством. Полных аналогов у него не существует. Но при невозможности воспользоваться им для лечения, можно применять местные антибактериальные препараты. Для лечения инфекций носа существуют спреи "Изофра" и "Полидекса". Для орошения горла есть препараты "Стопангин", "Гексорал", "Ингалипт" и другие. Это тоже антибактериальные средства, поэтому применять их можно только после консультации с врачом.

Противопоказания и побочные действия

Применяют "Биопарокс" взрослым и детям с 2,5 лет. Но не всем разрешено такое лечение, к использованию препарата есть противопоказания. К ним относится наличие индивидуальной непереносимости компонентов средства, а также детский возраст (до 2,5 лет). Кроме того, не рекомендуется применять "Биопарокс" женщинам при беременности и во время кормления грудью. Нет сведений, как воздействует фузафунгин на ребенка. Хотя считается, что это вещество при местном применении не проникает в кровь и грудное молоко, рекомендуется воздержаться от его применения в это время. С осторожностью нужно проводить такое лечение пациентам, предрасположенным к ларингоспазму, а также имеющим в анамнезе бронхиальную астму или аллергию.

Побочные эффекты появляются очень редко, если соблюдать инструкцию по применению "Биопарокса". Отзывы отмечают, что препарат переносится хорошо, иногда возникает кратковременное жжение или сухость слизистых оболочек. Возможно также возникновение неприятного привкуса во рту, покраснения слизистых, чихания и даже тошноты. Чаще всего такие явления возникают при наличии индивидуальной непереносимости лекарства или склонности к аллергии. При этом возможно даже развитие ларингоспазма, отека горла, появление сыпи на коже. Чтобы этого избежать, очень важно перед первым применением препарата внимательно изучить инструкцию по применению.

Характеристика препарата

"Биопарокс": отзывы

Цена препарата довольно высока, но при этом хватает его надолго. Врачи часто рекомендуют его для лечения болезней дыхательных путей на начальном этапе. Они отмечают, что с его помощью можно добиться эффективного уничтожения инфекции без системного воздействия на организм. Но для этого нужно точно следовать всем рекомендациям инструкции. Отзывы о "Биопароксе" со стороны пациентов тоже в основном положительные. Люди отмечают, что он избавил их от необходимости принимать таблетки, а боль в горле или насморк прошли быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.